Версия для слабовидящих

16 февраля 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительства Российской Федерации

В.В.Путин

На заседании Правительства Российской Федерации

«Нам нужно, конечно, добиться такого здравого баланса, хорошего, правильного, между проблемами экономического развития и требованиями сохранения окружающей среды. Документ, о котором мы сегодня будем говорить и который должны принять, как раз направлен на то, чтобы эту сферу урегулировать должным образом, по-современному».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

У нас сегодня в повестке дня девять вопросов, но на двух из них я бы хотел остановиться отдельно, выделить их.

Первый вопрос – это проект основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Не буду сейчас говорить о всей важности этой проблемы и о том, сколько у нас здесь нерешённых вопросов. Да, конечно, в последнее время усилия определённые предпринимаются, причём целенаправленного характера. Скажем, мы начали так называемую генеральную уборку Арктики, да и стандарты появляются новые, совершенно очевидно, новые технологии применяются, требования повышаются к производствам.

Но вы знаете, в каком количестве городов у нас до сих пор сохраняется неблагоприятная обстановка? Примерно 40% городского населения у нас живёт в городах, где есть экологические проблемы, связанные с выбросами в атмосферу. Я уже об этом многократно говорил и сейчас хочу повторить: действительно, предпринимаются определённые шаги металлургами, в других отраслях, где ситуация меняется и меняется в лучшую сторону. Но проблем там ещё очень-очень много. Нам нужно, конечно, добиться такого здравого баланса, хорошего, правильного, между проблемами экономического развития и требованиями сохранения окружающей среды. Документ, о котором мы сегодня будем говорить и который должны принять, как раз направлен на то, чтобы эту сферу урегулировать должным образом, по-современному.

И второй вопрос, вернее, он в повестке стоит первым, касается оказания услуг гражданам. И то, и другое, и один, и второй вопрос, безусловно, затрагивают интересы практически всех без исключения граждан Российской Федерации. Уже в этом направлении мы двигаемся приличными темпами. Несколько сот уже создано (свыше 500, 600 с лишним) таких учреждений, которые называются «услуга через одно окно», но этого пока совершенно недостаточно. Теперь электронные услуги оказываются федеральными органами власти, и надеюсь, здесь все проблемы тоже будут устранены, а именно проблемы межведомственного характера. Вы знаете, что летом этого года мы должны будем сделать следующий, гораздо более важный шаг: нужно будет на электронное обслуживание граждан перейти в регионах Российской Федерации, и там гораздо больше проблем, связанных с согласованием, – межведомственным, межрегиональным и так далее. Там, где эта система сложилась (система оказания услуг через «одно окно»), действует это эффективно. Сам я неоднократно был в таких учреждениях, смотрел, как они работают. Действительно, многое меняется к лучшему, да и граждане довольны. Но, повторяюсь, сделать ещё нужно очень много, давайте тоже об этом поговорим.

Есть и другие вопросы, их достаточно: девять таких вопросов, каждый их них представляет интерес, связанный с расходованием государственных средств. Давайте приступим к работе.

Дополнительные материалы по теме