Версия для слабовидящих

8 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Ленинградской области, посетил производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» (ООО «Кинеф»)

Строительство Киришского НПЗ началось в 1961 году в г. Кириши Ленинградской области, в марте 1966 года введена в эксплуатацию первая очередь завода. Изначально завод проектировался под производство топлива для Северо-Западного региона, поэтому характеризовался небольшой глубиной переработки и высокой долей производства мазутов, которые поставлялись также в Прибалтику, Белоруссию, на Украину.

С 1993 года завод включён в состав ОАО «Сургутнефтегаз» и приобрёл новое официальное название ООО «Производственное объединение “Киришнефтеоргсинтез”» (ООО «КИНЕФ»). В настоящее время предприятие производит более 40 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильное топливо, авиакеросин, мазут и так далее. Около трети номенклатуры производства составляет нефтехимическая продукция: бензол, толуол, орто- и параксилолы, жидкие нефтяные парафины. Они поставляются как на внутренний рынок России (в основном в регионы Центральной и Северо-Западной части России), так и в европейские страны.

В 2005–2010 гг. была проведена реконструкция технологических установок с заменой устаревшего оборудования. Объём вложений составил 2,75 млрд долларов, мощности производства были доведены до 21,5 млн тонн. При этом удалось снизить негативное воздействие на окружающую среду в 1,8 раза – с 49 тыс. до 26 тыс. тонн.

Следующая стадия – строительство завода глубокой переработки нефти, который позволит полностью отказаться от производства дизельного топлива с содержанием серы 0,2% и перейти к выпуску дизтоплива классов «Евро-5» (17%), «Евро-4» (29%), «Евро-3» (22%), «Евро-2» (32%).

К реализации проекта ООО «КИНЕФ» приступило в мае 2007 года. Срок окончания строительства – IV квартал 2011 года. Ожидаемый объём инвестиций – 82,4 млрд рублей. Комплексное тестирование и ввод в эксплуатацию запланированы на I квартал 2012 года.

В апреле 2011 года подписан контракт на базовое проектирование комплекса получения высокооктановых бензинов ЛК-2Б с сопутствующими объектами. Производительность комплекса – 2 млн тонн в год (по сырью). В качестве сырья используются низкооктановые компоненты действующего завода и гидрокрекинга. Инвестиции в сооружение данного комплекса составят около 1 млрд долларов. После пуска в 2015 г. новых объектов весь производимый ООО «КИНЕФ» бензин (более 3 млн тонн в год) будет соответствовать нормам «Евро-5».

Большое внимание на предприятии уделяется вопросам экологической безопасности: с 2004 года затраты вложения в эту сферу составили 7,3 млрд рублей. Сегодня на заводе эксплуатируется 13 пылегазоулавливающих очистных установок, обеспечивающих высокую степень обезвреживания загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу.

В 2010 году объём капитальных вложений в реконструкцию и техническое перевооружение действующего предприятия составил 3 млрд 486 млн рублей, в 2011 году – 4 млрд 344 млн рублей.

ООО «КИНЕФ» является градообразующим предприятием г. Кириши. Завод обеспечивает более 40% доходной части бюджета Ленинградской области. На предприятии занято свыше 6,5 тыс. человек, из которых 77,5% проработали на предприятии более 5 лет, 21,6% – свыше 20 лет. Средний возраст работающих – 41 год, 20,7% – молодёжь до 30 лет.