Версия для слабовидящих

22 марта 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Премьер-министром Дании Л.Лёкке Расмуссеном

В ходе беседы В.В.Путин сделал особый акцент на возможность объединения усилий двух стран в судостроении. Как отметил Премьер, в этой области у России «достаточно большие планы». И эти планы, по его мнению, «полностью соответствуют нашим возможностям».
В связи со скорым началом строительства морской части «Северного потока» глава российского Правительства также напомнил, что Правительство Дании первым дало разрешение на его прокладку.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, хочу Вас еще раз поблагодарить за то, что Вы приняли приглашение, приехали в Петербург. Мы с Вами договаривались об этом на встрече в Финляндии.

Мне очень приятно, что состоялась эта церемония - торжественное открытие новой линии. Должен сказать, что компания, которая будет осуществлять перевозки, и так на сегодняшний день у нас на рынке представлена хорошо. Примерно 25% контейнерных линейных перевозок осуществляет «Мэрск Лайн» в России.

Мне очень приятно, что датские перевозчики уже заранее просчитывают объемы перевозок, причем во всех направлениях. Не только считают возможности, связанные с перевозкой, скажем, экспортных объемов зерна из России, но знают, например, о наших планах увеличения производства мяса свинины, других сельхозтоваров. И уже сейчас планируют или исходят из возможностей этих экспортных перевозок из России в другие страны, в том числе и в Европу.

Мы сейчас с Вами видели, что на судне достаточно много оборудования российского производства. Это навигационное оборудование, это система космического позиционирования ГЛОНАСС, которую мы сейчас активно развиваем.

Но само судно построено, как мы сейчас с Вами слышали, в Южной Корее. Но здесь мы могли бы с Вами объединять усилия. У нас есть достаточно большие планы по возрождению, по развитию российского судостроения. Здесь тоже мы могли бы сотрудничать.

Необязательно производить такие суда, у нас есть своя специализация, и я думаю, что наши планы полностью соответствуют нашим возможностям.

Я очень рад возможности встретиться с Вами сегодня и поговорить по всем направлениям нашего взаимодействия.

Л.Лёкке Расмуссен (как переведено): Большое спасибо. Господин Премьер-министр, я очень рад возможности присутствовать сегодня на открытии линии «Мэрска» - Эквадор - Россия.

Как Вы отметили, это открытие символизирует значение глобализации. Судно построено в Южной Корее для датской судоходной компании, и на борту судна - российское оборудование. Это тоже пример растущего значения России в глобальной торговле.

Я рад и горд тем, что датская компания вместе с российскими партнерами открывают новую дверь. Это является примером наших двусторонних отношений, нашей торговли с вами. В период с 2004 по 2008 год наш товарооборот увеличился вдвое, и я считаю, что есть еще огромный потенциал.

Вы отметили, что это судно построено в Южной Корее. Я сам недавно был в Южной Корее и слышал об огромных темпах роста в этой части мира. Поэтому, если речь могла бы идти о европейском и российском сотрудничестве, это было бы хорошо.

Я знаю, что когда речь идет о датских инвестициях, значит есть большой потенциал. И я рад, что мы уже третий раз с Вами встречаемся: сначала в Москве, потом в Хельсинки, теперь здесь, в Санкт-Петербурге. Я надеюсь, что у нас следующая встреча состоится в Дании. Я думаю, что это является свидетельством улучшения двусторонних отношений.

Я все время жду наших с Вами переговоров. И я надеюсь, что сегодняшнее открытие не будет последним открытием, на котором мы сможем поприсутствовать.

В.В.Путин: Мы с вами сегодня фактически присутствуем на производственной площадке. Я с удовольствием, конечно, и в Данию приеду. Спасибо Вам большое за приглашение.

Сейчас практически напротив датских берегов, ближе к Швеции, начнется осуществление другого крупного инфраструктурного проекта - это строительство «Северного потока», по которому ваше Правительство дало разрешение первым. Можем съездить туда, посмотреть, как идет работа прямо в открытом море.

Сегодня у нас с Вами еще запланирован рабочий обед, и у Вас будет возможность сравнить, отличается ли пиво, которое производит компания «Карлсберг» в самой Дании, от того, которое выпускается здесь, на нашем российском предприятии «Балтика», где главным акционером, как известно, является компания «Карлсберг». Я помню, что мы с Вами об этом в Финляндии договаривались. Обязательно осуществим.

Л.Лёкке Расмуссен (как переведено): Это показывает, что Вы выполняете все обещания.

Когда речь идет о «Северном потоке», я рад, что это делается, что датская энергокомпания «Донг Энерджи» может купить у вас природный газ, что можно будет создать какой-то рынок энергетики, энергии в области Балтийского моря в Европе, и тем самым увеличить безопасность энергоснабжения.

В.В.Путин: Спасибо.

* * *

Вопрос: Вашей популярности завидуют многие. Скажите, Вы поделитесь своим опытом с господином Расмуссеном?

В.В.Путин: Вы знаете, популярность приходит и уходит. А мы с господином Премьер-министром собрались не для того, чтобы обмениваться любезностями друг с другом либо нахваливать друг друга. Мы сейчас переживаем непростые времена.

И в России ощущается очень серьезный кризис, и в Европе - во многих европейских странах. Поэтому нам нужно подумать о том, чтобы преодолеть эти кризисные явления и максимально сократить время, когда люди чувствуют какую-то неуверенность в том, что происходит в мировой экономике, в экономике наших стран.

Господин Расмуссен сейчас затронул тему энергетики. Это один из фундаментальных камней в экономике любой страны, в мировой экономике. Вот об этом, о нашей кооперации в машиностроении, в высоких технологиях мы сегодня намерены поговорить.

И я очень надеюсь, я даже не сомневаюсь, что мы найдем дополнительные точки в нашем сотрудничестве. А это будет помогать нам развиваться, будет помогать людям получать достойную заработную плату. А все остальное - это производные результатов нашей деятельности.

Спасибо.