Версия для слабовидящих

21 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Франции Ф.Фийон провели по итогам своих переговоров совместную пресс-конференцию

«Российско-французские отношения у нас, в России, имеют безусловный общенациональный консенсус. Все политические силы страны в высшей степени позитивно относятся к развитию отношений с Францией и будут делать всё для того, чтобы отношения между нашими странами развивались по восходящей, так, как это происходит сегодня», - заявил российский Премьер.

Родился 4 марта 1954 г. в Центральной Франции.

Среднее образование получил в г. Ле Мане, высшее – в Университете Ле Мана и Парижском университете имени Рене Декарта (юридический факультет). Имеет степень магистра публичного права и диплом прикладных исследований в области публичного права и политических наук.

Карьеру политика начал как помощник депутата Национального собрания (1976-77 гг.). Работал в аппарате министра транспорта (1978-80 гг.), а затем – министра обороны (1980-81 гг.). В 1981 г. – руководитель службы законодательной и парламентской деятельности в министерстве промышленности.

Занимал выборные должности на муниципальном и департаментском уровне: член муниципального совета, заместитель мэра и мэр г.Сабле-сюр-Сарт в департаменте Сарт (1983-2001 гг.), заместитель председателя и председатель генерального совета департамента Сарт (1992-1998 гг.). В 1990-93 гг. – председатель комитета по экономическому развитию департамента Сарт. В 1998-2004 гг. – председатель регионального совета региона Пэи де ля Луар.

В 1981 г. впервые избирается депутатом неоголлистского Объединения в поддержку Республики (ОПР) от департамента Сарт, с тех пор неоднократно переизбирался в Национальное собрание. С 1986 по 1988 гг. возглавлял комиссию Национального собрания по национальной обороне и вооруженным силам. Сенатор от департамента Сарт.

В 1993-1995 гг. – министр высшего образования и научных исследований в правительстве Э.Балладюра. В 1995-1997 гг. – министр-делегат по вопросам почты, телекоммуникаций и космоса в правительстве А.Жюппе. В 2002-2005 гг. – министр по социальным вопросам, вопросам труда и солидарности в правительстве Ж.-П.Рафарена.

В 80-е гг. – национальный секретарь по вопросам обороны ОПР. В 1999 г. претендовал (как и Н.Саркози) на место председателя ОПР, но потерпел неудачу.

С 2004 г. сближается с будущим кандидатом в президенты от правящего Союза за народное движение (СНД) Н.Саркози. В июне 2005 г. вошел в состав предвыборного штаба Н.Саркози в должности политического советника. Автор программы будущего Президента. Внес большой вклад в предвыборную кампанию и победу Н.Саркози.

18 мая 2007 г. назначен премьер-министром первого правительства Н.Саркози.

Первый контакт между Председателем Правительства России В.В.Путиным и Ф.Фийоном состоялся в мае 2008 г. в рамках рабочего визита главы российского правительства в Париж. Главы правительств возглавляют ежегодные заседания Российско-Французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Женат. Имеет пятерых детей.

Дополнительные материалы по теме