Версия для слабовидящих

14 мая 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел заседание Президиума Правительства Российской Федерации

В.В.Путин

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации

«Создание Таможенного союза, а в дальнейшем и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана – это осознанный и принципиальный выбор. Мы будем стремиться к осознанной и максимально тесной интеграции, в рамках которой у нас будет не только единая таможенная территория, но и общие рынки капиталов и рабочей силы, объединенная транспортная система и многое-многое другое. Убежден, что создание Единого экономического пространства создаст серьезный позитивный импульс развитию российской экономики».

Стенограмма начала заседания:

В.В.Путин: Уважаемые коллеги,

Вы знаете, в ночь с 8 на 9 в Кузбассе произошла большая трагедия. Работает Правительственная комиссия, которая должна заниматься, в том числе, и вопросами оказания поддержки семьям погибших и пострадавших.

Еще раз напоминаю о том, что нужно сделать все для того, чтобы людям помочь. И жилищные вопросы решить, и образованием детей заняться, субсидиями, кредитами, в том числе, ипотечными. И еще раз проверить техническое состояние угольной отрасли.

Виктор Алексеевич (обращаясь к В.А.Зубкову), как идет работа Правительственной комиссии?

В.А.Зубков: Уважаемый Владимир Владимирович, трагедия на шахте «Распадская» находится постоянно в поле зрения Правительственной комиссии. В соответствии с поручениями, которые Вы дали в Междуреченске, комиссия продолжает свою работу по главным направлениям: поисковые работы.

Вы сами видели, Владимир Владимирович, масштабы разрушения и знаете, в каких тяжелейших условиях приходится работать спасателям. Тем не менее, делалось все возможное, чтобы не прерывать работы. И они велись до 23 часов вчерашнего дня.

В это время ситуация в шахте резко ухудшилась: обнаружены многочисленные очаги пожара, горит уголь, концентрация метана превысила все допустимые нормы, возможны новые взрывы. Принято решение о приостановке спасательных работ. По предварительным расчетам, на тушение пожара и вытеснение метана уйдет не менее недели. Соответствующие технологические решения найдены. Это закачка воды, затем реагент (хладон), а далее запуск вентиляторов.

Количество погибших в результате аварии достигло 66 человек. Все они опознаны. Остается неизвестной судьба еще 24 человек. Идут похороны погибших, завтра будет похоронен последний из 66 человек.

Медицинская помощь в настоящее время оказывается 94 пострадавшим. Из них 6 - в медицинских учреждениях Москвы, наиболее тяжелые.

Все необходимое для лечения имеется.

Материальная помощь. Она будет как федеральная, региональная и по линии собственников шахты. Выполнение этих обязательств на особом контроле нашей комиссии. Средства есть. Мы об этом Вам докладывали на совещании в Междуреченске.

Напомню: федеральная помощь - 1 миллион рублей семье каждого погибшего; 400 и 200 тысяч - пострадавшему, в зависимости от степени вреда здоровью. Определены суммы региональной помощи, а также материальная помощь от региона на погашение денежных обязательств перед кредитными организациями. Собственники шахты выделят семье каждого погибшего по 1 млн рублей, среднюю годовую заработную плату каждому члену семьи, который находился на иждивении погибшего. Плюс зарплата за 3 месяца каждой семье, в результате - это еще 910 тысяч рублей. 140 тысяч рублей - расходы, связанные с похоронами, оплата ежегодного отдыха детей до 15 лет и обучение детей до 23 лет, денежные средства для решения жилищных вопросов. Каждому пострадавшему денежная компенсация (точный размер будет определяться в зависимости от степени вреда здоровью), оплата ежегодного отдыха детей до 15 лет - это по линии собственников шахты.

Сейчас идет работа по формированию списков погибших, я назвал их количество, и пострадавших. Как только списки погибших будут у нас, они будут переданы в Минздравсоцразвития, в Минфин и в тот же день мы перечислим деньги в регион. Ни одного дня мы не задержим.

Однако у каждой семьи есть свои проблемы, требующие первоочередного решения. На сегодняшний день от семей погибших поступил ряд обращений. В них 35 несовершеннолетних детей и 68 членов семей. Эти обращения касаются ремонта жилья - 8 человек, поступления в ВУЗы, оплаты обучения - 4, лечение, отдых - 26, трудоустройство - 5 человек.

Для обеспечения максимальной адресности помощи с каждой семьей будет проведена отдельная встреча и будут приняты необходимые решения.

Надо сказать, что ведется расследование обстоятельств и причин аварии. Эта работа идет, она осложняется той ситуацией в шахте, о которой я говорил. Поэтому о конкретных результатах говорить пока рано. На месте аварии постоянно находится председатель Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин. Есть несколько версий причин взрыва, все они исследуются. Поэтому все те замечания, поручения, которые Вы нам давали, находятся на контроле.

Мы ежедневно с губернатором Аманом Гумировичем (А.Г.Тулеев, губернатор Кемеровской области) на постоянной связи. Все вопросы решаем. В начале следующей недели я проведу в режиме видеоконференции заседание Правительственной коммисии.

