Версия для слабовидящих

15 марта 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин принял участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества – высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств

16 августа 2006 года в Сочи на встрече глав государств–членов ЕврАзЭС было принято решение №313 о создании ТС трех государств (Белоруссия, Казахстан, Россия) в рамках ЕврАзЭС.

Была проведена необходимая работа по формированию договорно-правовой базы ТС в рамках ЕврАзЭС, направленная на переход от первого интеграционного этапа уже функционирующего режима свободной торговли ко второй интеграционной стадии – ТС на первых порах «тройки» с последующим присоединением остальных участвующих сторон по мере их готовности.

На заседании межгосударственного совета (межгоссовета) ЕврАзЭС на уровне глав государств 6 октября 2007 года были приняты документы, формирующие институциональную структуру ТС и определяющие механизм присоединения к нему остальных, не входящих в первоначальную «тройку» государств–членов ЕврАзЭС. Кроме того, был утвержден план действий по формированию ТС в рамках ЕврАзЭС на 2007–2010 годы.

10 октября 2008 года в Бишкеке состоялось очередное заседание межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств. Были внесены изменения в положение и правила процедуры межгоссовет ЕврАзЭС на уровне глав государств принял на себя также и функции высшего органа создаваемого ТС (ВОТС).

Существенным шагом в деле формирования ТС «тройки» стало заседание межгоссовета ЕврАзЭС – ВОТС на уровне глав правительств 9 июня 2009 года в Москве, на котором был одобрен Единый таможенный тариф ТС. Было принято решение уведомить ВТО о намерении начать переговорный процесс по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) ТС России, Белоруссии и Казахстана как единой таможенной территории, а КТС поручено инициировать этот процесс.

Кроме того, были одобрены предложения по этапам и срокам формирования единой таможенной территории ТС Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации:

- предварительный                - до 1 января 2010 года,

- первый                               - до 1 июля 2010 года,

- второй                                - до 1 июля 2011 года.

Решающим шагом в деле создания ТС стало заседание межгоссовета ЕврАзЭС – ВОТС на уровне глав государств 27 ноября 2009 года в Минске, на котором был дан «зеленый свет» запуску его механизма с 1 января 2010 года.

Участники саммита «тройки» ТС подписали договор о таможенном кодексе ТС и согласовали план мероприятий по введению таможенного кодекса в действие. Утверждены Единый таможенный тариф ТС (введен в действие с 1 января 2010 года, а полномочия по его формированию передаются наднациональному органу – КТС), единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и другие международные документы, направленные на осуществление единого таможенно-тарифного регулирования. Члены ТС утвердили также положение об экспертном совете – рекомендательном органе, который по квазисудебной процедуре сможет рассматривать обращения хозяйствующих субъектов в связи с их деятельностью в ТС.

21 мая 2010 года на заседании межгоссовета ЕврАзЭС – ВОТС на уровне глав правительств в Санкт-Петербурге приняты решения о вступлении в силу важнейших международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза.

Ключевым результатом заседания межгоссовета ЕврАзЭС – ВОТС на уровне глав государств 5 июля 2010 года в Астане стало принятие решения о вступлении в силу с 6 июля 2010 года таможенного кодекса ТС «тройки» России, Белоруссии и Казахстана (в России и Казахстане Таможенный кодекс применяется с 1 июля 2010 года).

Таким образом, завершился первый этап формирования ТС в рамках ЕврАзЭС.

В ходе состоявшегося 27 ноября 2009 года в Минске заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС - высшего органа Таможенного союза на уровне глав государств Президентами Белоруссии, Казахстана и России было принято решение интенсифицировать работу над договорно-правовой базой Единого экономического пространства трех стран (ЕЭП). При этом комиссии Таможенного союза было поручено разработать и в срок до 20 декабря 2009 года представить главам государств план действий по формированию ЕЭП.

19 декабря 2009 года решением межгосударственного совета ЕврАзЭС - высшего органа Таможенного союза на уровне глав государств план действий по формированию единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России был утвержден. В соответствии с ним первый пакет из 14 базовых документов должен был быть подписан до 1 января 2011 года и введён в действие до 1 июля 2011 года, а второй пакет из 6-ти документов подписан до 1 июля 2011 года и введён в действие до 1 января 2012 года.

На заседании межгоссовета ЕврАзЭС – ВОТС на уровне глав государств 5 июля 2010 года в Астане было решено ускорить процесс. Правительствам Белоруссии, Казахстана и России было поручено принять меры и обеспечить подписание до 1 января 2011 года всех международных договоров – 20 соглашений, формирующих правовую базу ЕЭП. При этом в ходе последующей работы над договорами было признано целесообразным объединить ряд из них. В настоящее время пакет включает 17 соглашений.

19 ноября 2009 года на заседании межгоссовета ЕврАзЭС – ВОТС на уровне глав правительств были подписаны четыре соглашения.

9 декабря 2010 года в рамках мероприятий по проведению заседания межгоссовета ЕврАзЭС – ВОТС на уровне глав государств были подписаны все оставшиеся международные соглашения, входящие в пакет договорно-правовой базы ЕЭП - три на уровне глав государств и еще десять – вице-премьерами. Таким образом, процесс разработки и подписания соответствующих соглашений завершён.

При этом вступление в силу соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов государств–участников ЕЭП предусматривается одновременно с двусторонними соглашениями, регулирующими российско-белорусские и российско-казахстанские отношения в сфере рынка нефти и нефтепродуктов, которые также были подписаны в ходе заседания.

Поставлена задача провести процедуру ратификации до 1 июля 2011 года с тем, чтобы с 1 января 2012 года документы вступили в силу и был обеспечен полноценный запуск единого экономического пространства трёх стран со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

По итогам саммита главы государств приняли декларацию, в которой выражается уверенность, что процесс интеграции на евразийском пространстве и дальше будет эффективно развиваться, а Киргизия и Таджикистан в скором времени присоединятся к Таможенному союзу и ЕЭП, чтобы «вместе идти по пути углубления социально-экономической интеграции». При этом отмечается, что ЕЭП открыто для присоединения других государств.

В декларации подчёркивается, что, развивая Таможенный союз и ЕЭП, страны движутся к созданию Евразийского экономического союза в целях обеспечения гармоничного, взаимодополняющего и взаимовыгодного сотрудничества с другими странами, международными экономическими объединениями и Европейским союзом с выходом на создание общего экономического пространства.