События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин принял участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества – высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств

 
 
 

Стенограмма начала заседания:

В.В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день! Мы встречаемся впервые в этом году в таком формате. И очень хорошо, что не делаем больших пауз в работе на интеграционном треке, на одном из важнейших наших интеграционных треков, связанных с Таможенным союзом, Единым экономическим пространством.

В нашей работе впервые принимает участие новый Премьер-министр Белоруссии – Мясникович Михаил Владимирович. Хочу Вас поприветствовать, Михаил Владимирович, и поздравить Вас с назначением.

С удовольствием передаю слово Масимову Кариму Кажимкановичу. Пожалуйста.

К.К.Масимов (Премьер-министр Республики Казахстан): В первую очередь я хотел поблагодарить наших белорусских коллег за гостеприимство, проведение этого очень важного мероприятия. 2009–2010 годы прошли под интенсивной подготовкой документов о создании двух очень важных интеграционных объединений – Таможенного союза и Единого экономического пространства. Я думаю, что те договорённости, те результаты, которые достигнуты в первый год работы Таможенного союза, ещё раз показали эффективность и действенность этого интеграционного объединения. Торговый оборот между всеми участниками стран Таможенного союза показывает возросшие темпы роста, что не может не радовать как граждан наших стран, так и экономики наших стран.

Я хотел бы обратить внимание, что та экономическая ситуация, которая на сегодняшний день складывается в мире, те последствия, которые, несомненно, скажутся на мировой экономике в связи с трагическими событиями, которые происходят в Японии, Северной Африке, на Ближнем Востоке, они, несомненно, потребуют большей консолидации как в проведении макроэкономической политики, так и в дальнейшем движении вперёд всех национальных экономик. И, естественно, то сотрудничество и те возможности, которые нам даёт и Таможенный союз, и Единое экономическое пространство, позволят более достойно ответить на все вызовы, которые на сегодняшний день существуют. Хотел ещё раз поблагодарить и пожелать нам всем плодотворной работы сегодня. Спасибо, Владимир Владимирович!

М.В.Мясникович (Премьер-министр Белоруссии): Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович! Действительно, наш Таможенный союз и формирующееся единое таможенное пространство, я уверен, в самое ближайшее время станет реальным центром, мировым центром экономической мощи и будет очень привлекателен и для других государств. И, я думаю, что, реализуя те соглашения, которые подписаны, документы, которые уже ратифицированы и в ближайшее время будут ратифицированы и приобретут статус законов, создадут необходимую правовую основу, для того чтобы интеграционные процессы и, главное, – результаты были очень привлекательны и для третьих государств, которые, я думаю, пополнят нашу «тройку», наше Единое экономическое пространство. Поэтому выгоды взаимны, стратегия определена. Я думаю, что даже те вопросы, которые предстоит нам обсудить, уважаемый Владимир Владимирович, в рамках сегодняшнего заседания, очень важны, так как фактически формируется единая стратегия. Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14482/