Версия для слабовидящих

30 мая 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил ОАО «Завод “Тверской экскаватор”» и пообщался с рабочими предприятия

Тверь – один из древнейших городов России, столица некогда могущественного Тверского княжества, соперничавшего с Москвой за господство на Руси. В формировании современного облика Твери большую роль сыграл пожар 1763 года, после которого город был реконструирован с использованием так называемой трёхлучевой планировки (именно этот градостроительный приём был использован при строительстве Рима, Версаля и Санкт-Петербурга).

Сегодня Тверь – крупный промышленный и культурный центр Верхневолжья. Численность населения города на 1 января 2011 года – 404,1 тыс. человек. В социально-экономическом комплексе занято 216,7 тыс. человек.

В городе наиболее развиты машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, химическая промышленность, производство строительных материалов, полиграфия.

В 2010 году крупными и средними промышленными предприятиями отгружено товаров на 60,7 млрд рублей, что составляет 105,4% в действующих ценах к уровню 2009 года, в том числе обрабатывающими производствами – на 47,1 млрд рублей или 103,2% к 2009 году.

В городе находятся предприятия, доля продукции которых занимает значительное место на российском рынке: ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (98% российского производства пассажирских вагонов), ООО «Тверьстроймаш» (около 40% прицепов и полуприцепов для перевозки тяжёлой техники). ОАО «Тверской полиграфический комбинат детской литературы» входит в пятёрку крупнейших предприятий страны, ЗАО «ДКС» производит полный спектр электротехнической продукции для прокладки кабельных систем, ООО «Юнайтед Боттлинг Групп» – один из крупнейших в Восточной Европе заводов по розливу напитков. В Твери работает 20 коммерческих банков и банковских филиалов.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий и организаций города по итогам 2010 года увеличилась за год на 11,0% и составила 20 227 рублей.

Более 3 тыс. малых предприятий и 11 тыс. предпринимателей без образования юридического лица формирует около 30% налоговых доходов бюджета города. Всего в этой сфере занято 75 тыс. человек.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Твери – 0,7%.

В 2010 г. на развитие экономики и социальной сферы города направлено 17,8 млрд рублей инвестиций. В 2010 году введено в строй 196,6 тыс. кв. м жилья, что на 30,3% больше, чем в 2009 году. По итогам года прибыль рентабельных предприятий и организаций выросла более чем на треть.

Функционируют 11 государственных и 8 негосударственных высших учебных заведений, суворовское военное училище, 12 средних специальных учебных заведений, 8 учреждений начального профессионального образования, 7 негосударственных учреждений начального профессионального образования. Число студентов в них – около 50 тыс. человек. Система образования также включает в себя 69 образовательных школ, в которых обучается более 36 тыс. человек, 85 дошкольных учреждений, из которых 77 – муниципальные.

Здравоохранение города представлено 46 учреждениями, из них 20 – муниципальные. Кроме того, имеется 12 кабинетов врачей общей практики.

В городе работают три профессиональных театра, Тверская академическая филармония, шесть музеев, 23 учреждения культурно–досугового типа.