Версия для слабовидящих

11 февраля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел телемост из Олимпийского информационного центра «Сочи 2014» с «Русским домом» в Ванкувере, в ходе которого премьер пообщался с российской олимпийской командой

Обращаясь к российским спортсменам во время телемоста, В.В.Путин выразил уверенность в их успехе на Олимпиаде в Ванкувере. «Мы все с нетерпением ждем стартов и ждем ваших результатов. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, в каком психологическом состоянии находится наша Олимпийская сборная, но уверены, что вы справитесь со всеми эмоциональными трудностями, все преодолеете и добьетесь больших успехов».

В ходе телемоста глава Правительства России достаточно подробно прокомментировал некоторые свежие кадры с Олимпийской стройки в Сочи. Он, в частности, сообщил, что на основных объектах Олимпийских игр работы идут в три смены без перерыва. «Заметно продвижение вперед», - констатировал премьер.

А отвечая на вопрос ведущей телемоста, все ли идет по плану, по графику, В.В.Путин сказал: «Да. Но это не я так считаю, так считают и наши контролеры из МОК. Мне была очень приятна их последняя реплика. Когда они в последний раз уезжали, в аэропорту они нашим коллегам сказали: «Теперь мы увидели всю мощь Российского государства».

Вместе с тем, по мнению премьера, «мы, конечно, должны быть готовы к любым сюрпризам погоды». Он заверил, что будет сделано все для того, чтобы Олимпиада и соревнования Олимпийского календаря прошли без всяких сбоев».

Отметив уникальность Олимпийского проекта, когда все, что мы делаем, делается с нуля, глава Правительства сказал: «Да, конечно, это недешево, но, с другой стороны, это дает нам уникальный шанс и уникальную возможность все сделать на основе самых современных, последних мировых технологий. Именно так мы и делаем. И я убежден, что именно так и будет».

По словам В.В.Путина, «всего мы должны будем построить 207 объектов, из них 14 чисто спортивных. 260 км автомобильных дорог, 105 км железной дороги, 10 км. авто- и 11 км. железнодорожных тоннелей». «Кстати говоря, по некоторым из них мы уже работаем совместно с нашими канадскими партнерами», - сообщил премьер, который, как он сказал, только что об этом говорил с Премьер-министром Канады.

Характеризуя масштаб строительства в Сочи, В.В.Путин привел следующие цифры: «47 мостов и эстакад должны построить, 384 км. газопроводов, одну гидроэлектростанцию, 5 тепловых электростанций, 18 подстанций, аэропорт, морской порт, 2 больницы и поликлинику на 650 мест, очистные сооружения для города Сочи и даже питомник для выращивания исчезающих видов растений в этом регионе».

По словам премьера, работы уже завершены по 6 объектам, ведется работа на 50 объектах. И уже в конце 2011 года на некоторых объектах должны быть проведены первые соревнования по лыжам.

Председатель Правительства особо подчеркнул, что «мы используем само это олимпийское мероприятие не только для возведения спортивных объектов, а для развития всего Юга Российской Федерации, во всяком случае, для развития Сочинского региона».

А уже после телемоста в беседе с журналистами В.В.Путин сообщил, что на строительство олимпийских объектов и подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи привлечено почти 500 миллиардов рублей частных инвестиций.

В ходе телемоста В.В.Путин также прокомментировал ситуацию с подготовкой XXVII Всемирной Универсиады в Казани, куда, по его словам, приедет 13,5 тыс. участников. «Правда, туристов будет меньше: примерно 100 тысяч предварительно. Всего мы должны будем сдать в Казани 31 объект, и 9 из них уже готовы. Все необходимое финансирование в этом году - это 21 млрд рублей в 2009-2010 гг., и 11 млрд рублей в 2011 году - все обеспечено», - сказал В.В.Путин.

В заключение Председатель Правительства подчеркнул, что все, что он сказал и по Сочи, и по Казани, говорит «о масштабе и об амбициозности тех задач, которые перед нами стоят, и которые мы решаем».

«Сам масштаб избавляет меня от необходимости делать большую длинную презентацию каждому объекту. Это дает мне полное право сказать коротко и понятно для каждого: это круто! - сказал премьер. - И я надеюсь на то, что наряду с большим количеством мотиваций для достижения выдающихся результатов на Олимпиаде в Ванкувере, и это тоже будет мотивировать нашу Олимпийскую сборную к завоеванию самых престижных наград на Олимпиаде».

От имени всех болельщиков, которых у нас миллионы, премьер пожелал российской олимпийской сборной успеха, твердости характера и удачи.