Версия для слабовидящих

19 января 2013

Протокольное решение по итогам совещания о повышении качества жизни пожилых людей

По итогам совещания о повышении качества жизни пожилых людей, состоявшегося 18 декабря 2012 года, было поручено:

1. Минздраву России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по улучшению качества и доступности медицинской помощи гражданам пожилого возраста, обратив особое внимание на подготовку врачей и медицинских сестёр по вопросам геронтологии.

О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации в апреле 2013 г.

2. Минтруду России, Минздраву России, Минэкономразвития России, Минфину России, Роспотребнадзору с учётом состоявшегося обсуждения создать рабочую группу с участием заинтересованных органов исполнительной власти и организаций для подготовки предложений по совершенствованию законодательства в сфере предоставления социальных услуг, включая санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, а также по развитию механизмов частно-государственного партнёрства.

Соответствующие предложения представить в Правительство Российской Федерации в июне 2013 г.

3. Минкультуры России, Минспорту России с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос о мерах, направленных на совершенствование организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной работы с гражданами пожилого возраста, обратив особое внимание на подготовку необходимых кадров, развитие туристических услуг для данной категории граждан, повышение доступности для них объектов культуры, туристических и спортивных объектов, проведение семейных мероприятий для лиц разных возрастов.

О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации в июне 2013 г.

4. Минтруду России обобщить опыт реализуемых региональных программ по повышению качества жизни пожилых людей и с учётом состоявшегося обсуждения и высказанных на совещании предложений подготовить и направить органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендации для разработки аналогичных программ на период 2014– 2018 годов, отразив в них вопросы по:

дальнейшему совершенствованию социального обслуживания, оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, особенно в сельских районах;

содействию ведения здорового образа жизни;

развитию социального туризма;

внедрению в работу социальных служб механизмов частно-государственного партнёрства;

обеспечению социального сопровождения пожилых граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию;

внедрению независимой системы оценки качества работы учреждений, предоставляющих социальные услуги;

обучению пожилых граждан компьютерным технологиям и обеспечению доступности для них компьютерной техники, в том числе оснащению такой техникой ветеранских организаций.

О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации в апреле 2013 г.

5. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации на основе рекомендаций Минтруда России принять региональные программы по повышению качества жизни пожилых людей на период 2014– 2018 годов.

О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации в ноябре 2013 г.