Версия для слабовидящих

8 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в пленарном заседании Всероссийской конференции транспортников в Новосибирске

В.В.Путин

На пленарном заседании Всероссийской конференции транспортников в Новосибирске

«Убеждён, роль и значение транспортного комплекса, конечно, будет только возрастать. Нам нужны новые стандарты, новое качество жизни людей, благоустроенная жизненная среда в городах и посёлках: её невозможно представить без современных транспортных услуг, без комфортного и, подчеркну особо, доступного общественного транспорта».

Союз транспортников России (СТР) создан 25 марта 2003 года с целью защиты интересов и повышения конкурентоспособности предприятий транспортного комплекса России. Союз является некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

На сегодняшний день в состав СТР входит 50 организаций. Учредителями являются: Ассоциация международных автомобильных перевозчиков «АСМАП»; Союз российских судовладельцев; Российская ассоциация подрядных организаций в дорожном хозяйстве «АСПОР»; Межрегиональная общественная организация «Межотраслевой союз транспортников и предпринимателей»; Ассоциация акционерных обществ и государственных предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта «Промжелдортранс». Кроме того, членами СТР являются: Ассоциация российских экспедиторов, Ассоциация судоходных компаний, Международная ассоциация руководителей авиапредприятий, ГУП «Московский метрополитен», ГУП «Мосгортранс», ЗАО «Государственная транспортная лизинговая компания», ОАО «Российская дорожная лизинговая компания», а также крупные региональные транспортные союзы, лизинговые компании и другие системообразующие предприятия.

Президентом СТР избран Ефимов Виталий Борисович, занимавший пост министра транспорта России с 1990 по 1996 год.

Главной задачей и предметом деятельности союза является сотрудничество с национальными, международными и иностранными организациями, объединениями и союзами транспортников в целях разработки предложений и рекомендаций, направленных на развитие и повышение эффективности перевозок различными видами транспорта, а также координация их деятельности. Оказание содействия членам союза в установлении прямых связей, создании совместных предприятий с зарубежными партнёрами и развитии других форм сотрудничества. Участие в разработке международных соглашений и внутренних правил перевозки в международном транспортном сообщении, внесение предложений по этим вопросам в государственные органы и международные организации. Осуществление консалтинговой деятельности, проведение технических, технико-экономических, финансовых, правовых и иных экспертиз и консультаций в области транспортных перевозок. Подготовка правовой, экономической, нормативной и иной документации, проведение переговоров как с российскими, так и с зарубежными партнёрами в пределах своей компетенции. Организация и проведение конференций, семинаров, симпозиумов, деловых встреч как в Российской Федерации, так и за её пределами, направленных на расширение национальных и международных перевозок.

Члены СТР входят в большинство рабочих групп и экспертных советов Государственной Думы России, координационных советов Министерства транспорта России, а также в Правительственную комиссию по транспорту и связи, возглавляемую заместителем Председателя Правительства России С.Б.Ивановым.

В структуре СТР действует 12 рабочих групп, возглавляемых членами СТР, осуществляющих разработку поправок в законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

13 мая 2011 года в ходе очередного заседания президиума СТР было принято решение о присоединении Союза транспортников России к Общероссийскому народному фронту. Была создана рабочая группа по подготовке транспортного раздела «Народной программы» ОНФ (транспортные артерии России).