События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительства Российской Федерации

 
 
 

«Нам нужно, конечно, добиться такого здравого баланса, хорошего, правильного, между проблемами экономического развития и требованиями сохранения окружающей среды. Документ, о котором мы сегодня будем говорить и который должны принять, как раз направлен на то, чтобы эту сферу урегулировать должным образом, по-современному».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

У нас сегодня в повестке дня девять вопросов, но на двух из них я бы хотел остановиться отдельно, выделить их.

Первый вопрос – это проект основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Не буду сейчас говорить о всей важности этой проблемы и о том, сколько у нас здесь нерешённых вопросов. Да, конечно, в последнее время усилия определённые предпринимаются, причём целенаправленного характера. Скажем, мы начали так называемую генеральную уборку Арктики, да и стандарты появляются новые, совершенно очевидно, новые технологии применяются, требования повышаются к производствам.

Но вы знаете, в каком количестве городов у нас до сих пор сохраняется неблагоприятная обстановка? Примерно 40% городского населения у нас живёт в городах, где есть экологические проблемы, связанные с выбросами в атмосферу. Я уже об этом многократно говорил и сейчас хочу повторить: действительно, предпринимаются определённые шаги металлургами, в других отраслях, где ситуация меняется и меняется в лучшую сторону. Но проблем там ещё очень-очень много. Нам нужно, конечно, добиться такого здравого баланса, хорошего, правильного, между проблемами экономического развития и требованиями сохранения окружающей среды. Документ, о котором мы сегодня будем говорить и который должны принять, как раз направлен на то, чтобы эту сферу урегулировать должным образом, по-современному.

И второй вопрос, вернее, он в повестке стоит первым, касается оказания услуг гражданам. И то, и другое, и один, и второй вопрос, безусловно, затрагивают интересы практически всех без исключения граждан Российской Федерации. Уже в этом направлении мы двигаемся приличными темпами. Несколько сот уже создано (свыше 500, 600 с лишним) таких учреждений, которые называются «услуга через одно окно», но этого пока совершенно недостаточно. Теперь электронные услуги оказываются федеральными органами власти, и надеюсь, здесь все проблемы тоже будут устранены, а именно проблемы межведомственного характера. Вы знаете, что летом этого года мы должны будем сделать следующий, гораздо более важный шаг: нужно будет на электронное обслуживание граждан перейти в регионах Российской Федерации, и там гораздо больше проблем, связанных с согласованием, – межведомственным, межрегиональным и так далее. Там, где эта система сложилась (система оказания услуг через «одно окно»), действует это эффективно. Сам я неоднократно был в таких учреждениях, смотрел, как они работают. Действительно, многое меняется к лучшему, да и граждане довольны. Но, повторяюсь, сделать ещё нужно очень много, давайте тоже об этом поговорим.

Есть и другие вопросы, их достаточно: девять таких вопросов, каждый их них представляет интерес, связанный с расходованием государственных средств. Давайте приступим к работе.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18145/