Версия для слабовидящих

7 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в Санкт-Петербург, посетил гала-концерт звезд мировой оперы, посвящённый 50-летию установления побратимских связей между городом на Неве и Дрезденом

В.В.Путин

На гала-концерте звезд мировой оперы, посвящённому 50-летию установления побратимских связей между городом на Неве и Дрезденом

«Наши города пережили все взлёты и все трагедии предыдущих столетий и самое драматичное событие XX века – Вторую мировую войну. Они пережили ужасные разрушения, потери, но восстановились, развиваются и смотрят в будущее».

Официальной датой установления связей между Ленинградом и Дрезденом считается 1961 г. С начала 70-х гг. устанавливаются прямые контакты между производственными коллективами двух городов. В 80-е годы были проведены Дни Ленинграда в Дрездене (1987 г.) и Дни Дрездена в Ленинграде (1989 г.).

Зимой 1991 г. жители Дрездена приняли участие в акции благотворительной помощи Ленинграду, направив 2 контейнера с продовольствием. 6–8 ноября 1991 года в связи с возвращением городу его исторического имени Санкт-Петербург посетил обер-бургомистр Дрездена Х.Вагнер. В начале 1994 г. Дрезден посетил заместитель мэра Санкт-Петербурга В.В.Путин.

В июне 2000 года в Санкт-Петербурге в Центре международного сотрудничества прошла выставка «Добро пожаловать в Дрезден: High-Tech и барокко».

В мае-июне 2001 г. в Дрездене с большим успехом прошли концерты оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Ю.Темирканова.

В начале ноября 2001 года в Дрездене прошли Дни Санкт-Петербурга, посвящённые 40-летию установления дружественных связей между двумя городами. Главным мероприятием программы стал Германо-Российский кооперационный форум.

В октябре 2002 года в Санкт-Петербурге открыто представительство Дрезденского бюро экономики Саксонии, главная задача которого – содействие в установлении контактов между петербургскими предприятиями и предприятиями федеральных земель, организация деловых поездок.

В ноябре 2003 года состоялась торжественная церемония посадки 70 лип – дара Дрездена к 300-летию Санкт-Петербурга в Парке 300-летия (в церемонии принимал участие обер-бургомистр Дрездена И.Россберг). 25 мая 2003 года у здания ТЮЗа была открыта детская площадка – дар Дрездена Санкт-Петербургу.

В январе 2005 года в Евангелическую лютеранскую церковь Святого Петра передана «Рождественская звезда» – подарок Дрездена Санкт-Петербургу.

5 июля 2005 года в Приморском парке Победы состоялась установка мемориального камня в честь проведения молодёжных встреч породнённых городов Санкт-Петербург–Дрезден–Роттердам.

Делегация Санкт-Петербурга приняла участие в официальных торжествах в связи с 800-летием Дрездена (31 марта – 2 апреля 2006 года). Обер-бургомистру Дрездена был вручен символический подарок от города-побратима Санкт-Петербурга – партитура симфонического произведения «Et resurrectit...», написанного петербургским композитором Игорем Рогалевым в честь юбилея.

8–10 июня 2011 года в рамках празднования 50-летнего юбилея партнёрских связей делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором В.И.Матвиенко посетила Дрезден. Губернатор провела переговоры о сотрудничестве с первым бургомистром Дрездена Дирком Хильбертом, приняла участие в церемонии присвоения имени «Санкт-Петербург» одному из дрезденских трамваев, возложила венок к памятнику павшим на Советском гарнизонном кладбище в Дрездене. В рамках мероприятий была организована конференция по торгово-экономическому сотрудничеству Санкт-Петербурга и Дрездена, делегация посетила ряд дрезденских предприятий. Совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга был организован Летний фестиваль Санкт-Петербурга для жителей Дрездена с участием петербургских творческих коллективов.