Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 2 мая 2013 г.

Распоряжение от 25 апреля 2013 г. №685-р

О подписании Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, учёных степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе

Справка к Распоряжению от 25 апреля 2013 г. №685-р о подписании Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, учёных степенях и учёных званиях в Евразийском экономическом сообществе

Распоряжением Правительства Российской Федерации одобрено данное Соглашение, которое было подготовлено Советом по образованию при Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества и ранее одобрено на 58-м заседании этого комитета.

До этого времени вопросы взаимного признания и эквивалентности документов об образовании, дающих равные права на поступление в учебные заведения в Евразийском экономическом сообществе, были урегулированы Соглашением от 24 ноября 1998 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан. Но в связи с принятием в государствах – членах сообщества новых нормативных правовых актов, в том числе об установлении новых видов документов об образовании, потребовалась разработка учитывающего эти перемены соглашения.

Распоряжение Правительства поддерживает совершенствование договорно-правовой базы, необходимой для признания на взаимной основе документов об образовании, учёных степенях и учёных званиях в Евразийском экономическом сообществе.

* * *

Распоряжение от 25 апреля 2013 г. №685-р о подписании Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, учёных степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» одобрить представленный Минобрнауки России согласованный с МИДом России проект Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе (прилагается).

Разрешить Минобрнауки России в ходе переговоров о подписании указанного Соглашения вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме