Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии вручения премий лучшим врачам России «Призвание»

«Самый важный показатель – жизнь человека! За последние пять лет продолжительность жизни в России выросла на четыре года. За пять лет – это неплохой показатель. Я бы даже сказал, что это хороший показатель. Средняя продолжительность жизни достигла в России 69 лет. Это благодаря вашим усилиям - во всяком случае, в значительной степени, - потому что смертность снижается в России за счет существенных факторов, связанных с медицинской помощью».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии вручения премий лучшим врачам России «Призвание»
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии вручения премий лучшим врачам России «Призвание»

Выступление В.В.Путина на церемонии:

Добрый день, дорогие друзья!

Прежде всего, я поздравляю российских медиков с профессиональным праздником - Днем медицинского работника!

Сегодня в этом зале вместе с вами и ваши американские коллеги, среди них и господин Уотсон. Человек, с именем которого связано открытие генома человека. Это выдающееся открытие нашего времени. Хочу поприветствовать всех наших американских друзей и поблагодарить их за то, что они все сегодня здесь с нами в Москве.

Мы всегда гордились нашей отечественной медициной. И в советское время нам было чем гордиться: и самой системой медицины, и выдающимися ее достижениями.

Сейчас я не буду говорить о проблеме с медициной 90-х годов - это было связано с объективными причинами перехода на рыночные отношения в экономике и с невозможностью осуществлять социальные программы на старых принципах. Но с начала 2000-х годов мы начали системные меры по поддержке отечественной медицины. Именно поэтому в 2001 году впервые состоялась премия «Призвание». Она вручается лучшим коллективам, лучшим медикам за выдающийся вклад в развитие отечественной медицины. Сегодня в этом зале как раз представлены такие люди.

Мы систематизировали все эти меры в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Должен сказать, что, благодаря нашим общим усилиям, прежде всего вашим усилиям, усилиям рядовых врачей, которые работают прямо с людьми на территориях, мы кое-что сделали. Проблем еще больше, чем решенных вопросов. Но все-таки в прошлом году впервые в постсоветской новейшей истории России мы имеем прирост населения в стране. У нас устойчиво, небольшими темпами растет рождаемость и снижается смертность.

Самый важный показатель - жизнь человека! За последние пять лет продолжительность жизни в России выросла на четыре года. За пять лет - это неплохой показатель. Я бы даже сказал, что это хороший показатель. Средняя продолжительность жизни достигла в России 69 лет. Это благодаря вашим усилиям - во всяком случае, в значительной степени, - потому что смертность снижается в России за счет существенных факторов, связанных с медицинской помощью. Это не только помощь при дорожно-транспортных происшествиях, хотя и это важно, но это, скажем, снижение смертности от такого фактора, как сердечно-сосудистые заболевания. Это напрямую работа медиков и всей укрепляющейся системы здравоохранения страны.

Должен сказать - и вы все об этом хорошо знаете - несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, который, безусловно, затронул и нашу страну, и наша экономика оказалась в него вовлеченной, мы, тем не менее, не стали откладывать увеличение страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Это позволит нам с вами в ближайшие два года, в 2011 - 2012 годах, сосредоточить на этом важнейшем для нас направлении приличные деньги, 460 млрд рублей - именно для развития системы здравоохранения. Не в последнюю очередь и для повышения уровня материального благосостояния медицинских работников. В этом отношении - думаю, что многие со мной согласятся - нужно переходить на новые формы оплаты труда в системе здравоохранения с тем, чтобы повышать ответственность медицинского персонала за качество медицинских услуг, которые вы оказываете гражданам России. Я уверен, что эти средства попадут в надежные руки, будут реализованы самым правильным образом, потрачены самым эффективным способом.

Конечно, мы еще вместе с депутатами Государственной Думы, с экспертами должны будем подумать о принципах этих преобразований в системе здравоохранения, которые намечаются. Но уверен, они принесут положительный результат, мы добьемся новых успехов благодаря вашему труду и вашему таланту.

Здоровья вам и всего самого доброго!

Спасибо за внимание.