Версия для слабовидящих

9 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии открытия в Архангельске памятной стелы, посвящённой 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова

Глава Правительства лично снял со стелы, расположенной в сквере имени М.В.Ломоносова на берегу Северной Двины, белое покрывало.

Затем В.В.Путин выступил с речью по случаю открытия стелы.

Стенограмма:

Дорогие друзья! Юбилей Михаила Васильевича Ломоносова – это, безусловно, событие, которое можно отнести к разряду общенациональных. Сын холмогорских крестьян, Михаил Васильевич проявил просто незаурядную тягу к знаниям, добился выдающихся результатов в таком количестве направлений деятельности и интеллектуального труда, что это не может не вызывать удивления и восхищения. Всё, что делал Михаил Васильевич Ломоносов, было направлено на укрепление нашей Родины, на служение Отечеству, и уже поэтому вся его жизнь, безусловно, является примером для всех нас.

Вся его жизнь, безусловно, является примером подражания для всех нас и хорошей базой для воспитания молодых граждан нашей страны, молодого поколения россиян. Замечательно, что прямо напротив стелы после долгой реставрации открыт просветительский центр «Дом Ломоносова». Мы открываем стелу в год его 300-летия, в год 300-летия великого сына великой страны. Поздравляю вас! Спасибо вам большое.

* * *

После церемонии Премьер пообщался с местными жителями и сфотографировался с ними на память. Сотрудники Ломоносовского общественного фонда пригласили В.В.Путина на чай и пироги с морошкой в научно-образовательный центр «Ломоносовский дом». Глава Правительства принял предложение и побеседовал с сотрудниками фонда.

В ходе чаепития В.В.Путину прикрепили на лацкан пиджака значок с изображением М.В.Ломоносова и подарили медальон из холмогорской резной кости с изображением учёного.