События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в Санкт-Петербург, посетил гала-концерт звезд мировой оперы, посвящённый 50-летию установления побратимских связей между городом на Неве и Дрезденом

 
 
 

«Наши города пережили все взлёты и все трагедии предыдущих столетий и самое драматичное событие XX века – Вторую мировую войну. Они пережили ужасные разрушения, потери, но восстановились, развиваются и смотрят в будущее».

Обращаясь со сцены к участникам и гостям гала-концерта «Мост Дрезден–Петербург», глава российского Правительства сказал:

Дорогие друзья!

Мы собрались для того, чтобы отметить 50-летие установления побратимских, как у нас говорят, партнёрских отношений между Санкт-Петербургом и Дрезденом. Как мы видели сейчас – состоялась презентация очень яркая и красочная, – отношения между двумя городами начались задолго до 1961 года. В основе этих отношений лежали дружеские контакты – дружба между Петром Великим и курфюрстом, затем королём Саксонско-Польского государства Августом Сильным. Екатерина II начала создавать свою коллекцию Эрмитажа с приобретения собрания картин из Дрездена.

Все эти столетия отношения между Дрезденом и Петербургом (Ленинградом) не прекращались. Наши города пережили все взлёты и все трагедии предыдущих столетий и самое драматичное событие XX века – Вторую мировую войну. Они пережили ужасные разрушения, потери, но восстановились, развиваются и смотрят в будущее.

Петербург и Дрезден связываются в нашем сознании с искусством, литературой, музыкой, наукой, образованием. Сегодняшние отношения между Дрезденом и Петербургом очень разнообразны. Это и культура, и образование, и здравоохранение; это и бизнес; это и самые различные стороны жизнедеятельности крупных мегаполисов.

Я хочу поблагодарить и руководство городов, и жителей Дрездена и Петербурга за то, что они вносят серьёзный, очень заметный позитивный вклад в развитие межгосударственных отношений. Хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего мероприятия за то, что они нашли такой способ вспомнить о 50-летии установления особых партнёрских отношений между двумя городами, отметить его гала-концертом, на котором мы сегодня послушаем музыку наших выдающихся, гениальных композиторов. Чайковский, Вагнер, Штраус, Мусоргский, безусловно, составляют гордость наших национальных культур – Германии и России. И это ещё раз подчёркивает значение Дрездена и Петербурга для наших стран, для мировой культуры. Хочу пожелать этим замечательным городам процветания, а жителям – благополучия и счастья. Спасибо большое!

* * *

По завершении концерта В.В.Путин вручил одному из его участников – выдающейся российской певице Елене Образцовой, которая сегодня отмечает свой день рождения, Почётную грамоту Правительства Российской Федерации.

Премьер поздравил Елену Образцову с днём рождения и пожелал ей новых творческих успехов.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/15837/