Версия для слабовидящих

24 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

В.В.Путин

На заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

«Наша задача в сегодняшней непростой ситуации в глобальной экономике – создать наилучшие условия для инвестиций, с тем чтобы капитал сюда приходил, чувствовал себя защищённым, комфортно, чувствовал нашу с вами поддержку и защиту. Только так мы сможем выиграть в конкуренции за привлечение капиталов».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня проводим очередное заседание Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Но прежде всего буквально два слова позволю себе сказать о недавней встрече в рамках Консультативного совета по иностранным инвестициям. В этой связи хотел бы отметить безусловную заинтересованность наших иностранных партнёров в углублении сотрудничества с Россией, готовность открывать новые производства. Многие руководители крупнейших мировых компаний, с которыми мы встречались совсем недавно, как раз подтвердили инвестиционные планы в России.

По оценке Банка России, за три квартала этого года в российскую экономику поступило около 31 млрд долларов прямых инвестиций – это на 20% больше, чем в прошлом году. Напомню, что в 2010 году за этот же период времени было 26,8 млрд долларов прямых инвестиций.

Наша задача в сегодняшней непростой ситуации в глобальной экономике – создать наилучшие условия для инвестиций, с тем чтобы капитал сюда приходил, чувствовал себя защищённым, комфортно, чувствовал нашу с вами поддержку и защиту. Только так мы сможем выиграть в конкуренции за привлечение капиталов.

Кстати сказать, по оценкам различных международных организаций, мы в этом и прошлом году приняли ряд решений, что позволит уже даже в рейтингах наших уважаемых коллег подняться достаточно неплохо в следующем году – имею в виду решения, которые были приняты в этом и в прошлом году.

Кроме того, по оценке Всемирного банка, Россия вошла в число 25 стран мира, которые в 2010 году провели наиболее успешные реформы, направленные на улучшение делового климата. Посмотрим, во что это выльется на практике в конечном итоге.

Как говорил классик: «Практика – критерий истины». Мы должны будем посмотреть в ближайшее время, как всё это будет работать, но именно в такой логике мы намерены действовать и в дальнейшем, а значит, необходимо проводить последовательную, предсказуемую и ответственную экономическую политику, нужно улучшать деловой климат, снимать разного рода ограничения, барьеры, в том числе и для работы в так называемых стратегических отраслях. Поэтому мы предложили целый пакет поправок, которые облегчают доступ иностранного капитала в пищевую и медицинскую промышленность, банковский сектор, в «чувствительную» сферу добычи минеральных ресурсов. В целом существенно упрощается и сама процедура рассмотрения заявок иностранных инвесторов. Соответствующий пакет направлен в парламент и уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. 19 октября это второе слушание состоялось.

Теперь о повестке нашего заседания. Нам предстоит рассмотреть ряд заявок о сделках с российскими стратегическими активами. Особо выделю весьма интересный и перспективный проект в области энергетики. Французский концерн «Электрисите де Франс» планирует создать специальную компанию в России для внедрения инноваций и современных технологий в сфере управления и организации работы объектов электроэнергетики. Этой новой структуре планируется передать в управление все активы Томской распределительной компании. Надеюсь, что этот вопрос проработан нашими соответствующими профильными ведомствами, поддержан. Хотел бы на этот счёт услышать ваше мнение.

Мы, безусловно, заинтересованы в приходе в отечественную электроэнергетику, систему жилищно-коммунального хозяйства, другие инфраструктурные отрасли крупных зарубежных партнёров с их передовыми технологиями, современными схемами управления, образовательными и исследовательскими программами. Это, безусловно, должен быть и новый уровень конкуренции, и новый уровень качества услуг, предоставляемых нашим гражданам. Это серьёзный стимул для отечественных компаний работать над своей эффективностью, технологическим обновлением. Словом, та реальная модернизация, от которой должны выиграть и экономика России, и каждый конкретный гражданин в частности.

Давайте начнём работать.