Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительства Российской Федерации

«Для балансировки бюджета мы в первую очередь рассчитываем на рост экономики. Именно её качественное развитие, а вовсе не нефтяная рента и не сырьевая конъюнктура должны дать большую часть дополнительных доходов бюджета».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительства Российской Федерации
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительства Российской Федерации

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня нам предстоит подвести итоги работы Правительства над проектами федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2011-2013 годы. Напомню, что в рамках бюджетного процесса мы должны были решить несколько основных задач. Первое - гарантировать безусловное выполнение социальных обязательств перед гражданами страны. Второе - продолжить модернизацию реального сектора экономики и ключевых элементов инфраструктуры. И третье - сохранить макроэкономическую стабильность. Считаю, что в результате нам удалось найти разумный баланс между всеми этими тремя ключевыми задачами.

В 2011 году доходы бюджета планируются в объёме 8,8 трлн рублей, расходная часть - 10,6 трлн рублей. Таким образом, дефицит 1,8 трлн - это, легко подсчитать, 3,6% валового внутреннего продукта, что, подчеркну, существенно ниже уровня текущего года, по итогам которого дефицит ожидается на уровне 5,3%, а первоначально мы думали, что он будет и больше.

Линия на сокращение дефицита будет продолжена и в дальнейшем. К 2013 году он станет меньше чем 3% ВВП, а затем мы добьёмся и нулевого дефицита, а может быть, и раньше. Судя по изменениям, которые произошли в текущем году, это может быть и раньше.

Хотел бы особо отметить: для балансировки бюджета мы в первую очередь рассчитываем на рост экономики. Именно её качественное развитие, а вовсе не нефтяная рента и не сырьевая конъюнктура должны дать большую часть дополнительных доходов бюджета. Поэтому по ценам на нефть наш прогноз консервативен. В проект бюджета на 2011 год закладывается текущая стоимость этого сырья -75 долларов за баррель.

Конечно, свою роль в увеличении доходов должны сыграть и те решения, которые мы приняли в налоговой сфере. Речь идёт о повышении ставок НДПИ - налога на добычу полезных ископаемых, индексации акцизов, корректировке ставок платежей в Пенсионный, Социальный фонды и Фонд обязательного медицинского страхования.

Соответствующие законопроекты мы также должны сегодня одобрить, предусмотрев в них и меры, смягчающие рост налоговой нагрузки. Имею в виду снижение транспортного налога и введение льготных ставок социальных взносов для средств массовой информации и малых внедренческих высокотехнологичных предприятий.

Теперь несколько слов о приоритетах бюджетных расходов.

Принципиально новым направлением в бюджете двух ближайших лет станут программы модернизации здравоохранения общей стоимостью 460 млрд рублей. Мы уже об этом говорили, позволю себе некоторую разбивку по годам дать сейчас. В 2011 году предполагается использовать 216 млрд рублей, в 2012 году - 244 млрд рублей. Из общей суммы планируется направить 300 млрд рублей на ремонт, модернизацию медицинских учреждений, оснащение их необходимым оборудованием; 136 млрд рублей - на повышение финансовой обеспеченности стандартов оказания медицинской помощи и ещё 24 млрд рублей - на информатизацию здравоохранения в целом.

Сейчас мы требуем от субъектов Федерации детальных и хорошо просчитанных планов использования этих средств, чтобы уже в будущем году граждане смогли почувствовать реальные перемены к лучшему в качестве медицинского обслуживания. Хотя мы прекрасно понимаем, что есть определённая инерция, и с сегодня на завтра не рассчитываем увидеть кардинальные изменения, я абсолютно убеждён в том, что, если мы будем работать напряженно и эффективно использовать эти средства, страна наши усилия, направленные на улучшение системы здравоохранения, почувствует.

Кроме того, 135 млрд рублей будет направлено на реализацию национального проекта «Здоровье» - дополнительные выплаты участковым врачам и медицинским сестрам, помощь при дорожно-транспортных происшествиях, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях.

