Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с заместителем министра промышленности и торговли России Д.В.Мантуровым

Обсуждались основные параметры и суть концепции развития фармацевтической и медицинской промышленности, которая, по словам Д.В.Мантурова, предусматривает технологическое перевооружение этой отрасли, выпуск социально значимых лекарственных средств, вывод на рынок отечественных инновационных фармпрепаратов и, соответственно, увеличение экспортного потенциала.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуровым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуровым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Денис Валентинович, посмотрел внимательно подготовленную Вашим ведомством программу, точнее, концепцию развития фармацевтической и медицинской промышленности. Прошу Вас коротко изложить основные её параметры и суть. Суть именно того, что нужно будет на её основе ещё принимать и конкретную программу действий.

Д.В.Мантуров: Владимир Владимирович, мы провели анализ состояния отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, и он указывает на их отставание от международных конкурентов. Соответственно, ежегодно в структуре закупок медицинской техники и фармацевтики импорт постоянно растёт.

В прошлом году мы по согласованию с Правительством утвердили Стратегию развития фармацевтической промышленности. В этом году мы должны до конца досогласовать Стратегию развития медицинской техники. И для того, чтобы нам сократить этот разрыв, отставание, основной целью этой концепции и впоследствии самой федеральной целевой программы должен стать переход на инновационный путь развития нашей фармацевтической и медицинской промышленности.

Если Вы обратите внимание на первый слайд, у нас действительно перспективный и растущий рынок по фармацевтике - 20% ежегодно. Поэтому не только российские, но и международные компании будут иметь возможность участвовать вместе с нашими производителями в части разработки новых лекарственных препаратов.

Для того чтобы достичь основной цели, мы поставили перед собой ряд задач. В частности, это технологическое перевооружение нашей промышленности медицинской техники и фармацевтики, выпуск социально значимых лекарственных средств, вывод на рынок отечественных инновационных фармпрепаратов и, соответственно, увеличение экспортного потенциала. К сожалению, сегодня очень маленький объём нашей продукции поставляется на экспорт. Решение этих задач, естественно, невозможно без кадрового обеспечения, на что мы ставим тоже определённый акцент.

В результате реализации программы мы планируем достичь основных целевых индикаторов. В первую очередь это достижение объёма реализации продукции фармацевтической промышленности к 2020 году в объёме 765 млрд рублей, что в 10 раз должно превышать сегодняшние показатели. В основном мы, естественно, делаем акцент на национальную безопасность, и доля лекарственных препаратов отечественного производства по номенклатуре жизненно важных лекарственных средств должна в итоге достичь 90%. Доля лекарственных препаратов отечественного производства в денежном выражении в целом по рынку должна достичь 50%, а по медицинской технике - до 40%.

Планируется создание в рамках программы около 10 научно-исследовательских центров по разработке новых лекарственных препаратов и, соответственно, по медицинской технике - около 7. Мы планируем также подготовить и переподготовить около 5000 специалистов разных областей, которые будут задействованы в нашей российской промышленности, производящей фармацевтическую продукцию.

Основная проблема - это продвижение от научных разработок до внедрения уже непосредственно в само производство, то есть доклиническая и клиническая отработка этих препаратов. Собственно, это та основная задача, которая ставится программой и, соответственно, концепцией. На эти цели планируется выделить из бюджета около 62 млрд рублей.

В рамках создания фармкластеров мы планируем подключить наши вузы, научно-исследовательские институты и создать на их базе кластеры по нескольким регионам России. В первую очередь это Санкт-Петербургский, Московско-Калужский, Ярославский, Уральский, Сибирский и Приволжский - там, где есть школы, там, где есть научные центры и, соответственно, образовательная составляющая. Общий объём программы составляет около 190 млрд рублей, бюджетная составляющая, необходимый объём финансирования - 124 млрд.

В.В.Путин: С Минфином всё это согласовано?

Д.В.Мантуров: С Минфином согласовано, с остальными ведомствами тоже согласовано. Мы сейчас досогласовываем саму программу и должны в течение ближайших нескольких дней внести её на Ваше рассмотрение.

В.В.Путин: Хорошо.