Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провел рабочую встречу с главой Внешторгбанка А.Л.Костиным

На встрече обсуждался вопрос необходимости увеличения объемов кредитования участников экономической деятельности, граждан. А также перспективы российского фондового рынка.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с главной Внешторгбанка А.Л.Костиным
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с главной Внешторгбанка А.Л.Костиным

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Начнем с итогов 2009 года. Мы многократно обсуждали проблемы и вашего учреждения, и всей банковской системы. Прежде всего, говорили о необходимости увеличения объемов кредитования участников экономической деятельности, граждан.

В этой связи всегда возникал другой вопрос - вопрос, связанный с невозвратами. Это считалось и до сих пор продолжает оставаться одной из основных угроз для финансовых учреждений.

И, наконец, прибыль за 2009 год. Каковы результаты? Давайте по всем этим вопросам поговорим.

А.Л.Костин: Владимир Владимирович, Вы совершенно правильно сказали, что год, конечно, очень непростой для финансового банковского сектора. Вчера мы имели возможность подвести первые результаты, финансовые итоги истекшего года по российским стандартам отчетности.

Надо сказать, что в целом показатели оказались лучше, чем мы ожидали даже месяц-два тому назад. Если брать головное учреждение, банк ВТБ, то чистая прибыль составила 28 млрд рублей.

В.В.Путин: 28 млрд рублей в 2009 году, а в 2008?

А.Л.Костин: В 2008 - примерно такая же сумма, но в 2007 была выше. Тем не менее, этот год был труднее, чем 2008, но прибыль удалось удержать на таком же примерно уровне.

В.В.Путин: Но вы в резервы наверняка больше отправили?

А.Л.Костин: Да, безусловно, вторая особенность - что все-таки, начиная со второй половины года, нам удалось взять под контроль вопросы «плохих» долгов, и поэтому резервы также оказались ниже, чем планировали.

По итогам года, на сегодняшний день, объем резервов кредитного портфеля составляет 6,4%, что в три раза выше, чем год назад, но не является угрозой для стабильности развития банка. Более того, я уже сказал, что проблему «плохих» долгов нам удалось взять под контроль, и мы каких-либо сюрпризов в этом году со стороны так называемых плохих долгов не ожидаем. Мы считаем, что сумма может немного вырасти, но в целом проблемы эти регулируемы и нам уже известны.

Надо сказать, что банк также оставался и крупнейшим налогоплательщиком в течение прошлого года. Мы платили свыше 10 млрд рублей только налогов в бюджеты различных уровней. Также можно сказать, что и дочерние предприятия - у банка имеется целый ряд дочерних банков в России: «ВТБ 24», который обслуживает население; «ВТБ Капитал», занимающийся инвестициями; и «ВТБ Северо-Запад», бывший Промстройбанк Санкт-Петербурга - дали еще 15 млрд чистой прибыли.

То есть в принципе финансовые итоги года в целом удовлетворительные. Если брать нынешний год, то мы смотрим в будущее с большим оптимизмом. Мы считаем, что можно восстановить прибыльность банка на уровне 2007 года, который был наиболее благоприятным. Вообще мы считаем, что это уже был год посткризисного развития, год наступательного развития.

Пересматриваем свою стратегию. Хотим сделать главный упор на работе со средним бизнесом, прежде всего региональным. Мы считаем, что крупный бизнес имеет другие источники финансирования, а вот сфера среднего бизнеса наиболее сегодня недофинансирована. Поэтому мы планируем на следующий год при работе со средним бизнесом раскрутить темпы в два-три раза более высокие.

В.В.Путин: Портфель-то у вас увеличился?

А.Л.Костин: Портфель у нас увеличился: не так быстро, как хотелось бы, но увеличился в прошлом году в общей сложности на 11%. В этом году мы закладываем более высокие показатели и по населению - порядка 25% планируем увеличить корпоративно.

В.В.Путин: А ставки у вас какие сейчас?

А.Л.Костин: Ставки мы последовательно снижаем, Владимир Владимирович. Вслед за Центральным банком. Причем делали это не только по новым кредитам, но даже старым - пересматриваем те, которые давали на пике кризиса, где ставки были чрезвычайно высокими. Мы сейчас приводим их в общее соответствие с внешним рынком. Думаю, что если успешная тенденция по борьбе Правительства с инфляцией продолжится, то ставки будут продолжать снижаться и дойдут до докризисного уровня. Это вполне вероятно.

В.В.Путин: Сейчас средняя ставка какая у вас все-таки?