В нацпроекте появятся и дополнительные мероприятия. Прежде всего они связаны с улучшением медицинской помощи новорождённым детям и матерям.

На цели пенсионного обеспечения мы направим 4,7 трлн рублей. Предусмотрено повышение пенсий с 1 февраля 2011 года на 8% - в результате средний размер трудовой пенсии по старости превысит 8 тыс. 800 рублей в месяц. Детские пособия будут проиндексированы с 1 января. Например, пособие при рождении ребенка в будущем году составит 11 тыс. 700 рублей, а размер материнского капитала тоже вырастет - до 365 тыс. 700 рублей.

Напомню, что в текущем 2010 году размер пособия при рождении ребенка составляет 10 тыс. 989 рублей, а материнский капитал - 343 тыс. 379 рублей.

Также в течение года будут увеличены фонды оплаты труда в федеральных учреждениях, денежное довольствие военнослужащих, студенческие стипендии.

На жилищные программы в общей сложности выделяется 207 млрд рублей. Направления расходования этих средств - традиционные. Это предоставление жилья ветеранам, военнослужащим, северянам, другим категориям граждан.

Для справки: в 2011 году на постоянное жильё для военнослужащих будет выделено 88 млрд рублей, на служебное жилье - 60 млрд, в том числе для Минобороны это соответственно составит 53,9 млрд руб. - на постоянное жильё и 20,1 млрд рублей - на служебное жильё.

В уставной капитал Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, из которого мы осуществляем финансирование ремонтов домов и расселение аварийного жилья, будет внесено дополнительно ещё 15 млрд рублей, что позволит не снижать активности работы фонда на основных его направлениях.

Конечно же, бюджет сохранит свою роль важнейшего инструмента модернизации и развития экономики и инфраструктуры. На эти цели в 2011 году направляется 1,6 трлн рублей.

Особо отмечу решение о создании дорожных фондов. Мы много говорили на эту тему в последние годы, в том числе и с руководителями регионов. Отмечу, что при использовании этого механизма мы должны направить на ремонт и строительство дорог 387 млрд рублей, что на 20% больше, чем в текущем 2010 году.

На развитие науки и технологий выделяется 178 млрд рублей; на проект «Информационное общество» - 89 млрд; на космическую программу - 115 млрд, столько же - 115 млрд - на атомную энергетику. В числе приоритетов по-прежнему остаётся поддержка таких отраслей, как авиастроение (48 млрд рублей), судостроение (14 млрд рублей).

И наконец, на мероприятия по энергосбережению предусмотрено 7 млрд рублей, то есть требования закона о повышении энергоэффективности будут подкреплены целевым финансированием из федерального бюджета.

Отдельно о государственной программе развития сельского хозяйства. Её планируется профинансировать в объёме 153 млрд рублей. Нам нужно сделать всё, чтобы помочь нашим сельхозпроизводителям пережить трудное время, связанное с неурожаем и засухой текущего 2010 года, сохранить те позитивные тенденции, которые набирали силу в российском АПК в последние годы. А в том, что у российского села огромный потенциал, я думаю, теперь уже никто не сомневается.

Уважаемые коллеги!

Как вы знаете, законопроект о бюджете Правительство внесёт в Госдуму до 1 октября текущего года. Мы благодарны фракциям Госдумы, депутатам и членам Совета Федерации за те предложения и замечания, которые были высказаны в ходе его разработки. Рассчитываем на дальнейшую совместную работу.

Прошу Минфин России, другие федеральные ведомства исполнительной власти незамедлительно начать подготовку подзаконных актов и конкурсной документации, необходимых для реализации конкретных бюджетных программ, с тем чтобы у нас со следующего года, прямо с начала следующего года, не было никаких пауз и задержек, чтобы уже с 1 января следующего года мы могли начать по всем этим программам конкретную работу.

Давайте перейдём к обсуждению.