Версия для слабовидящих

29 мая 2009

Выписка из протокола № 5 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 мая 2009 года

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 5
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений от 29 мая 2009 года
 

г.Москва

1. О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

________________________________________________________

(Скворцова, Сиротюк, Сысоев, Черкасов, Миронов, Кузьмина, Шохин, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И.Скворцовой по вопросу: «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

2. Членам Российской трехсторонней комиссии в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу: «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

3. Секретариату Комиссии обобщить замечания и предложения членов Комиссии к материалам Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу: «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и направить для рассмотрения в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

4. Предложить Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений членов Российской трехсторонней комиссии к материалам по вопросу: «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

2. О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование»

_____________________________________________________

(Реморенко, Сысоев, Миронов, Меркулова, Кузьмина, Прокопов, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение директора Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации И.М.Реморенко по вопросу: «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование»

2. Членам Российской трехсторонней комиссии в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросу: «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование»

3. Секретариату Комиссии обобщить замечания и предложения членов Комиссии к материалам Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросу: «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» и направить для рассмотрения в Министерство образования и науки Российской Федерации

4. Предложить Министерству образования и науки Российской Федерации в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений членов Российской трехсторонней комиссии к материалам по вопросу: «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование»

3. О проекте федерального закона: «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2008 год»

__________________________________________________

(Линник, Черкасов, Бойчук, Сысоев, Голодец, Кузьмина, Прокопов, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации В.В.Линника и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, президента общероссийского межотраслевого объединения работодателей - производителей никеля и драгоценных металлов О.Ю.Голодец о проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2008 год»

2. Согласиться с проектом федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2008 год».

Отметить, что направления и структура расходования средств Фонда соответствуют Федеральному закону от 21 июля 2007 года № 183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»

4. О ситуации на рынке труда

__________________________________

(Блинова, Бойчук, Прокопов, Кузьмина, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения директора Департамента занятости и трудовой миграции Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.В.Блиновой, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, исполнительного вице-президента Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ф.Т.Прокопова и заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Н.Н.Кузьминой о ситуации на рынке труда

5. О внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, направленных на реализацию статьи 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации

_____________________________________________

(Жарова, Кузьмина, Прокопов, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Н.В.Жаровой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному партнерству и координации действий сторон Соглашения, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Н.Н.Кузьминой по вопросу: «О внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, направленных на реализацию статьи 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации»

2. Согласиться с необходимостью внесения изменений и дополнений в Федеральный закон от 1 мая 1999 года № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», направленных на реализацию статьи 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации

3. Предложить Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в месячный срок подготовить совместно со сторонами Комиссии, представляющими общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, и представить в секретариат Комиссии проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 1 мая 1999 года № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»

6. О проектах федеральных законов: № 161721-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части квотирования рабочих мест для выпускников вузов и техникумов) и № 168096-5 «О внесении изменений в статью 7.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в части передачи функций в сфере занятости населения с федерального уровня на уровень субъекта Российской Федерации)

_____________________________________________

(Понизов, Кузьмина, Прокопов, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о проектах федеральных законов: № 161721-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части квотирования рабочих мест для выпускников ВУЗов и техникумов) и № 168096-5 «О внесении изменений в статью 7.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в части передачи функций в сфере занятости населения с федерального уровня на уровень субъекта Российской Федерации)

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие Правительство Российской Федерации и общероссийские объединения работодателей, не поддерживают законопроект № 161721-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части квотирования рабочих мест для выпускников ВУЗов и техникумов), а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживая концепцию указанного законопроекта, считает, что он нуждается в существенной доработке

3. Секретариату Комиссии направить мнения сторон Российской трехсторонней комиссии, представляющих Правительство Российской Федерации, общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, по проекту федерального закона № 161721-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части квотирования рабочих мест для выпускников ВУЗов и техникумов) для рассмотрения в Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике (мнения сторон Комиссии прилагаются)

4. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие Правительство Российской Федерации, общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, не поддерживают законопроект № 168096-5 «О внесении изменений в статью 7.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в части передачи функций в сфере занятости населения с федерального уровня на уровень субъекта Российской Федерации)

5. Секретариату Комиссии направить решение Российской трехсторонней комиссии по проекту федерального закона № 168096-5 «О внесении изменений в статью 7.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в части передачи функций в сфере занятости населения с федерального уровня на уровень субъекта Российской Федерации) для рассмотрения в Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике

7. О работе рабочих групп Комиссии в мае 2009 года

______________________________________

(Понизов, Кузьменко, Жарова, Кузьмина, Прокопов, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о работе рабочих групп Комиссии в мае 2009 года

2. Предложить Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации ускорить согласование с заинтересованными министерствами проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922»

п/п Председательствующий А.Д.Жуков

Верно: Ответственный секретарь Комиссии В.Т.Понизов

Дополнительные материалы по теме