Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Открывая заседание, В.В.Путин сказал, что расходы на детские пособия и материнский капитал, несмотря на проблемы с бюджетом, «остаются неприкосновенными», а в модернизацию здравоохранения будет вложено 460 млрд руб. Премьер также напомнил, что руководители субъектов Федерации несут «персональную ответственность за реализацию региональных программ по здравоохранению».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги,

Сегодня, на заседании Президиума Совета по нацпроектам нам предстоит рассмотреть план по реализации Концепции демографической политики на период до 2015 года, а также уточнить связанные с ней задачи в образовании, здравоохранении, жилищной политике.

Вы знаете, что, выступая с отчетом в Государственной Думе, я уже назвал некоторые результаты демографического развития страны. Тем не менее - сегодня будет к месту - я некоторые вещи повторю.

Напомню, что с 2007 года число родившихся в России стабильно превышает 1,5 миллиона человек. Если быть точнее, то это выглядит так: в 2007 году - 1,6 млн детей, в 2008 году - 1,7 миллиона, в 2009 году - 1 миллион 760 тысяч. То есть, видите, у нас динамика положительная. Скромная, но все-таки наверх идет.

Также стабильно четвертый год подряд снижается смертность. Ожидаемая продолжительность жизни достигла 69 лет.

В прошлом году численность населения страны не только не сократилась, но даже немного подросла.

Таким образом, полностью достигнуты цели первого этапа демографической программы. И теперь мы можем перейти к её второму этапу. В чем состоят наши основные задачи?

В ближайшие годы предстоит не просто стабилизировать численность населения России, но и создать условия для её постепенного роста. Ожидаемая продолжительность жизни должна достигнуть 71 года. Для этого мы задействуем все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты. Будем создавать условия для укрепления ценностей материнства и детства, добиваться дальнейшего снижения смертности.

Напомню, что существенное увеличение размеров детских пособий, введение материнского капитала несколько повысило достаток в семьях с детьми. И, несмотря на проблемы с бюджетом, на дефицит, расходы на эти цели остаются неприкосновенными.

Тем не менее, скажу прямо: по-прежнему очень часто семьи откладывают рождение детей из-за опасений материального характера, трудностей в сочетании профессиональной деятельности и выполнения родительских обязанностей, а также из-за того, что не уверены в решении своих жилищных проблем, в том - смогут ли их дети попасть в хороший детский сад или потом в школу.

Чтобы снять эти опасения, создать дополнительные стимулы для семей, нам необходимо ускорить модернизацию дошкольного образования. Подумать здесь еще раз о ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения. Активнее внедрять новые развивающие, обучающие и спортивные программы для детей младшего возраста.

В рамках новой программы «Жилище» приоритет должен быть отдан направлениям, повышающим доступность жилья для молодых семей. Речь идёт о субсидировании процентных ставок и первого взноса по ипотечным кредитам. А также о расширении строительства жилья, предназначенного для комфортного проживания семей с детьми. Прежде всего - индивидуальных и малоэтажных жилых домов.

Кроме того, следует разработать специальные программы профессионального обучения и повышения квалификации для женщин, которые планируют вернуться к работе после рождения детей. Молодые мамы могли бы посещать их в период отпуска по уходу за ребенком.

Одним словом, наша задача сделать так, чтобы появление детей открыло перед семьей новые возможности и перспективы, а не ставило родителей перед сложными, порой трудно разрешимыми проблемами.

Уважаемые коллеги,
Не менее актуальными являются задачи по улучшению состояния здоровья людей, снижению преждевременной смертности.

Мы, безусловно, должны продолжить такие программы нацпроекта «Здоровье», как охрана здоровья матерей и новорожденных. И это, разумеется, связано самым тесным образом с первой темой нашего сегодняшнего заседания. Продолжить борьбу с сердечно-сосудистыми, онкологическими и инфекционными заболеваниями. Улучшение помощи пострадавшим при ДТП и повышение доступности высоких медицинских технологий.

Напомню, в рамках нацпроекта «Здоровье» в 2010-2012 годах будут продолжены стимулирующие выплаты медицинским работникам первичного звена. Эта программа охватит примерно 315 тысяч человек.

Продолжены будут программы и по снижению инфекционной заболеваемости, обследованию и иммунизации. Ежегодно по 22 млн человек - по каждой программе. Будут продолжены программы лечения больных с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, туберкулезом.

Будет продолжено совершенствование медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Вы знаете, что результаты здесь у нас есть, они положительные. И, конечно, мы эту работу будем продолжать.

Планируется ввод в строй 11 федеральных центров высоких медицинских технологий. В рамках программы «Родовой сертификат» медицинскую помощь будут получать ежегодно более 1,5 миллионов женщин, а также новорожденных. И, начиная с 2011 года, в проект планируется включить мероприятия по диспансеризации подростков.

