События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

 
 
 

«Наша задача в сегодняшней непростой ситуации в глобальной экономике – создать наилучшие условия для инвестиций, с тем чтобы капитал сюда приходил, чувствовал себя защищённым, комфортно, чувствовал нашу с вами поддержку и защиту. Только так мы сможем выиграть в конкуренции за привлечение капиталов».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня проводим очередное заседание Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Но прежде всего буквально два слова позволю себе сказать о недавней встрече в рамках Консультативного совета по иностранным инвестициям. В этой связи хотел бы отметить безусловную заинтересованность наших иностранных партнёров в углублении сотрудничества с Россией, готовность открывать новые производства. Многие руководители крупнейших мировых компаний, с которыми мы встречались совсем недавно, как раз подтвердили инвестиционные планы в России.

По оценке Банка России, за три квартала этого года в российскую экономику поступило около 31 млрд долларов прямых инвестиций – это на 20% больше, чем в прошлом году. Напомню, что в 2010 году за этот же период времени было 26,8 млрд долларов прямых инвестиций.

Наша задача в сегодняшней непростой ситуации в глобальной экономике – создать наилучшие условия для инвестиций, с тем чтобы капитал сюда приходил, чувствовал себя защищённым, комфортно, чувствовал нашу с вами поддержку и защиту. Только так мы сможем выиграть в конкуренции за привлечение капиталов.

Кстати сказать, по оценкам различных международных организаций, мы в этом и прошлом году приняли ряд решений, что позволит уже даже в рейтингах наших уважаемых коллег подняться достаточно неплохо в следующем году – имею в виду решения, которые были приняты в этом и в прошлом году.

Кроме того, по оценке Всемирного банка, Россия вошла в число 25 стран мира, которые в 2010 году провели наиболее успешные реформы, направленные на улучшение делового климата. Посмотрим, во что это выльется на практике в конечном итоге.

Как говорил классик: «Практика – критерий истины». Мы должны будем посмотреть в ближайшее время, как всё это будет работать, но именно в такой логике мы намерены действовать и в дальнейшем, а значит, необходимо проводить последовательную, предсказуемую и ответственную экономическую политику, нужно улучшать деловой климат, снимать разного рода ограничения, барьеры, в том числе и для работы в так называемых стратегических отраслях. Поэтому мы предложили целый пакет поправок, которые облегчают доступ иностранного капитала в пищевую и медицинскую промышленность, банковский сектор, в «чувствительную» сферу добычи минеральных ресурсов. В целом существенно упрощается и сама процедура рассмотрения заявок иностранных инвесторов. Соответствующий пакет направлен в парламент и уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. 19 октября это второе слушание состоялось.

Теперь о повестке нашего заседания. Нам предстоит рассмотреть ряд заявок о сделках с российскими стратегическими активами. Особо выделю весьма интересный и перспективный проект в области энергетики. Французский концерн «Электрисите де Франс» планирует создать специальную компанию в России для внедрения инноваций и современных технологий в сфере управления и организации работы объектов электроэнергетики. Этой новой структуре планируется передать в управление все активы Томской распределительной компании. Надеюсь, что этот вопрос проработан нашими соответствующими профильными ведомствами, поддержан. Хотел бы на этот счёт услышать ваше мнение.

Мы, безусловно, заинтересованы в приходе в отечественную электроэнергетику, систему жилищно-коммунального хозяйства, другие инфраструктурные отрасли крупных зарубежных партнёров с их передовыми технологиями, современными схемами управления, образовательными и исследовательскими программами. Это, безусловно, должен быть и новый уровень конкуренции, и новый уровень качества услуг, предоставляемых нашим гражданам. Это серьёзный стимул для отечественных компаний работать над своей эффективностью, технологическим обновлением. Словом, та реальная модернизация, от которой должны выиграть и экономика России, и каждый конкретный гражданин в частности.

Давайте начнём работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16837/