Версия для слабовидящих

22 марта 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков принял участие в работе первого Российско-Израильского бизнес-форума

В своем выступлении на открытии форума В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Впервые в современной истории российско-израильских отношений здесь собрались представители государственных органов двух стран, российских регионов, руководители крупных российских и израильских компаний и банков. Цель нашей встречи - найти пути реализации идей и бизнес-проектов на направлениях сотрудничества в различных областях экономики, представляющих взаимный интерес.

Позвольте пожелать всем плодотворной работы, совпадения деловых интересов, подписания контрактов. Нашим израильским коллегам хочется также пожелать приятного пребывания на российской земле.

Сегодняшняя встреча - свидетельство поступательной динамики развития наших двусторонних деловых связей. Ведь главным практическим результатом любого делового форума является установление прямых связей между предпринимателями, открытие новых каналов сотрудничества.

Проведение этого Форума инициировала Смешанная Российско-Израильской комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. На своих заседаниях Комиссия рассматривает наиболее актуальные вопросы взаимодействия в различных областях и формирует контуры наших торгово-экономических отношений на перспективу.

На своем последнем заседании в декабре 2009 года в Москве мы проанализировали состояние сотрудничества и влияние на него мирового финансово-экономического кризиса. Мы пришли к общему пониманию, что будущее российско-израильского сотрудничества будет определяться переходом к более востребованным формам сотрудничества, включая производственную кооперацию и инвестиционное взаимодействие, совместное предпринимательство, в первую очередь на представляющих взаимный интерес наукоемких направлениях.

Главным двигателем этого процесса должны стать деловые круги двух стран при активной поддержке государственных структур.

Мне приятно отметить, что вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере постоянно находятся в поле зрения правительств наших стран. Важный вклад в это внесли последние визиты в Российскую Федерацию Президента Государства Израиль Шимона Переса и Премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Несколько слов о состоянии и перспективах развития российской экономики. Развитие деловых связей напрямую зависит от уровня макроэкономической стабильности и инвестиционной привлекательности экономик наших стран.

К концу 2008 года Россия подошла с практически удвоенной по размеру экономикой за десять лет. Напомню, что по паритету покупательной способности мы вошли в семерку крупнейших экономик мира. И это был не только экстенсивный рост. Наблюдались и качественные изменения в экономике. В результате укрепились позиции ресурсных секторов. Так, Россия вышла на 1 место в мире по добыче нефти. Основные доходы генерировались в добыче и экспорте углеводородов и металлов.

В 2009 году экономическое развитие России происходило под влиянием кризиса и не было равномерным. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий, падение экспорта, отток капитала и приостановка банковского кредитования привели к значительному сокращению инвестиционной активности и спаду в промышленности в первой половине года.

К середине 2009 года экономический спад в России приостановился, и с июня наблюдался последовательный рост экономики.

В целом за 2009 год ВВП снизился, по оценке Росстата, на 7,9% против прогнозируемых 8,5%.

Удалось избежать резкого падения доходов населения. Благодаря эффективной бюджетной и денежно-кредитной политике Правительства и Центрального банка в 2009 году снизился уровень инфляции до 8,8%.

Наибольшую устойчивость и позитивную динамику в 2009 году сохраняло сельское хозяйство. Во второй половине года несколько улучшились показатели работы промышленности и в строительстве.

Хотя положительные тенденции пока носят неустойчивый характер, Можно сказать, что в 2010 году у нас есть хорошие предпосылки для обеспечения устойчивого экономического роста, который может составить около 4%.

Для России сегодня как никогда актуальна задача ускоренного перехода к экономике, основанной на высоких технологиях и инновациях.

Достижения высокоразвитой экономики Израиля, ваш опыт и знания в этой области для нас ценны и полезны. Думаю, что и российский рынок привлекателен для сотрудничества. Есть прочная база для взаимодействия. Среди благоприятствующих факторов - географическая близость, проживание в Израиле многочисленной русскоговорящей общины, взаимодополняемость экономик двух стран.

Ставя задачу вывода российско-израильского сотрудничества на качественно новый уровень, мы активно занимаемся вопросами развития договорно-правовой базы. Она в полной мере должна отвечать потребностям сегодняшнего дня.

Выделю два документа.

За короткое время нам удалось подготовить к подписанию важный документ - межправительственное Cоглашение о сотрудничестве в области НИОКР, которое позволит создать адекватные механизмы российско-израильского взаимодействия в сфере высоких технологий. Сегодня два министра подпишут этот документ.

