События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка

 
 
 

«В Стратегии для Северного Кавказа мы поставили перед собой ряд целей. И основная из них – это обеспечение подъёма этого региона России <…> Для этого на Северный Кавказ должны прийти масштабные инвестиции – десятки и даже сотни миллиардов рублей государственных и частных средств».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги!
Мы с вами сегодня проводим очередное заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка. В повестке дня - ряд новых инвестиционных проектов, а также решение вопросов системного характера, в том числе создание эффективных инструментов реализации социально-экономических планов. В данном случае речь идёт о планах развития Северного Кавказа.

В Стратегии для Северного Кавказа, Северо-Кавказского федерального округа мы поставили перед собой ряд целей. И основная из них - это обеспечение подъёма этого региона России. Необходимо решить проблемы транспорта, энергетики, благоустроить населённые пункты, а главное - нужно решить основную задачу: за 10 лет нужно создать 400 тыс. новых рабочих мест.

Для этого на Северный Кавказ должны прийти масштабные инвестиции - десятки и даже сотни миллиардов рублей государственных и частных средств. Очевидно, что такой масштаб задач требует использования на Северном Кавказе новых, современных систем управления по приоритетным отраслям экономики. Сегодня мы рассмотрим предложения по некоторым ключевым элементам.

Речь идёт о Корпорации развития и о компании «Курорты Северного Кавказа». Обе эти структуры учредит Внешэкономбанк. И в своей работе они будут опираться на его финансовый и экспертный потенциал.

Корпорация развития Северного Кавказа возьмёт на себя сопровождение инвестпроектов - от идеи до практического воплощения. Именно она должна организовать подготовку всей необходимой документации, согласовать её с региональными, местными и федеральными властями, помочь получить кредиты в финансовых учреждениях. Кроме того, важнейшей задачей корпорации является обучение местных кадров, специалистов для работы в современных условиях, чтобы в дальнейшем они смогли самостоятельно решать задачи привлечения инвестиций.

Компания «Курорты Северного Кавказа» будет создана для управления единым туристическим комплексом, который сейчас формируется в регионе. Речь идёт о таких курортах, как «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Лаго-Наки» в Адыгее, «Мамисон» в Северной Осетии, «Матлас» в Дагестане и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.

Ещё выделю два вопроса. Первое - Внешэкономбанк планирует принять участие в реализации проекта по разработке и продвижению на экспорт российских технологий производства суперкомпьютеров, которые будут востребованы в энергетике, авиации, космосе, атомной энергетике, во многих других отраслях. И второе - это проект по созданию крупного животноводческого комплекса в Брянской области.

Мы хорошо с вами знаем: в этом году в АПК складывается непростая ситуация. Из-за засухи хозяйства аграрно-промышленного комплекса в ряде регионов понесли серьёзные потери и нуждаются в помощи государства - мы только сегодня говорили об этом. Такая помощь предоставляется.

В то же время мы видим, что многие инвесторы приняли решение не замораживать свои проекты развития, продолжают работать на перспективу, создавать высокотехнологичные, крупные производства, прежде всего в животноводстве, растениеводстве, сфере логистики.

Такую позицию, конечно, нужно только поддержать. И таким проектом, одним из таких проектов, мы сегодня займёмся. Речь идёт о компании «Мираторг». Предполагается создание животноводческого комплекса мясного направления на 100 тыс. голов крупного рогатого скота. Таких предприятий у нас ещё не строили - не помню, даже в советские времена, наверное, такого не было. Это позволит производить до 48 тыс. тонн говядины в год.

Общий объём финансирования - 24 с лишним млрд рублей, при поддержке Внешэкономбанка - 18,4 млрд рублей.

Давайте начнём работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/12400/