Версия для слабовидящих

27 марта 2012

В.В.Путин провёл рабочую встречу с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций К.А.Дмитриевым

Тема беседы - первые результаты деятельности недавно созданного Российского фонда прямых инвестиций, который уже на сегодня заключил сделок на миллиард долларов. По мнению главы фонда, это говорит о том, что зарубежные инвесторы верят в российский рынок.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Кирилл Александрович, только совсем недавно официально фонд приступил к работе, насколько я понимаю. В январе только был зарегистрирован?

К.А.Дмитриев: Да.

В.В.Путин: Пошли первые сделки уже на миллиард долларов, так что старт успешный, я вас поздравляю.

К.А.Дмитриев: Спасибо большое, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Как складывается работа с иностранными партнёрами, соответствующими фондами? Мы в прошлом году с ними собирались здесь, в Москве. Настрой в целом был боевой, позитивный. Ну и, самое-то главное, как вообще складывается работа с потенциально прямыми инвестициями, потенциальными партнёрами в этой сфере?

К.А.Дмитриев: Уважаемый Владимир Владимирович! Спасибо большое за возможность коротко изложить результаты первой деятельности Российского фонда прямых инвестиций после Вашей встречи 18 мая прошлого года, где были инвесторы, управляющие капиталом более чем 2 трлн долларов.

Мы провели очень активную работу по созданию фонда и, как Вы заметили, действительно проинвестировали уже миллиард долларов, из которых 200 млн – это деньги Российского фонда прямых инвестиций, а 800 млн долларов пришло от наших партнёров, соинвесторов. Это очень важно, что инвесторы активно вкладывают в Россию.

Главный принцип деятельности фонда – это то, что мы осуществляем инвестиции, когда есть как минимум столько же денег, приходящих от соинвесторов. Это позволяет как привлекать инвестиции в Россию, так и обеспечивать высокое качество решений, потому что решения принимаем как и мы, так и соинвесторы.

Мы в кратчайшие сроки сделали то, что многие страны создают годами. Мы очень быстро создали профессиональную команду. В наш экспертный совет вошли ведущие международные инвесторы, такие как глава суверенного фонда Китая, Кореи, Кувейта, звезды инвестиционного бизнеса, как Леон Блэк, Дэвид Бондерман, глава Apax Мартин Халуза. Мы им ничего не платим, и то, что они входят к нам в экспертный совет, показывает их интерес к России, их веру в рост России. Их привлекает, например, то, что средний класс в России утроился за последние пять лет.

Мы только что ездили с инвесторами по регионам России. Им крайне интересен рост именно в регионах России, поэтому коротко: мы очень активно работаем. Что важно, мы также заключили соглашение с инвестиционным фондом Китая об инвестициях в миллиард долларов. Только что с Владимиром Александровичем Дмитриевым (глава Внешэкономбанка) совершили поездку по Ближнему Востоку, где один из местных ведущих суверенных фондов хочет вкладывать во все сделки Российского фонда прямых инвестиций – в модель автоматического соинвестирования.

В.В.Путин: То есть соинвестировать вместе с фондом.

К.А.Дмитриев: Да, и входить во все абсолютно сделки фонда, что довольно беспрецедентно. И для них это будет самая большая инвестиция в фонд, вот для этого большого суверенного фонда.

Коротко о наших сделках. Мы первую нашу инвестицию сделали в объединённую биржу ММВБ-РТС, показывая, что инвесторы верят в финансовый рынок России, и привлекая важного соинвестора – ЕБРР – (Европейский банк реконструкции и развития) перед IPO биржи. Вторая сделка – одна из самых крупных сделок на энергетическом рынке: 625 млн долларов мы проинвестировали в ОГК-5 (ОАО «Энел ОГК-5»), из которых 140 млн пришло от нас, остальное – от соинвесторов. Деньги пошли в «ИНТЕР РАО» на развитие инвестпрограммы холдинга. Это было знаковой, важной сделкой.

В.В.Путин: Сколько в «ИНТЕР РАО» пошло?

К.А.Дмитриев: 625 млн долларов. Все деньги будут направлены на инвестпрограмму. Третья сделка, которую мы подписали как предварительное соглашение, тоже очень интересна – это медицина. Мы подписали предварительное соглашение с ведущим фондом, который номер один среди инвесторов в медицину в мире, который хочет инвестировать в частную медицину в России. Все деньги направятся на развитие клиник и повышение качества медицинского обслуживания. Поэтому мы работаем действительно во многих индустриях и именно приводим сюда «умные» деньги, деньги, которые очень активно верят в Россию.

И также мы смотрим на некоторые возможности за рубежом, потому что сейчас кризис в Европе и активы очень сильно упали в цене. Например, с Объединённой авиастроительной корпорацией мы рассматриваем некоторые точечные стратегические инвестиции в Европе, которые могут быть интересны для России в стратегическом плане.

Завершая такой краткий доклад, действительно, очень активно работаем и видим, что инвесторы верят в рост. Они видят, что стабильность приходит и продолжается в России после выборов. Для них очень важно, что выборы прошли успешно, и они сейчас активно хотят инвестировать всё больше средств в российскую экономику.

В.В.Путин: Я вас ещё раз хочу поздравить с успешным стартом. В связи с тем, что Фонд прямых инвестиций, по сути, вложил немалые средства при объединении двух бирж, я думаю, что здесь теперь нужно сделать следующий шаг. Нужно работать с нашим бизнесом, который выходит на IPO, размещать это IPO прежде всего на российских рынках.

К.А.Дмитриев: Да, абсолютно. Всё больше и больше компаний, с которыми мы хотим инвестировать, хотят размещаться именно на российских площадках и видят, что может быть образован долгосрочный капитал. Поэтому действительно мы видим, что биржи очень выросли в цене, потому что всё больше и больше компаний будет размещаться именно в России.

В.В.Путин: И у меня есть ещё одно предложение. В мае прошлого года, как вы вспомнили, мы встречались вместе с вами с руководителями крупных инвестиционных мировых фондов. Вот этот диалог нужно продолжать. Пригласите их на такую очередную встречу в Петербург во время работы Петербургского экономического форума.

К.А.Дмитриев: Владимир Владимирович, обязательно сделаем, мы уже с ними проговорили. Из них фактически все готовы приезжать на Питерский форум и очень хотели бы встретиться с Вами, если у Вас будет такая возможность, потому что там действительно… Вот Леон Блэк с Вами встречался в Сочи, они очень тепло относятся к России и будут очень благодарны такой возможности.

В.В.Путин: Договорились. Спасибо.