Версия для слабовидящих

27 ноября 2012

Дмитрий Медведев встретился с Премьер-министром Франции Жан-Марком Эйро и принял участие в XVII заседании российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества

Жан-Марк Эйро, Премьер-министр Французской Республики

Родился 25 января 1950 г. в г. Молеврие (департамент Мен и Луара) в католической рабочей семье. Рано занялся общественной деятельностью. Являлся членом сельскохозяйственного движения христианской молодежи, организаций «Христианская рабочая молодёжь» и «Рабочее католическое движение». В 1972 г. вступил в Социалистическую партию Франции. Окончив лицей Шоле и университет г. Нанта, с 1973 г. вместе со своей женой-–уроженкой родного Молеврие работал преподавателем немецкого языка в лицеях городов Резе и Сент-Эрбелен.

Одновременно продолжает активную деятельность в Соцпартии. В 1977 г. становится членом управляющего комитета Соцпартии, а в 1979 г. – членом исполнительного бюро партии.

В 1977 г. в возрасте 27 лет избран мэром коммуны Сент-Эрбелен, став самым молодым мэром в истории Франции. В 1986–1988 гг. – депутат Соцпартии в национальном собрании Франции от департамента Атлантическая Луара. В 1989 г. одерживает победу на выборах мэра г. Нанта, являвшегося до тех пор вотчиной правых сил. Последующие успехи в управлении г. Нанта стали визитной карточкой Ж.-М.Эйро и основой его успешной политической карьеры на национальном уровне. Он трижды переизбирается на пост мэра, а в 2001 г. ему удается выиграть выборы в первом туре, что является большой редкостью для местных выборов во Франции.

В 1997 г. после очередного успешного переизбрания мэром становится председателем объединённой фракции левых сил в национальном собрании. Эксперты отмечают его огромную работоспособность на этом посту, значительные успехи по объединению фракции и умение равномерно распределить усилия между управлением Нантом, мэром которого он остаётся, и фракцией. Характерный пример – Ж.-М.Эйро проводил рабочие совещания с руководителями мэрии в скоростном поезде Нант–Париж, после чего его сотрудники возвращались обратно в Нант.

В 2007 г. вновь избран руководителем фракции левых сил в национальном собрании. Своей основной задачей видел полное обновление Соцпартии.

15 мая 2012 г. назначен Премьер-министром Франции.