Версия для слабовидящих

6 апреля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по вопросу подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России

В.В.Путин

На совещании по вопросу подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России

«Футбольный марафон, длящийся один месяц, оставляет значительное гуманитарное и материальное наследие – наследие, которое будет служить стране и людям десятилетиями. Речь идёт об интенсивном развитии спортивной, транспортной, гостиничной инфраструктуры, о создании новых производств и рабочих мест, о налаживании международных и просто человеческих контактов».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги! Наше совещание, по сути, открывает масштабную работу по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Три месяца назад, как известно, в Цюрихе исполком ФИФА принял без преувеличения (во всяком случае для нашей спортивной общественности) историческое решение и впервые доверил право проведения таких крупных престижных соревнований нашей стране.

Подчеркну, что проведение турнира такого уровня – это не просто почётно. Чемпионат мира ФИФА выходит далеко за рамки чисто спортивного мероприятия. Футбольный марафон, длящийся один месяц, оставляет значительное гуманитарное и материальное наследие – наследие, которое будет служить стране и людям десятилетиями. Речь идёт об интенсивном развитии спортивной, транспортной, гостиничной инфраструктуры, о создании новых производств и рабочих мест, о налаживании международных и просто человеческих контактов. Десятки тысяч людей из разных стран мира приедут к нам и своими глазами смогут увидеть современную, динамично развивающуюся, открытую миру Россию.

Не менее важна и социальная значимость этого мероприятия. Подготовка и проведение мирового первенства станут стимулом для приобщения молодёжи к спорту, активного продвижения в обществе принципов здорового образа жизни. Именно с учётом такого огромного созидательного потенциала чемпионата мира мы и приняли решение включиться в борьбу за право принять эти соревнования у себя. И победа в Цюрихе должна стать прологом к длительной, серьёзной работе в течение следующих семи лет, да и даже после проведения чемпионата.

Уже на этапе заявки мы взяли на себя значительные обязательства, которые зафиксированы в гарантиях Правительства Российской Федерации, и, конечно, все эти гарантии мы должны исполнить.

Теперь о конкретных направлениях нашей работы. Согласно регламенту ФИФА, мы учредили организационный комитет «Россия-2018». Это единственный уполномоченный орган по подготовке и проведению чемпионата мира, и его деятельность должна быть содержательной, ритмичной. Поэтому предлагаю собирать наблюдательный совет не реже двух раз в год.

Поговорим и о технической, ежедневной работе сегодня. Важнейшее направление – строительство стадионов. Это без преувеличения фундаментальная задача организации чемпионата мира в России. По ряду стадионов, например, в Москве, Петербурге, Сочи и Казани, вопросов нет: в целом понятно, что там происходит и что в ближайшее время нас ожидает. В остальных регионах местные власти совместно с оргкомитетом должны выбрать площадки, которые соответствуют требованиям ФИФА. Добавлю, что проектирование стадионов также должно идти с участием оргкомитета, отвечающего за соблюдение технических регламентов ФИФА.

Что касается финансирования работ, то здесь необходимо определить индивидуальный подход к каждому региону и каждому объекту, обеспечить баланс использования ресурсов федерального, региональных бюджетов и привлечения средств частных инвесторов. Прошу Минспорттуризм и Минфин вместе с руководителями субъектов до 1 июня текущего года представить согласованные предложения. Также прошу Минтранс совместно с РЖД продумать вопрос организации скоростного железнодорожного сообщения между ключевыми городами чемпионата мира. Кроме того, предстоит вплотную заняться модернизацией аэропортов в городах, принимающих матчи.

Следующая задача связана с формированием современной нормативно-правовой базы. Нужно адаптировать соответствующие положения российского законодательства к требованиям ФИФА, которые уже зафиксированы в наших государственных гарантиях и других обязательных для исполнения документах. Прошу Минспорттуризм и оргкомитет подготовить необходимые законопроекты.

Отдельно остановлюсь ещё на одной весьма значимой теме. Убеждён, что Российский футбольный союз (РФС) должен уже сейчас развернуть самую активную работу с общественностью, объединениями и организациями болельщиков. Мы обещали ФИФА, всему мировому сообществу, всей спортивной общественности, что турнир в России пройдёт достойно, будет основан на принципах толерантности и доброжелательности, и эти базовые условия мы, без всяких сомнений, должны исполнить.

В декабре прошлого года, как вы знаете, я встречался с болельщиками ведущих российских футбольных клубов и хочу сегодня сказать: мы, безусловно, должны вовлечь эти общественные организации в подготовку чемпионата мира, использовать их энергию, творческий, позитивный потенциал. Они должны стать участниками процесса подготовки чемпионата мира, и уверен, это приведёт к тому, что они будут ещё больше дорожить тем, как пройдёт этот чемпионат, будут бережно к этому относиться.

И ещё один вопрос, который сегодня нельзя обойти стороной. К предстоящему чемпионату мира нам надо подготовить сильную, конкурентоспособную национальную сборную. И эту задачу не решить за один-два года, все вы прекрасно это понимаете. Нужна кропотливая работа на уровне молодёжных и даже юношеских команд, потому что семь лет впереди – именно этим ребятам придётся защищать цвета нашего национального флага на чемпионате мира. Прошу Минспорт и РФС считать подготовку резерва российской национальной команды важнейшим приоритетом своей работы.