Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального космического агентства А.Н.Перминовым

«Все, что там [в Звездном городке] планируется, должно осуществляться на конкурсной основе, по-современному, с современными красивыми архитектурными решениями - для того чтобы создавать благоприятную среду для работы наших космонавтов, создавать необходимые бытовые условия на современном уровне для тех людей, которые решают такие сложнейшие задачи, как освоение космического пространства».

Событие

В.В.Путин встретился с главой Федерального космического агентства А.Н.Перминовым
В.В.Путин встретился с главой Федерального космического агентства А.Н.Перминовым

Стенограмма начала встречи

В.В.Путин: Анатолий Николаевич, вчера исполнилось 50 лет выпуска директивы о строительстве Звездного городка. Совсем недавно мы изменили его статус - передали из Министерства обороны в Роскосмос. А еще некоторое время тому назад договорились о подготовке программы, прежде всего, связанной с решением социальных вопросов, в том числе вопросов жилищного строительства.

Я знаю, что Роскосмос планирует эти мероприятия отнести на апрель, совместить с Днем космонавтики. Как сейчас идут работы по подготовке этого плана? И что Вы предполагаете заложить туда в качестве основы по развитию и поддержанию Звездного городка?

А.Н.Перминов: Действительно, такое решение у Правительства есть, и мы его выполняем в условленные сроки совместно с Министерством обороны. Закончены все работы по приему. Это, прежде всего, монтаж испытательных корпусов, тренажерный аппарат, а также объекты технической зоны.

Удалось полностью перейти на новый штат,  сохранить квалифицированный состав, прежде всего, людей, которые готовят экипажи. Еще одна особенность этого года - экипаж Международной космической станции увеличился в два раза.

Чтобы выполнить свои международные обязательства, Россия в два раза увеличила в этом году количество пилотируемых кораблей и грузовых кораблей.

Несмотря на такую сложную обстановку, все задачи были выполнены.

В.В.Путин: Это даже не для того, чтобы выполнить наши международные обязательства, а для того, чтобы программа исполнялась. Мы практически увеличили свой объем в два раза, помогая другим нашим партнерам.

А.Н.Перминов: Совершенно верно. Что касается социальной сферы, то выполнено решение Правительства по организации и созданию закрытого административно-территориального образования Звездный городок. Он создан вместе с администрацией губернатора под контролем Правительства. На сегодняшний день прошли выборы, создана администрация. Начинается активная работа по подготовке и выполнению программы.

Наиболее серьезные опасения вызывает, конечно, жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому, согласно Вашим указаниям, будет разработана программа, которая будет согласована с министерствами и ведомствами.

К апрелю месяцу об этой работе будет доложено Правительству.

В.В.Путин: У нас есть структура, которая занимается подготовкой к празднованию первого полета в космос.

А.Н.Перминов: Да, оргкомитет.

В.В.Путин: Да. Может быть, имеет смысл очередное заседание этой комиссии, оргкомитета провести в Звездном городке. Заодно и посмотрим, на месте ознакомимся с проблемами, которые мы должны будем решить применительно к теме, которую мы обсуждаем сегодня.

И, конечно, все, что там планируется, должно осуществляться на конкурсной основе, по-современному, с современными красивыми архитектурными решениями - для того чтобы создавать благоприятную среду для работы наших космонавтов, создавать необходимые бытовые условия на современном уровне для тех людей, которые решают такие сложнейшие задачи, как освоение космического пространства.

Объемы работы в соответствии с планами самого Роскосмоса, конечно, будут в ближайшее время возрастать.

А.Н.Перминов: Мы знаем Ваши требования к содержанию городков подобного типа. И, действительно, будем готовить программу, которая содержит в себе современные требования к жилым зданиям, коммуникациям, современному спортивному облику таких городков. Чтобы люди не чувствовали себя оторванными в таких городках.

Поэтому то, что было Вами сказано на космодроме Плесецк, Вилюйск и так далее, мы, конечно, учтем в этой программе. Это будет один из лучших городков. В любом случае, мы представим эту программу Правительству.

В.В.Путин: Таких городков в мире всего раз, два и обчелся.

А.Н.Перминов: Три городка.

В.В.Путин: Три всего. В Китае, США и у нас. У нас - старейший. Поэтому, конечно, там что-то устарело за это время, но у нас сейчас есть очень хороший повод решить все имеющиеся там проблемы на высоком технологическом уровне. Именно так и нужно сделать.

А.Н.Перминов: Сделаем.