К сожалению, этого нельзя сказать о другом документе - межправительственном Соглашении о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которого ждут деловые круги двух стран. Работа над проектом этого соглашения неоправданно затянулась. К сожалению, намеченная на 9-10 марта с.г. в Иерусалиме встреча экспертов сторон по согласованию текста соглашения не состоялась. По предложению израильской стороны, встреча перенесена на середину апреля. Мы полагаем, что на этой встрече наконец удастся снять все имеющиеся разногласия.

На последнем заседании Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству мы определили в качестве приоритетных такие сферы взаимодействия, как торговля и инвестиции, инновации, промышленные исследования и разработки, энергетика, сельское хозяйство и рыбоводство, связь и коммуникации, медицина и фармацевтика, исследование и использование космического пространства в мирных целях, туризм.

Состоявшиеся визиты и контакты по линии ГК «Роснанотех» выявили заинтересованность израильской стороны подключиться к проводимой в России работе по формированию инновационной экономики, налаживанию партнерства в области прорывных технологий. Думаем, за этим направлением сотрудничества большое будущее. С представителями деловых кругов был обсужден ряд потенциальных проектов: по производству на территории России продукции с использованием нанотехнологий в таких областях, как целевая доставка лекарств, наноструктурированные импланты, оборудование для контроля на наноуровне качества полупроводниковых пластин и чипов, создание эффективных аккумуляторов, суперконденсаторов, топливных элементов.

Есть неплохие наработки в области сельского хозяйства, в частности, создание в России мини-заводов по производству молока, строительство комбикормовых предприятий, предприятий по производству мяса индейки и др. Мы заинтересованы в увеличении поставок зерна в Израиль.

В области энергетики ОАО «Газпром» продолжает изучение вопроса о поставках в Израиль природного газа по трубопроводу через территорию Турции. Имеются перспективы совместной реализации проекта освоения месторождения горючих сланцев в Израиле.

Для координации работы на приоритетных направлениях в рамках Смешанной комиссии, созданы постоянно действующие рабочие группы по сотрудничеству в инновационной сфере, сельском хозяйстве, энергетике и туризме. По мере необходимости такие группы будут создаваться и по другим направлениям сотрудничества.

Надеемся, что на этом форуме состоится предметное обсуждение взаимовыгодных проектов сотрудничества.

Мы видим реальные возможности роста инвестиционного сотрудничества между нашими странами. Доля накопленных прямых инвестиций Израиля в российскую экономику крайне низка (менее 1% общего объема зарубежных инвестиций в нашу страну), а российские инвестиции в Израиле вообще не получили развития.

Хорошую коммерческую отдачу может дать инвестирование в развитие российских инновационных технологий.

Проведение бизнес-форума в Москве, а во второй половине года аналогичное мероприятие планируется провести и в Израиле, несомненно будет содействовать укреплению сотрудничества между деловыми кругами России и Израиля. Уже есть немало примеров успешной работы израильских компаний на российском рынке в сфере недвижимости, телекоммуникаций, почтовой связи, агротехники, медицинских препаратов и других.

Этот опыт нужно развивать, в том числе через реализацию нескольких флагманских проектов российско-израильского сотрудничества, которые обсуждались на встречах с израильским руководством и которые, мы уверены, станут предметом обсуждения на этом форуме.

Мы заинтересованы в том, чтобы израильский бизнес охватывал более широкий спектр хозяйственной деятельности в российских регионах. Речь, в частности, идет об участии в реализации российских приоритетных национальных проектов в сферах здравоохранения, строительства, сельского хозяйства, образования и туризма, развития деятельности в особых экономических зонах.

Для содействия укреплению деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между российскими и израильскими предпринимателями нами было принято решение создать Российско-Израильский деловой совет. С российской стороны его возглавил вице-президент АК «АЛРОСА» С.А.Улин. Он начал эту работу энергично и профессионально.

Как показывает опыт работы деловых советов с другими странами, они являются достаточно эффективным инструментом развития делового сотрудничества.

Российско-Израильский совет уже приступил к работе. Подготовка и проведение этого форума - его первый практический шаг.

Пользуюсь случаем, чтобы поприветствовать только что назначенного председателя Израильско-Российского делового совета - президента Ассоциации промышленников Израиля Шрагу Броша. Надеемся на тесное и эффективное взаимодействие двух советов.

В заключение, позвольте еще раз пожелать Форуму успехов и выразить уверенность, что присутствующие здесь представители израильского и российского бизнеса найдут «общий язык», смогут договориться о взаимовыгодных проектах. Это будет отвечать интересам дальнейшего укрепления наших двусторонних связей.

Благодарю за внимание!»

* * *

Форум состоялся в рамках работы национальных деловых советов, которые созданы по решению сопредседателей Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова и заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.

В рамках работы Форума подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также Меморандум о сотрудничестве между деловыми советами.