Версия для слабовидящих

6 марта 2013

В канун 8 марта Дмитрий Медведев встретился с работниками социальной сферы, педагогами и воспитателями

Курский музыкальный колледж-интернат слепых, созданный в 1954 году на базе музыкальной школы для военноослепших, занимает особое место в системе российского музыкального образования и является единственным в Российской Федерации государственным образовательным учреждением среднего профессионального музыкального образования для молодых инвалидов из числа слепых и слабовидящих.

Численность обучающихся составляет 104 студента из всех регионов России и ближнего зарубежья. Ежегодный приём граждан на обучение по программам среднего профессионального образования – 32 человека.

Численность преподавательского состава – 29 человек.

В колледже осуществляется подготовка по специальностям:

инструментальное исполнительство (по классам баяна и аккордеона, струнных народных инструментов (гитара, домра, балалайка), оркестровых духовых и ударных инструментов);

вокальное искусство;

хоровое дирижирование.

В колледже сформирована реабилитационно-образовательная среда, позволяющая учащимся с нарушениями зрения приобрести желаемую специальность.

В колледже есть современная фонотека с коллекцией мировой музыкальной классики, библиотека с выходом в интернет, спортивный и тренажёрный залы, большой и малый концертные залы, благоустроенное общежитие, музыкальный инструментарий. Учебные аудитории оснащены различными тифлотехническими средствами, специализированными компьютерами для незрячих и слабовидящих, электронными видеоувеличителями.

Высокое качество профессиональной подготовки выпускников колледжа подтверждается их успешным трудоустройством по специальности и поступлением в высшие учебные заведения России (70–80% выпуска). Ежегодно порядка 40% выпускников поступают в музыкальные вузы России, а показатель их трудоустройства составляет 70%.

В колледже работают профессионально-учебные творческие коллективы (оркестры народных и духовых инструментов, хор), джазовый инструментальный и вокально-инструментальные ансамбли, студии эстрадного пения, компьютерной аранжировки, спортивные секции (шахматы, шашки, лёгкая атлетика).

Студенты колледжа участвуют в различных международных музыкальных конкурсах и фестивалях.

Дополнительные материалы по теме