А.Л.Костин: У нас сегодня ставки, если брать рублевые - для крупных предприятий ставка начинается где-то с 10-10,5% до 11%. Для других - может быть 14%...

В.В.Путин: Вот ваши клиенты услышали сейчас 9-10%. Скажут, а где деньги по этим ставкам?

А.Л.Костин: Владимир Владимирович, деньги мы заимствуем на самом деле. Я просто говорю, что есть разные категории. Безусловно, мы будем деньги давать, концентрироваться на работе не только с крупными, но и с другими предприятиями.

В.В.Путин: Нужно, конечно, исходить из экономических реалий. Безусловно, нельзя подрывать фундаментальные основы функционирования самого финансового института, но нужно, конечно, корректировать свою политику в соответствии с запросами экономики, позицией Центрального банка, Правительства Российской Федерации.

А.Л.Костин: Мы понимаем это, тем более что Правительство оказало большую помощь банкам и ВТБ в частности в период кризиса. И, безусловно, эта поддержка оказала ключевую роль в стабильной работе банка. Поэтому, безусловно, мы здесь интересы банка всегда сопоставляем с интересами наших заемщиков и экономики в целом. И я думаю, что так и будем работать в следующем году.

В.В.Путин: Сколько Вам дали в общем?

А.Л.Костин: 180 дали. Теперь портфель вырос уже на 50%. По стоимости сейчас он стоит на 270 млрд рублей.

В.В.Путин: И ваша работа на фондовом рынке тоже принесла положительные результаты?

А.Л.Костин: Да, Владимир Владимирович, мы ведь в конце года, уже в разгар кризиса на Западе, пошли на такой эксперимент по созданию инвестиционного банка. Пошли, исходя из того, что в России по существу не было крупных национальных игроков на рынке инвестиционных услуг. Он был полностью, подчистую монополизирован банками Соединенных Штатов и Европы.

На мой взгляд, достаточно успешный проект. Потому что банк в прошлом году заработал 6 млрд чистой прибыли. Инвестиционное подразделение работает сегодня не только в России, но и в Лондоне, и в Дубае, и в Сингапуре.

В этом году планируем открыться в Нью-Йорке и Гонконге. Таким образом, все основные финансовые центры будут охвачены деятельностью инвестиционного банка, который достаточно высокоэффективный. Мы уже сегодня по ряду продуктов вышли на лидирующие позиции в СНГ, в странах Центральной Европы.

Я думаю, эта линия будет продолжаться. И мы тут будем вполне конкурентоспособны и будем конкурировать с крупнейшими западными банками. Надеюсь, что наши корпорации будут в качестве партнера выбирать не только крупные американские банки, но и ВТБ также.

В.В.Путин: Рост фондового рынка России в 2009 году был рекордным. Это был один из самых лучших показателей в мире. Бразилия и Россия на первом месте. Ваш банк подзаработал на этом?

А.Л.Костин: Владимир Владимирович, мы очень аккуратно вели эту линию. Игра на рынке ценных бумаг - все-таки это правило частных инвесторов. Нам нужно обслуживать их интересы. Сам банк большую часть прибыли должен зарабатывать от кредитования, от комиссионных услуг...

В.В.Путин: Это понятно. Но тем не менее... На первом этапе кризиса это рассматривалось как мера поддержки.

А.Л.Костин: У нас, конечно, есть свой портфель ценных бумаг. И мы, конечно, на этом заработали. Плюс ряд наших клиентов, которые закладывали эти ценные бумаги - их ситуация тоже существенно улучшилась, что сказалось, конечно, на надежности наших кредитов.

То, что российский рынок очень быстро рос в последние месяцы - я говорю и о нашем пакете, который вырос, - это, безусловно, сыграло на руку банкам. Мы видим, что в этом году эта тенденция может быть продолжена. Достаточно хорошие перспективы у российского фондового рынка.

В.В.Путин: А капитализация самого банка как выглядит сейчас?

А.Л.Костин: Растет. С конца сентября, когда Правительство инвестировало, капитализация банка выросла на 50%.

В.В.Путин: Это за последнее время?

А.Л.Костин: Да, последний месяц. И после Нового года уже был рост - вчера был большой рост, на 7% акции выросли. То есть пока рынок смотрит позитивно на российские акции, в том числе на российские банковские учреждения.

В.В.Путин: Я очень рассчитываю на то, что работа с участниками экономической деятельности, прежде всего, будет продолжена самым активным образом, и что банк будет поддерживать все основные направления деятельности Правительства Российской Федерации по выходу из кризиса, по созданию условий роста в посткризисный период.

А.Л.Костин: Задание понял, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Хорошо.