Версия для слабовидящих

30 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в Сочи совещание по вопросу обустройства государственной границы

В.В.Путин

На совещании по вопросу обустройства государственной границы

«Граница должна быть открыта и удобна для законопослушных людей и не должна создавать препятствий для нормального бизнеса, налаживания приграничного сотрудничества, реализации громадного транзитного потенциала нашей страны».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня с вами обсудим концепцию новой федеральной целевой программы по обустройству государственной границы Российской Федерации на 2012–2020 годы.

Она, эта новая федеральная программа, станет логическим продолжением уже реализованных планов по обустройству государственной границы. Напомню, что с 2003 года мы на эти цели направили 110 млрд рублей. Хорошо помню, когда мы с Владимиром Егоровичем (В.Е.Проничев – руководитель Пограничной службы ФСБ) и другими коллегами знакомились в 2000–2001 году с тем, как организована охрана государственной границы на важнейших направлениях, в том числе на Кавказе. Выяснилось, и для меня было крайне неожиданно, прямо удивительно увидеть то, что мы увидели: пограничники больше 10 лет жили в землянках! Просто в прямом смысле этого слова: выкопанные ямы и сверху набросаны доски. Вот так жили более 10 лет и в таких условиях охраняли государственную границу на важнейшем направлении – на Кавказе!

Только за последние три года в эксплуатацию введено 28 пропускных пунктов. Их запуск позволил повысить скорость и качество контроля в аэропортах Шереметьево, Кольцово, Сочи, Грозный, в морских портах в Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Козьмино и здесь вот, в порту Кавказ, а также на автомобильных дорогах западного направления. Ещё 19 пунктов пропуска предстоит открыть до конца текущего года. Рассчитываю, что все сроки будут выдержаны.

Особо отмечу и ту большую работу, которая была проведена, как я уже говорил, на северокавказском участке государственной границы. Здесь и технические сооружения самые современные введены в строй, и социальные объекты. В целом проведена большая, очень серьёзная работа – это серьёзный вклад в укрепление безопасности в регионе в целом.

Вместе с тем нам ещё очень многое предстоит сделать, прежде всего должны быть значительно усилены возможности пограничной инфраструктуры. А это значит, что мы должны большую отдачу получить от этой работы в борьбе с терроризмом, с трансграничной преступностью, контрабандой, наркотрафиком, незаконной миграцией, расхищением биоресурсов.

Одновременно граница должна быть открыта и удобна для законопослушных людей и не должна создавать препятствий для нормального бизнеса, налаживания приграничного сотрудничества, реализации громадного транзитного потенциала нашей страны.

Сегодня то и дело возникают, к сожалению, ещё и пробки, и очереди на границе. Всё это ведёт к прямым экономическим потерям, оборачивается для людей нервотрёпкой, и нам нужно не только как можно быстрее навести здесь порядок, но и создать серьёзный задел на будущее. Для примера могу сказать, что ежегодно границы нашей страны пересекают свыше 100 млн человек и более 17 млн единиц техники. Очевидно, что эти потоки в связи с ростом товарооборота, налаживанием и расширением гуманитарных связей будут только расти, поэтому нужно ускорить модернизацию пограничной инфраструктуры, внедрение высокотехнологичного оборудования и более современных схем пропуска товаров и людей, осуществление контроля на границе, в том числе организованных по принципу «одного окна».

Подчеркну, формирование такой современной инфраструктуры на границе является важным условием укрепления взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными государствами, расширения культурных, гуманитарных связей, развития туризма. Пограничный пост, как известно, это визитная карточка любого государства, и первые впечатления от пребывания здесь должны быть позитивными, люди должны максимально быстро и комфортно проходить все пограничные формальности.

Особенно актуально это в преддверии крупных политических и спортивных мероприятий, которые в ближайшие годы состоятся в России. Речь, как вы знаете, идёт о форуме АТЭС на Дальнем Востоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи, о чемпионате мира по хоккею в 2016 году и чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Далее. Развитие пограничной инфраструктуры должно идти с учётом перспектив интеграционных процессов. В первую очередь имею в виду Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии: как известно, с июля текущего года он начал работать в полном объёме. Сейчас следует обеспечить надёжный государственный контроль на рубежах единой таможенной территории, поэтому прошу совместно с нашими партнёрами сосредоточиться на дополнительном обустройстве внешней границы. Здесь необходимо учесть все аспекты и оперативно провести все мероприятия. Напомню, что уже с 1 января 2012 года единое экономическое пространство тоже начнёт работать в полном объёме.

И ещё один крайне важный момент. Особое внимание нужно уделить созданию современной пограничной инфраструктуры в арктической зоне. Это позволит существенно укрепить нашу военную и пограничную безопасность, а также повысить эффективность защиты природных ресурсов. В общей сложности в ближайшие девять лет на обустройство нашей государственной границы и инфраструктуры планируется направить, как мы договорились вчера с вице-премьером, который курирует это направление, с Министерством финансов, 134 млрд рублей. Средства серьёзные, и они должны сработать максимально эффективно. Давайте начнём работать.