Версия для слабовидящих

17 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с министром здравоохранения и социального развития России Т.А.Голиковой

Обсуждался ход реализации программы модернизации здравоохранения. Как сообщила Т.А.Голикова, весь объём выделенных на программу средств составляет более 618 млрд рублей. В.В.Путин попросил установить контроль за тем, как реализуются эти программы. «Мы должны ещё быть уверены, что средства пойдут и из региональных бюджетов – в нужном объёме и своевременно», – заметил Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Татьяна Алексеевна, Вы много в начале года говорили о программе модернизации здравоохранения. Знаю, что Ваше ведомство над этим тщательно работало с регионами. Средства выделяются немаленькие: 460 млрд рублей на два года. Плюс регионы ещё вкладывают свои средства. Программа сложная, и подготовка этих программ шла непросто. Я знаю, что Ваши специалисты возвращали ряд программ, губернаторы напрямую участвовали в этой работе. Подготовка завершена, уже лето началось – нам нужно разворачивать работу на местах. Как складывается ситуация сейчас?

Т.А.Голикова: Первое, что я хочу сказать, Владимир Владимирович, – работа действительно была сложная, могу подтвердить это. Но, ко всеобщему удовлетворению, она завершена. Все 83 программы приняты регионами, все 83 соглашения подписаны руководителями регионов, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Министерством здравоохранения и социального развития. Вы справедливо заметили, что основную массу денежных средств составляют средства Фонда обязательного медицинского страхования – 460 млрд рублей. Но в соответствии с тем распоряжением, которое мы принимали в начале года, договорились, что на два года мы делим не все деньги пока, а только 385 млрд. Небольшая часть – 20 млрд – идёт на федеральные учреждения, а остаток регулируется как раз для успешных субъектов, которые будут успешно реализовывать программу. Поэтому сегодня программы на два года приняты пока в части федеральной – на сумму 385 млрд рублей. Но весь объём программы модернизации здравоохранения составляет более 618 млрд рублей.

В.В.Путин: Вместе с региональным финансированием?

Т.А.Голикова: Я как раз хочу сказать, что 114,6 млрд рублей – это деньги субъектов Российской Федерации, их бюджетов, 118,8 млрд – это средства территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Таким образом и получается эта цифра – более 618.

Если мы будем ещё премировать регионы за успешную реализацию программ, то мы добьём как раз ту сумму, о которой Вы сказали. Что касается детской составляющей, то на сегодняшний день 163 млрд рублей идёт на детство – это 26,4% от всей стоимости программы.

В.В.Путин: Первоначально Вы говорили не менее 25%.

Т.А.Голикова: Да.

В.В.Путин: А сельское здравоохранение?

Т.А.Голикова: Сельское здравоохранение тоже занимает немалую часть, потому что мы ориентировали регионы на то, чтобы они на первичное звено на селе, в малонаселённые удалённые пункты соответственно вкладывали средства. Сейчас я, может быть, не назову конкретную цифру, но процентов 10 точно идёт на проблемы сельского здравоохранения.

В.В.Путин: Не мало – 10%?

Т.А.Голикова: Не мало, потому что сельским жителям оказывают медицинскую помощь не только сельская медицина, но и городская, поселковая. Это я имею в виду классические сельские населённые пункты.

В.В.Путин: Фельдшерско-акушерские пункты.

Т.А.Голикова: Да. Что я ещё хочу добавить к этому? Сейчас мы перечислили по состоянию на сегодняшний день 66 млрд рублей в регионы, и в регионах начались достаточно активные мероприятия в этом направлении. Мы ситуацию мониторим, и я бы хотела Вам показать три типа работ, которые осуществляются. Вот этот тип работ (показывает документы) в Республике Татарстан. Это их программа модернизации здравоохранения, здесь показано, как по корпусам идёт модернизация республиканской больницы. Мы все регионы заставляем показывать, что было до и что будет. Татарстан у нас передовой, поэтому здесь всё выглядит абсолютно современно, совсем по-европейски. Это такой успешный проект, он поэтапный, 2011-й год. Теперь что мы имеем на сегодняшний день, например, в Кемеровской области – там, где уже введено 20 мая одно из отделений городской больницы №2 города Кемерова. Это выглядит таким образом (показывает фотографии). Это было гинекологическое отделение, выглядело вот так.

В.В.Путин: В коридоре что ли?

Т.А.Голикова: Чего только не было! Теперь это выглядит вот так (показывает фотографии).

В.В.Путин: Это сделано уже в рамках этой программы?

Т.А.Голикова: Да, это уже всё работает. Вот ещё Кемерово (показывает документы), это в процессе. Поликлиническое детское отделение. Вот так это всё ужасно выглядело, теперь так выглядит отделение здорового ребенка.

В.В.Путин: Татьяна Алексеевна, как налажен контроль? Мы с Вами говорили с самого начала об этом: нужны жёсткий мониторинг и постоянный контроль за тем, как реализуются эти программы. Программы написаны, средства выделяются, но они выделяются из федерального бюджета, и мы должны ещё быть уверены, что деньги пойдут и из региональных бюджетов – в нужном объеме и своевременно. Как построена в целом работа по мониторингу и контролю?

Т.А.Голикова: Первое, что касается денег. С точки зрения обязательств регионов согласно закону и всем решениям Правительства в соглашениях строго прописано, что делаем мы помесячно, что делают регионы из своих бюджетов помесячно и как они в учреждения перечисляют эти деньги.

В.В.Путин: Кто за этим следит?

Т.А.Голикова: Мы легко это можем проконтролировать. Что касается общего финансового контроля, то его, как и положено, осуществляет Счётная палата Российской Федерации, финансово-бюджетный надзор – Министерство финансов. Но помимо этого у нас в Министерстве создана межведомственная рабочая группа на федеральном уровне, и в каждом регионе мы создали рабочие группы, которые в ежемесячном режиме осуществляют мониторинг ситуации за исполнением мероприятий программы. Кто туда входит? Росздравнадзор, Роструд, потому что одна из составляющих – это совершенствование стандартов, и там речь идёт о заработной плате.

В.В.Путин: Повышение заработной платы.

Т.А.Голикова: Нам принципиально, чтобы они отследили, что это прошло. И третье – территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Они обязаны с июня – потому что основная реализация денег пойдёт в эти периоды – в течение месяца обходить, формировать соответствующую справку о состоянии дел и по каждому региону представлять её в федеральную межведомственную комиссию для того, чтобы она эти результаты рассматривала и направляла соответствующие предписания регионам Российской Федерации.

В.В.Путин: Давайте мы так договоримся: раз в месяц они это делают, раз в месяц пускай они представляют вам соответствующие документы.

Т.А.Голикова: Да, так и будет.

В.В.Путин: А я прошу Вас сделать обобщение и представлять мне доклад ежемесячно по всем регионам страны.

Т.А.Голикова: Хорошо.