Версия для слабовидящих

18 декабря 2012

Совещание по вопросу повышения качества жизни пожилых людей

Специальные дома предназначены для постоянного проживания одиноких граждан пожилого возраста и одиноких супружеских пар, достигших пенсионного возраста. В соответствии с законодательством Санкт-Петербурга одинокими гражданами пожилого возраста признаются одинокие жители Санкт-Петербурга, а также члены семьи, связанные свойством или родством, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, которые не имеют детей или дети которых, обязанные содержать их по закону, не могут осуществлять уход за родителями в силу своей нетрудоспособности либо отдалённости проживания.

Специальные социльные дома не являются стационарными учреждениями социального обслуживания: это полноценные жилые дома, в которых граждане проживают на основании ордера и договора найма, самостоятельно оплачивают жильё, коммунальные услуги и телефон. Средний размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги составляет от 1,1 до 1,6 тыс. рублей. Квартиры в домах не подлежат приватизации, обмену, сдаче в поднаём, аренду.

Особенностью социльные домов является наличие приспособленных для маломобильных групп населения квартир, лифтов, лестничных площадок, а также размещение служб социально-медицинского и культурно-бытового обслуживания на первых этажах этих домов. Организацию медицинского, социального и культурно-бытового обслуживания осуществляют отделения комплексного центра социального обслуживания населения соответствующего района Санкт-Петербурга.

В настоящее время в 12 районах Санкт-Петербурга действует 18 социльных домов, в которых расположено 1114 квартир, рассчитанных на проживание около 1300 граждан.

Дополнительные материалы по теме