Версия для слабовидящих

10 марта 2009

В.В.Путин провел заседание Правительства Российской Федерации

В.В.Путин

На заседании Правительства РФ

«Мы сознательно идем на масштабное использование имеющихся резервов, чтобы, несмотря на снижение бюджетных доходов, в полном объёме выполнить социальные обязательства, взятые государством ранее, и, конечно, профинансировать антикризисные мероприятия».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Основной вопрос нашей повестки дня - это внесение изменений в Бюджетный кодекс.

Вы знаете: действующий Бюджетный кодекс устанавливает жесткие ограничения на использование нефтегазовых доходов и на размеры бюджетного дефицита. Эти нормы сослужили нам хорошую службу в прошлые годы, позволили накопить 8 трлн рублей резервов. Взвешенная бюджетная политика обеспечила макроэкономическую стабильность, полное решение проблемы государственного долга. Напомню, что на 1 января 2000 года он у нас был 150 млрд долларов.

Вместе с тем, нормы бюджетного законодательства, конечно, должны быть адекватны текущей экономической ситуации, и потому сейчас требуется провести их корректировку.

Предложенные Минфином России поправки регулируют использование средств Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета, который, как известно, будет иметь место в ближайшие годы.

Мы сознательно идем на масштабное использование имеющихся резервов, чтобы, несмотря на снижение бюджетных доходов, в полном объёме выполнить социальные обязательства, взятые государством ранее, и, конечно, профинансировать антикризисные мероприятия.

Как уже не раз говорилось, сокращения расходов бюджета в 2009 году не будет, наоборот, будет небольшое, но все-таки увеличение - имею в виду необходимость расходов на антикризисные меры.

Кроме того, законопроект расширяет права органов власти субъектов Российской Федерации по предоставлению необходимой поддержки муниципалитетам.

Сегодня задача поддержки региональных и местных бюджетов приобретает особую актуальность, поэтому в ближайшие дни мы подробно её обсудим на очередном заседании Комиссии по вопросам регионального развития.

Хочу также обратиться к депутатам Государственной думы с просьбой принять поправки в Бюджетный кодекс на одном из ближайших заседаний, поскольку до конца марта Правительство внесёт в парламент проект уточненного бюджета на текущий год. Это мы можем сделать только в том случае, если соответствующие поправки в Бюджетный кодекс уже будут внесены.

Это первый вопрос, на который мне бы хотелось обратить сегодня внимание. У нас несколько вопросов, которые мы будем рассматривать. Но один из них я бы выделил отдельно. Сегодня Дмитрий Анатольевич Медведев проводил заседание Совета по борьбе с коррупцией. Важнейшим элементом этой борьбы призван стать детальный анализ проектов нормативных актов, позволяющих на самых ранних этапах выявлять лазейки для злоупотреблений со стороны недобросовестных чиновников.

Наша цель - добиться, чтобы положения законов, подзаконных актов, регламентов исключали любую двусмысленность или произвольное толкование, устанавливали бы понятные и прозрачные административные процедуры.

Естественно, что при анализе законодательства на коррупциогенность, если можно так выразиться, недостаточно руководствоваться лишь оценками специалистов госаппарата. К этой работе надо привлекать независимых экспертов, представителей гражданского общества, деловых и научных кругов.

На днях я подписал постановление о проведении обязательной антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти.

Теперь, подготовив проект документа, ведомство будет обязано разместить его на своём интернет-сайте для получения заключений независимых экспертов.

На все их замечания или поправки должны быть даны аргументированные ответы - почему то или иное их предложение учтено или, наоборот, отклоняется.

Таким образом, процесс нормотворчества в наших ведомствах станет максимально прозрачным и публичным.

Давайте перейдем к работе.

Дополнительные материалы по теме