В этой связи хотел бы проинформировать, что вчера мною подписано постановление о выделении 908 млн рублей на строительство 17 медицинских учреждений в субъектах Российской Федерации при нашем непосредственном, прямом федеральном участии. Среди них такие значимые для регионов объекты, как перинатальный центр в Дагестане, республиканская больница в Саранске, детская больница в Воронеже.

Одновременно особое внимание необходимо уделять тем направлениям, где пока больших успехов не видно. Только в рамках нашей новой инициативы по использованию дополнительных взносов на ОМС в модернизацию здравоохранения будет вложено порядка 460 млрд рублей.

Причем, средства будут выделяться под конкретные мероприятия, способные улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи гражданам. И в первую очередь, хотел бы обратить ваше внимание на тяжелое, порой просто плачевное состояние здравоохранения в сельской местности и малых городах России.

Не менее важная задача - внедрить новые технологии и методы при оказании экстренной медицинской помощи, лечении тяжелых заболеваний. Также нужно всерьез заняться снижением травматизма и заболеваемости на производстве.

И, конечно, мы все понимаем, что успешность лечения в решающей степени зависит от квалификации врача. А потому использование новых технологий невозможно без переподготовки медицинского персонала. И должна быть соответствующая программа.

В этой связи Министерству здравоохранения, Минфину и Фонду ОМС необходимо разработать новую редакцию «Основ законодательства об охране здоровья граждан» и закона «Об обязательном медицинском страховании». Эти законопроекты должны быть оперативно внесены в Государственную Думу. И мы просим депутатов принять их в первом чтении уже в июне текущего года.

Одновременно следует организовать работу по подготовке подзаконных актов Правительства. В первую очередь - по вопросам финансового обеспечения региональных программ модернизации здравоохранения, а также определения механизма их реализации на основе соглашений между Минздравсоцразвития и Федеральным фондом ОМС - с одной стороны, и субъектами Федерации - с другой.

Далее. Поручаю сформировать прозрачную и понятную для пожилых граждан систему ведения персональных счетов. Во всяком случае, нужно оформить эту идею, которая была сформулирована при моем выступлении в Государственной Думе. Здесь еще многое нужно продумать, о многом договориться с регионами и проработать вопрос с депутатами.

Третье. Субъекты Федерации уже сейчас должны начать полную инвентаризацию материально-технической базы медицинских учреждений, включая оценку технического состояния зданий и уровня оснащенности необходимым оборудованием. А затем на этой основе приступить к разработке региональных программ модернизации здравоохранения.

Я хочу ещё раз повторить: основная цель региональных программ не в том, чтобы провести сплошной ремонт всего хозяйства, которое есть. Нам не нужно и нельзя вкладывать деньги в неэффективную сеть. Напротив, мы стремимся создать оптимальную, соответствующую реальным потребностям людей систему организации здравоохранения.

Ключевым разделом региональных программ должны стать целевые показатели эффективности и качества медицинской помощи, в том числе, обеспечивающие рост рождаемости, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности.

Уже осенью Министерство здравоохранения проведет согласование региональных программ с тем, чтобы они вступили в силу уже с 1 января 2011 года.

Также обращаю внимание регионов, что проведение торгов и размещение заказов по реализации программ должно быть максимально оперативным. По-хорошему, сделать это нужно, не дожидаясь 1 января. Чтобы уже в будущем году мы смогли предъявить конкретные результаты нашей работы - приведенные в порядок, обновленные, оснащенные современным оборудованием лечебные учреждения. И новое качество персонала. Имеется в виду подготовка медицинских кадров.

Подчеркну. Персональную ответственность за реализацию региональных программ несут руководители регионов, а не их соответствующие заместители.

И в заключение - несколько слов ещё об одном важном аспекте нашей демографической политики. Несмотря на кризис, на то, что дела в экономике страны шли не так, как нам бы хотелось, в 2009 году к нам на постоянное жительство переехало порядка 280 тысяч человек. Тогда как уехало из страны 30 тысяч. Что это означает, о чем это говорит? Это означает то, что Россия является по-прежнему привлекательной страной для иммигрантов. Прежде всего, для наших соотечественников из стран СНГ.

И конечно же, это наше важнейшее конкурентное преимущество, которое мы обязаны использовать и в дальнейшем, использовать рационально, на пользу России, на пользу нашим гражданам и на пользу тем, кто приезжает сюда, кто выбирает Россию в качестве места для постоянного жительства. Для тех, кто хочет связать своё будущее с жизнью в России, знать и уважать нашу историю и традиции, соблюдать законы и честно трудиться. Для этих людей двери всегда должны быть открытыми.

Давайте начнем работать.