Тема беседы - первые результаты деятельности недавно созданного Российского фонда прямых инвестиций, который уже на сегодня заключил сделок на миллиард долларов. По мнению главы фонда, это говорит о том, что зарубежные инвесторы верят в российский рынок.
Обсуждались первые итоги работы недавно созданной межведомственной группы по пресечению незаконных финансовых операций и борьбе с коррупцией, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере.
«Нам нужно в целом системно подойти к принципам реализации федеральных целевых программ. Должна возрасти персональная ответственность исполнителей и профильных ведомств. Надо серьёзно подумать и над критериями отбора проектов ФЦП, и над системой целевых показателей и индикаторов».
«Наша задача – гарантированно обеспечить растущие потребности в этом виде сырья со стороны российских потребителей – ЖКХ, промышленности, сельского хозяйства, бытовых потребителей и при этом укрепить и расширить своё присутствие на мировых рынках. Очевидно также, что будущее газового комплекса – в его технологическом перевооружении, снижении издержек, повышении производственной и финансовой эффективности».
«На фоне достаточно сложных процессов в мировой экономике, финансах Россия уверенно начала 2012 год. За первые два месяца наступившего года у нас зафиксирована положительная динамика практически по всем ключевым направлениям и показателям».