Версия для слабовидящих

20 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительства

В.В.Путин

На заседании Правительства Российской Федерации

«Самое главное сейчас – выявить «проблемные зоны», которые требуют приложения дополнительных усилий, чтобы в итоге мы смогли выполнить все намеченные планы».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Мы сегодня займемся рассмотрением Программы повышения эффективности бюджетных расходов. Не буду подробно останавливаться на ее содержании. Это уже было сделано и в ходе нашего отчета в Государственной Думе, и на недавней совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития.

Хочу лишь добавить, что принятию Программы предшествовала длительная и достаточно напряженная дискуссия между различными ведомствами.

Считаю, что в результате нам удалось выйти на оптимальные решения. И теперь жду от всех членов Правительства слаженной и эффективной работы по выполнению положений этой Программы.

Только в текущем году в рамках реформы предстоит реализовать более 40 различных мероприятий, включая подготовку поправок в Бюджетный кодекс. Также должен быть определен перечень долгосрочных государственных программ и порядок их разработки.

Как мы и договаривались, базой для новых госпрограмм должны стать проекты, вошедшие в Основные направления деятельности Правительства до 2012 года. Речь идет о таких ключевых для будущего страны вещах, как решение демографических проблем, улучшение качества образования, здравоохранения, строительство жилья, а также о росте экономики, внедрении инноваций, увеличении производительности труда и энергоэффективности производства.

И потому, одновременно с Программой повышения эффективности расходов, мы обсудим доклад Министерства экономического развития о ходе реализации Основных направлений. Причем акцент прошу сделать на тех проектах, где есть трудности, допущено какое-то отставание, есть проблемы. Давайте об этом поговорим.

Самое главное сейчас - выявить «проблемные зоны», которые требуют приложения дополнительных усилий, чтобы в итоге мы смогли выполнить все намеченные планы.

Одним из важнейших инструментов достижения наших долгосрочных целей служит налоговая политика. Сегодня мы должны окончательно утвердить наши планы в этой сфере на предстоящий год. Одобрить налоговый пакет, призванный стимулировать инновации в реальном секторе экономики.

Это компенсация роста тарифов на обязательное социальное страхование для высокотехнологичного бизнеса. На переходный период ставка 14% сохранится для резидентов, как мы с вами и договаривались, технико-внедренческих особых экономических зон, производителей программного обеспечения, внедренческих фирм при ВУЗах. Для СМИ в период до 2015 года также будут установлены пониженные ставки.

Разработка изменений в правила начисления амортизации. Уточнение порядка учета расходов по НИОКРам. Сокращение перечня документов, необходимых для применения нулевой ставки НДС при экспорте. Освобождение сроком на 3 года нового энергоэффективного оборудования от налога на имущество организаций. И так далее.

Особенно отметил бы в этом ряду освобождение от налога на прибыль организаций образования и здравоохранения, включая коммерческие, которые освобождаются от указанного налога на период до 2020 года. Мы об этом уже договорились. Сегодня нужно будет принять соответствующее решение окончательно. Некоторые другие меры предусмотрены в налоговом пакете.

Одновременно нужно принципиально улучшить качество налогового администрирования, чтобы и новые, и уже действующие льготы для высокотехнологичных производств приносили ощутимую, реальную отдачу.

Еще одним важнейшим пунктом сегодняшней повестки является утверждение первых проектов поддержки моногородов. Это приоритет нашей деятельности не только на 2010 год, но и на перспективу, поскольку здесь тесно переплетены и текущие проблемы, и системные задачи, связанные с кардинальной перестройкой экономики России.

В 2010 году на программы развития моногородов из федерального бюджета планируется выделить 27 млрд рублей. Эти средства предназначены для реализации инфраструктурных проектов, которые позволят привлечь бизнес, создать новые, современные производства, а также для поддержки малого и среднего бизнеса и улучшения условий в «проблемных» населенных пунктах.

Кроме того, собственные мероприятия в моногородах должны реализовать органы власти субъектов Российской Федерации, муниципалитеты, менеджмент крупнейших предприятий и заинтересованные инвесторы.

Как мы договаривались, в первую очередь поддержку получат те моногорода, которые предъявили внятные и реализуемые программы. Крупнейший из этих городов - Тольятти. Здесь предполагается создать технопарк для размещения новых высокотехнологичных производств. Объем финансирования технопарка «Жигулевская долина» составит примерно 600 млн рублей.

В городе Нижний Тагил Свердловской области будут реализованы проекты развития малого бизнеса, модернизации транспортной и коммунальной инфраструктуры, что позволит разместить здесь региональный логистический центр.

Кроме того, программа предусматривает создание кластера химической продукции, химического производства. Объем финансирования этих мероприятий составит 738 млн рублей.

Аналогичная комплексная программа подготовлена и для города Сокол Вологодской области. Здесь предусматривается создание новой индустриальной площадки, полностью оборудованной всей необходимой инфраструктурой (объем финансирования 751 млн рублей). А также проекты развития малого бизнеса (объемом финансирования 38,2 млн рублей).

И, конечно, во всех трех городах будут реализованы мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов, ликвидации аварийного жилья. В общей сложности на это будет выделено из Фонда жилищного коммунального хозяйства 1,6 млрд рублей.

Это то, что мне бы хотелось сказать по повестке дня.

В завершение вступительного слова, думаю, будет уместно поздравить нашего коллегу - Александра Дмитриевича Жукова - с избранием главой Национального олимпийского комитета. Желаем ему успешной работы. И прошу его всячески поддерживать в этом новом качестве.

Хочу также проинформировать вас о том, что мною подписано постановление о поддержке некоммерческих организаций, которые активно задействованы в подготовке к сочинской Олимпиаде. Например, вносят свой вклад в продвижение российского спорта и ценностей Олимпийского движения в целом.

Это будут небюджетные средства. Источником финансирования определены целевые отчисления от государственных лотерей. Я прошу Министерство финансов отреагировать соответствующим образом.

Давайте перейдем к работе.

Дополнительные материалы по теме