В.В.Путин: Хорошо, Виктор Алексеевич. Я прошу и Вас, и всех членов комиссии самым тщательным образом исследовать все обстоятельства трагедии и принять своевременно все решения - и технологического характера, и гуманитарного.

Давайте продолжим работу.

Мною утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета на предприятия лесопромышленного комплекса. В Постановлении, которое было подписано, общая сумма обозначена в 650 млн рублей. Как предполагается, Виктор Алексеевич, организовать эту работу?

В.А.Зубков: Надо сказать, что, действительно, это очень важное решение - о выделении лесопромышленному комплексу субсидий на 650 млн рублей. Это в два раза больше, чем за период 2008-2009 годов. Это позволит возместить часть затрат по кредитам, полученным в 2009-2010 годах на создание межсезонных запасов древесины, привлечь дополнительных кредитов на сумму почти в 11 млрд рублей, заготовить дополнительно 6 млн кубических метров древесины. И мы считаем, что это может увеличить выпуск продукции на 24 млрд рублей. Это, мы считаем, действенная мера для стабилизации работы отрасли, для загрузки производственных мощностей, снижения уровня возможной скрытой безработицы.

Реализация этого Постановления позволит увеличить поступления в федеральный бюджет на 3,2 млрд рублей. Так что эта помощь - не просто помощь, она обернется поступлением реальных доходов в федеральный бюджет.

В.В.Путин: Хорошо. Как вы знаете, уважаемые коллеги, на днях состоялся визит Президента России в Турцию. И, на мой взгляд, он был очень успешным. Особенно в сфере экономики достигнуты хорошие договоренности, в том числе, в энергетической сфере. И, конечно, наиболее продвинутыми оказались договоренности в области сотрудничества в атомной энергетике. Игорь Иванович Сечин является сопредседателем Межправительственной комиссии с российской стороны, и я попрошу его прокомментировать эти решения и эти договоренности. Так, чтобы коллеги были в курсе.

И.И.Сечин: Мы за последние годы по Вашему поручению, по поручению Президента значительно активизировали наше сотрудничество с Турецкой Республикой. Это один из наших наиболее активных партнеров.

В ходе визита подписано порядка 20 документов, многие из которых носят системный характер, как Вы сказали. В частности, блок документов, посвященных энергетическому сотрудничеству.

Впервые российские атомщики будут иметь возможность построить на территории другого государства сразу четыре блока. Такое решение принято по четырем блокам строительства. И будут не только предоставлять услуги по строительству, проектированию и по работе в топливном цикле, но и владеть станцией. Это уникальное решение, которое обсуждалось еще в ходе Вашего визита в августе прошлого года.

В течение всех этих месяцев, предшествовавших визиту Президента, удалось согласовать все детали, нюансы этой работы. Мы закрепили в этом соглашении экономический режим для этого предприятия по выдаче мощности на условиях, которые устраивают и турецкую, и российскую стороны.

Кроме того, обсуждались и другие вопросы нашего сотрудничества - в газовой сфере. На полях этого визита состоялось подписание корпоративных документов, которые отличаются взаимовыгодным, взаимоприемлемым характером. Турецкая сторона подтвердила реализацию, строительство проекта «Южного потока». Премьер-министр Турции Эрдоган прямо сказал, что мы поддерживаем, и в ноябре текущего года будут выданы необходимые документы, разрешающие начало строительства в турецкой экономической зоне.

Кроме того, обсуждались вопросы поставки нефти, реализации проекта «Самсун - Джейхан». Соответствующие документы также подписаны в этой сфере.

В.В.Путин: А когда начнется работа по строительству атомной электростанции? Сроки определены какие-то?

И.И.Сечин: В ближайшее время должен быть подписан контракт на строительство, где будут учтены все детали и обязанности сторон. Вслед за этим начнется строительство. Первые два блока должны быть построены в течение семи лет.

В.В.Путин: Отлично, хорошо. Спасибо большое.

Александр Дмитриевич (обращаясь к А.Д.Жукову), я просил Вас уделить необходимое внимание мониторингу цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Эта работа проводится? И какие результаты?

А.Д.Жуков: Да, Владимир Владимирович, такая работа регулярно проводится в субъектах Российской Федерации. Идет контроль как за ценами на жизненно важные лекарства, так и за полнотой ассортимента и другими требованиями госрегулирования, которые установлены.

По последней информации за период с 15 апреля по 10 мая, уже после того, как обсуждали этот вопрос, проведены проверки в 2636 аптечных учреждениях во всех субъектах Российской Федерации. Из них в 217-ти (это 8,2% от общего числа проверенных) выявлены факты реализации лекарственных препаратов, не имевших на момент проверки зарегистрированной цены. Это нарушение. И в 362-х организациях были обнаружены цены выше предельно допустимых. Надо сказать, что это превышение было существенно меньше, чем в начале, когда проверяли первую неделю. Здесь оно составляет до 50%. Тогда, при первых проверках, цены превышали предельно допустимые в разы.

