Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Итоги заседания Правительства Российской Федерации 23 сентября 2010 г. (пресс-релиз)

Вкладки

Событие

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 23 сентября 2010 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов

Правительство Российской Федерации одобрило подготовленный Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прогноз социально-экономического развития страны на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Поручено:

1. Минэкономразвития, ФАС, ФСТ России обеспечить установление предельного размера цены на мощность для действующих электростанций при проведении конкурентного отбора мощности на 2011 год по всем зонам свободного перетока;

2. Минтрансу, Минэкономразвития, Минфину, ФАС России совместно с заинтересованными организациями подготовить и представить предложения по совершенствованию механизмов ценообразования авиационных перевозок в пределах территории Российской Федерации;

3. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации до 1 декабря 2010 г. принять в пределах своей компетенции необходимые решения, исключающие рост платежей граждан за коммунальные услуги в 2011 году более чем на 15% с учетом установленных в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов предельных параметров.

II. О проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»

Правительство Российйской Федерации одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона, а также внесенные в составе документов и материалов к указанному законопроекту:

  • основные направления бюджетной и налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов;
  • оценку ожидаемого исполнения федерального бюджета за 2010 год;
  • прогноз основных параметров бюджетной системы Российской Федерации, в том числе консолидированного бюджета Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов;
  • расчеты по статьям классификации доходов федерального бюджета и источников финансирования дефицита федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов;
  • перечень публичных нормативных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета, и расчеты по ним на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов;
  • отчеты о реализации долгосрочных (федеральных) целевых программ за 2009 год;
  • верхний предел государственного внешнего долга Российской Федерации по состоянию на конец 2011 -2013 годов по видам долговых обязательств и с разбивкой по отдельным государствам;
  • верхний предел и проект структуры государственного внутреннего долга Российской Федерации по состоянию на конец 2011 - 2013 годов;
  • проекты программ государственных внутренних и внешних заимствований Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов;
  • проект программы государственных гарантий Российской Федерации в иностранной валюте и проект программы государственных гарантий Российской Федерации в валюте Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов;
  • предложения по минимальному размеру оплаты труда, размеру стипендий, а также предложения о порядке индексации заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений, денежного содержания (денежного довольствия) федеральных государственных служащих в 2011 году и плановом периоде 2012 и 2013 годов;
  • расчеты прогнозируемого использования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, прогнозируемого объема средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на начало и конец 2011 - 2013 годов.

Поручено:

1. Минфину, Минздравсоцразвития России доработать с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», предусмотрев уточнение норм, касающихся реализации новых направлений приоритетного национального проекта «Здоровье», программы модернизации федеральных государственных учреждений здравоохранения, межбюджетных трансфертов на осуществление полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения, включая расходы по осуществлению этих полномочий.

Доработанные проект указанного федерального закона, а также соответствующие документы и материалы необходимо представить в суточный срок в Правительство для внесения в Госдуму.

2. Минфину, Минздравсоцразвития России, Рослесхозу дополнительно проработать поднятые на заседании вопросы, касающиеся предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов страны на лесовосстановление, передачи бюджетных ассигнований от Минобрнауки Минздравсоцразвития России в связи с увеличением на 2010/11 учебный год контрольных цифр по приему на обучение в интернатуре и ординатуре медицинских вузов и представить предложения в Правительство одновременно с проектом поправок по предмету второго чтения к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

3. Минфину России, Росрыболовству дополнительно проработать вопрос о финансовом обеспечении рыбохозяйственных научных исследований и внести предложения в Правительство.

Правительство Российской Федерации одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона «Об изменении сроков вступления в силу и приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Принято решение внести его в Госдуму.

III. О проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов

Правительство Российской Федерации одобрило проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

IV. Об основных направлениях долговой политики Российской Федерации на 2011 - 2013 годы

Правительство Российской Федерации одобрило в основном представленные Минфином России основные направления долговой политики страны на 2011 - 2013 годы.

V. О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов

Правительство Российской Федерации одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Минздравсоцразвития, Минфину России совместно с Пенсионным фондом поручено доработать проект указанного федерального закона в части расходов на финансирование социальных программ субъектов Российской Федерации и в суточный срок представить его в Правительство Российской Федерации для последующего внесения в Госдуму.

VI. О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов

Правительство Российской Федерации одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

Минздравсоцразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций поручено представить с учетом данных на заседании указаний дополнительные материалы по предлагаемым изменениям.

VII. О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Принято решение внести его в Госдуму в установленном порядке.

VIII. О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Принято решение внести его в Госдуму.

IX. О проекте федерального закона «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации в 2011 - 2012 годах»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму.

X. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму.

XI. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 11 и 111 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму.

XII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 62 Федерального закона «О государственной социальной помощи»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму. 

XIII. О проекте федерального закона «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на 2011 год»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму.

XIV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму в установленном порядке.

XV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 58 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму.

XVI. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Правительство Российской Федерации одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму.

XVII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и признании утратившим силу пункта 2 части 3 статьи 9 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

Правительство Российской Федерации одобрило с учетом состоявшегося обсуждения и данных на заседании указаний проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму.

XVIII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму.

XIX. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 342 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Госдуму.

XX. О предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансирован­ности бюджетов субъектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XXI. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

Москва,
25 сентября 2010 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.