Версия для слабовидящих

14 мая 2010

Итоги заседания Президиума Правительства Российской Федерации 14 мая 2010 года (пресс-релиз)

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 14 мая 2010 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в Северо-Кавказском федеральном округе

Правительство Российской Федерации с учетом состоявшегося обсуждения приняло проект постановления по данному вопросу.

II. О состоянии и мерах по развитию станкоинструментальной промышленности

1. Правительство Российской Федерации приняло к сведению доклад Минпромторга России по данному вопросу.

2. Минпромторгу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено доработать и утвердить план мероприятий по развитию станкоинструментальной промышленности на период 2010-2011 годов и доложить в Правительство Российской Федерации о результатах его реализации по итогам 2010 и 2011 годов.

3. Минэкономразвития России, Минпромторгу России, Минфину России поручено завершить доработку и согласование подпрограммы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности на период 2011 - 2016 годов» федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы и внести ее в июне 2010 г. в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

4. Минэкономразвития России, Минпромторгу России, Минобороны России с учетом состоявшегося обсуждения поручено дополнительно проработать вопрос о мерах по недопущению приобретения товаров (в части технологического оборудования), происходящих из иностранного государства, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением случаев, когда производство соответствующих товаров в Российской Федерации отсутствует или не соответствует требованиям государственных заказчиков, в том числе подготовить предложения о порядке проведения экспертизы о наличии или отсутствии производства соответствующих товаров в Российской Федерации.

Соответствующие предложения в июле 2010 г. необходимо представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

5. Минпромторгу России, Минобороны России, Роскосмосу поручено разработать и принять ведомственные акты для включения станкоинструментальной продукции, закупаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса при размещении заказов на поставки товаров для государственных нужд, в перечни товаров, работ и услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, разрабатываемые государственными заказчиками в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. №813.

О результатах проделанной работы необходимо доложить в Правительство Российской Федерации до 1 октября 2010 г.

6. Минпромторгу России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России с участием Государственной корпорации «Ростехнологии» подготовить и представить в I квартале 2011 г. в Правительство Российской Федерации предложения о координации деятельности государственных и частных научно-исследовательских, образовательных организаций и промышленных предприятий с целью проведения согласованной технической и технологической политики по обеспечению потребностей предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, в том числе предложения по созданию головной технологической организации (системного интегратора).

7. Минпромторгу России, Минэкономразвития России, Минфину России поручено подготовить и представить в сентябре 2010 г. в Правительство Российской Федерации предложения о развитии лизинга отечественного станкоинструментального оборудования, направленные на выравнивание условий поставок отечественной и иностранной продукции, в том числе с использованием механизма субсидирования процентных ставок предприятиям малого бизнеса при приобретении ими в лизинг отечественного станкоинструментального оборудования.

8. Минпромторгу России, Минфину России, Минэкономразвития России поручено подготовить и внести в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, предусматривающих субсидирование российским предприятиям части затрат на уплату процентов по кредитам, направленным на приобретение отечественной станкоинструментальной продукции, в рамках утвержденных бюджетных ассигнований на субсидии российским организациям сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, лесопромышленного комплекса, машиностроения для нефтегазового комплекса и станкоинструментальной промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009-2011 годах на техническое перевооружение на срок до 5 лет, а также внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

III. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 71 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменения в статью 71 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

IV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

V. О проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части уточнения размеров и порядка предоставления выплат для оплаты стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части уточнения размеров и порядка предоставления выплат для оплаты стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

VI. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменения в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

VII. Об осуществлении финансового взноса Российской Федерации в целях реализации инициативы Всемирного банка по обмену опытом по линии «Юг-Юг»

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

VIII. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения об установлении и о применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

IX. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Договора об основных принципах уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

Х. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения между государствами - членами таможенного союза о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов по уголовным делам и делам об административных правонарушениях

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

ХI. О подписании Соглашения о взаимной административной помощи таможенных органов государств - членов таможенного союза

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XII. О подписании Соглашения о требованиях к обмену информацией между таможенными органами и иными государственными органами государств - членов таможенного союза

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XIII. О подписании Соглашения о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XIV. О подписании Соглашения между Правительством Республики Белоруссия, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях таможенного транзита товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по таможенной территории таможенного союза

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XV. О подписании Соглашения об основаниях, условиях и порядке изменения сроков уплаты таможенных пошлин
Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XVI. О Министерстве образования и науки Российской Федерации

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

ХVII. О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154 «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка»

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

XVIII. О выдаче Правительству Чеченской Республики государственных жилищных сертификатов для предоставления их гражданам, лишившимся жилого помещения в результате землетрясения, произошедшего на территории Чеченской Республики 11 октября 2008 г.

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XIX. О выделении Правительству Карачаево-Черкесской Республики бюджетных ассигновании из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на ликвидацию последствий ливневых дождей, прошедших на территории Карачаево-Черкесской Республики в августе 2009 г.

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

ХХ. О выделении правительству Ульяновской области и федеральным органам исполнительной власти бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на ликвидацию последствий пожара и взрывов на территории федерального государственного унитарного предприятия «31 Арсенал» Минобороны России 13 ноября 2009 г.

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

Москва, 18 мая 2010 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.