Тем не менее, по результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано 639 предписаний об устранении нарушений. По 503 проверенным учреждениям информация направлена в лицензирующие органы для принятия соответствующих мер, то есть возможного отзыва лицензий.

Материалы по проверкам 423 аптечных учреждений направлены в прокуратуру.

В целом сейчас уже есть результаты по мониторингу цен за первый квартал. Они в среднем снизились где-то на 2% по сравнению с 1 января этого года.

Тем не менее, как видно из результатов проверок, нарушения по-прежнему есть, поэтому мы будем продолжать и мониторинг, и проверки сплошные во всех субъектах.

В.В.Путин: Хорошо. Скажите два слова о ситуации на рынке труда, пожалуйста. О ситуации с безработицей.

А.Д.Жуков: С конца февраля каждую неделю количество зарегистрированных безработных снижается. За период с 5 по 12 мая снизилось количество зарегистрированных безработных на 23 817 человек, и на сегодняшний день составляет 2 млн 122 тысячи человек - это на 160 тысяч меньше, чем было на пике в феврале. Это снижение произошло в 73 субъектах Российской Федерации.

Что очень важно: так же у нас за этот период более чем на 600 тысяч сократилось количество работников, которые находятся в «простое» по вине администрации или в вынужденных отпусках. Их суммарная численность только за неделю сократилась на 55 тысяч и сегодня составляет 972 тысячи, а в пиковый период было больше 1 млн 600.

Это говорит о потенциале. То есть людей берут обратно, они начинают полноценно работать на тех предприятиях, где находились в «простое» или в отпусках. Это также очень важный показатель.

Что касается реализации программ, то они в полном объеме сейчас реализуются во всех субъектах Российской Федерации. 25 млрд рублей перечислено на реализацию региональных программ.

И, кроме того, начиная с декабря месяца, особенно внимательно проводится мониторинг ситуации в моногородах. По результатам этого мониторинга отобрано порядка 140 моногородов, где ситуация с безработицей хуже, чем в среднем по России. Поэтому мы предлагаем по этим моногородам часть средств, которые у нас пока не израсходованы на региональные программы - у нас там порядка 7 млрд свободных средств - часть средств в размере примерно 3,2 млрд рублей направить конкретно по этим моногородам на дополнительные программы занятости.

Они включают в себя, в первую очередь, программы, связанные с поддержкой и развитием малого и среднего бизнеса, то есть с началом своего дела - мы считаем, что для моногородов это главное направление. Это дополнительное направление людей на переобучение и временную работу. В общей сложности, если такое решение принимаем, - порядка 120 тысяч человек дополнительно по этим программам будет задействовано.

Мы считаем, что на сегодняшний день это очень важно в отношении моногородов - тех, которые нуждаются. Большую поддержку окажем.

В.В.Путин: Хорошо, посмотрим. Спасибо.

Давайте перейдем к сегодняшней повестке дня. На будущей неделе запланированы переговоры с партнерами России по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном. Мы должны будем решить остающиеся вопросы, чтобы общий таможенный кодекс мог вступить в силу с 1 июля текущего года, как это и предусмотрено графиком нашей совместной работы.

Отмечу, что уже достигнута одна из ключевых договоренностей, а именно, о распределении доходов от импортных пошлин между бюджетами стран - членов Таможенного союза. Полагаю, что здесь нам удалось найти справедливую формулу, которая максимально учитывает структуру внешнеторговых связей наших трех государств.

Предполагается, что Россия будет получать 87,97% собираемых платежей, Белоруссия - 4,7% и Казахстан - 7,33%. Как видите, здесь важна каждая цифра после запятой, ведь, в конечном счете, речь идет о значительной части наших доходов. Напомню: даже в кризисном 2009 году пошлины принесли в российскую казну 467 млрд руб. Проект соглашения о порядке зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин и ряд других документов Таможенного союза мы должны сегодня одобрить, что откроет дорогу к их подписанию и последующей ратификации.

Хотел бы еще раз подчеркнуть: создание Таможенного союза, а в дальнейшем и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана - это осознанный и принципиальный выбор. Мы будем стремиться к осознанной и максимально тесной интеграции, в рамках которой у нас будет не только единая таможенная территория, но и общие рынки капиталов и рабочей силы, объединенная транспортная система и многое-многое другое. Убежден, что создание Единого экономического пространства создаст серьезный позитивный импульс развитию российской экономики. Предоставит дополнительные возможности и гражданам, и бизнесу. По сути, они смогут свободно выбирать, где им удобнее работать, реализовывать свои планы, проекты, а значит, и государство должно будет более активно улучшать инвестиционный климат. И такая конкуренция, уверен, пойдет на пользу.

Еще один вопрос - это Северо-Кавказский федеральный округ. Мы договаривались, когда принимали все вместе решения о параметрах функционирования нового федерального округа, договаривались об особых управленческих полномочиях для полпреда Президента и заместителя Председателя Правительства. Александр Геннадьевич Хлопонин сегодня об этом доложит.

Дополнительные материалы по теме