Версия для слабовидящих

30 сентября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка

В.В.Путин

На заседании Наблюдательного совета Внешэкономбанка

«В Стратегии для Северного Кавказа мы поставили перед собой ряд целей. И основная из них – это обеспечение подъёма этого региона России <…> Для этого на Северный Кавказ должны прийти масштабные инвестиции – десятки и даже сотни миллиардов рублей государственных и частных средств».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги!
Мы с вами сегодня проводим очередное заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка. В повестке дня - ряд новых инвестиционных проектов, а также решение вопросов системного характера, в том числе создание эффективных инструментов реализации социально-экономических планов. В данном случае речь идёт о планах развития Северного Кавказа.

В Стратегии для Северного Кавказа, Северо-Кавказского федерального округа мы поставили перед собой ряд целей. И основная из них - это обеспечение подъёма этого региона России. Необходимо решить проблемы транспорта, энергетики, благоустроить населённые пункты, а главное - нужно решить основную задачу: за 10 лет нужно создать 400 тыс. новых рабочих мест.

Для этого на Северный Кавказ должны прийти масштабные инвестиции - десятки и даже сотни миллиардов рублей государственных и частных средств. Очевидно, что такой масштаб задач требует использования на Северном Кавказе новых, современных систем управления по приоритетным отраслям экономики. Сегодня мы рассмотрим предложения по некоторым ключевым элементам.

Речь идёт о Корпорации развития и о компании «Курорты Северного Кавказа». Обе эти структуры учредит Внешэкономбанк. И в своей работе они будут опираться на его финансовый и экспертный потенциал.

Корпорация развития Северного Кавказа возьмёт на себя сопровождение инвестпроектов - от идеи до практического воплощения. Именно она должна организовать подготовку всей необходимой документации, согласовать её с региональными, местными и федеральными властями, помочь получить кредиты в финансовых учреждениях. Кроме того, важнейшей задачей корпорации является обучение местных кадров, специалистов для работы в современных условиях, чтобы в дальнейшем они смогли самостоятельно решать задачи привлечения инвестиций.

Компания «Курорты Северного Кавказа» будет создана для управления единым туристическим комплексом, который сейчас формируется в регионе. Речь идёт о таких курортах, как «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Лаго-Наки» в Адыгее, «Мамисон» в Северной Осетии, «Матлас» в Дагестане и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.

Ещё выделю два вопроса. Первое - Внешэкономбанк планирует принять участие в реализации проекта по разработке и продвижению на экспорт российских технологий производства суперкомпьютеров, которые будут востребованы в энергетике, авиации, космосе, атомной энергетике, во многих других отраслях. И второе - это проект по созданию крупного животноводческого комплекса в Брянской области.

Мы хорошо с вами знаем: в этом году в АПК складывается непростая ситуация. Из-за засухи хозяйства аграрно-промышленного комплекса в ряде регионов понесли серьёзные потери и нуждаются в помощи государства - мы только сегодня говорили об этом. Такая помощь предоставляется.

В то же время мы видим, что многие инвесторы приняли решение не замораживать свои проекты развития, продолжают работать на перспективу, создавать высокотехнологичные, крупные производства, прежде всего в животноводстве, растениеводстве, сфере логистики.

Такую позицию, конечно, нужно только поддержать. И таким проектом, одним из таких проектов, мы сегодня займёмся. Речь идёт о компании «Мираторг». Предполагается создание животноводческого комплекса мясного направления на 100 тыс. голов крупного рогатого скота. Таких предприятий у нас ещё не строили - не помню, даже в советские времена, наверное, такого не было. Это позволит производить до 48 тыс. тонн говядины в год.

Общий объём финансирования - 24 с лишним млрд рублей, при поддержке Внешэкономбанка - 18,4 млрд рублей.

Давайте начнём работать.