Версия для слабовидящих

22 марта 2010

Под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации С.С.Собянина состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению административной реформы

Комиссия, в частности, одобрила представленный на ее рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования» . Такие изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процедуры лицензирования образовательной деятельности, в том числе введение бессрочной лицензии и сокращение перечня документов, представляемых заявителем для получения лицензии. Данный законопроект также предусматривает совершенствование государственной аккредитации образовательных учреждений, в частности возможность аккредитации по укрупненным группам специальностей, продление сроков аккредитации для образовательных учреждений профессионального образования до 6 лет, для иных образовательных учреждений - до 12 лет. Кроме того, и по лицензированию, и по аккредитации существенно сокращены сроки рассмотрения заявлений. Законопроект также предусматривает передачу полномочий по подтверждению документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях для исполнения органам государственной власти субъектов Российской Федерации. 

Комиссия также в основном одобрила проект федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», направленный на унификацию порядка лицензирования видов деятельности и упрощение процедур лицензирования, а также дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности. Проект подготовлен во исполнение плана мероприятий по совершенствованию государственного управления в 2009-2010 годах. Данный закон призван регулировать отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности. При этом основными принципами осуществления лицензирования являются: обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации; установление единого перечня лицензируемых видов деятельности; установление и применение единого порядка лицензирования; утверждение исчерпывающего перечня лицензионных требований и условий в отношении лицензируемого вида деятельности, а также открытость и доступность информации о лицензировании и обеспечение бесплатности осуществления процедур лицензирования.

Проект закона разработан с учетом результатов мониторинга влияния мер государственного регулирования на развитие предпринимательства, проведенного Минэкономразвития России в период с 2006 по 2008 год, и направлен на устранение выявленных проблем.

Одной из таких проблем является отсутствие четких наименований лицензируемых видов деятельности, позволяющее расширительно толковать вид деятельности, что приводит к невозможности установить исчерпывающий перечень лицензионных требований и условий.

В целях устранения данной правовой коллизии предлагается изменить наименования видов деятельности, укрупнив их тематически. При этом предусмотреть, что положением о лицензировании конкретного вида деятельности, утверждаемого актом Правительства Российской Федерации, будет установлен исчерпывающий перечень работ или услуг, являющихся составной частью конкретного вида деятельности. В этом случае лицензиат будет выполнять только те требования, которые предъявляются к конкретной работе или услуге.

Предусматривается также установление единого унифицированного порядка лицензирования видов деятельности, единый перечень которых будет установлен данным проектом закона.

В целях своевременного выявления проблем лицензирования проектом закона предусматривается проведение ежегодного мониторинга эффективности лицензионной деятельности органов государственной власти на основе единых показателей эффективности и методики их расчета.

Законопроект направлен на упорядочение системы лицензирования на территории Российской Федерации, исключение возможности применения множества правовых норм, регламентирующих процедуры лицензирования.

Комиссией был также рассмотрен проект Постановления Правительства о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части наделения Министерства экономического развития полномочиями по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере государственного контроля (надзора), лицензирования безопасности процессов производства, а также подготовке заключения об оценке регулирующего воздействия в отношении некоторых проектов актов. Проектом предусматривается внесение дополнений в Регламент Правительства Российской Федерации и Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, предусматривающие введение нового вида заключения Минэкономразвития - заключения об оценке регулирующего воздействия по проектам актов, регулирующим отношения в области организации и осуществления госконтроля (надзора), отношения в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или связанным с ними процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, хранения и т.д.

В соответствии с проектом Постановления Министерство наделяется полномочиями по разработке методики оценки регулирующего воздействия и порядка подготовки заключений об оценке регулирующего воздействия.

Проектом Постановления предлагается закрепить за Минэкономразвития России полномочия по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти при осуществлении государственного контроля (надзора), лицензирования, саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности, по осуществлению мониторинга за исполнением федеральными органами исполнительной власти требований законодательства о государственном контроле (надзоре), о лицензировании, о саморегулировании профессиональной и предпринимательской деятельности, законодательства, регулирующего безопасность процессов производства.

Кроме того, Комиссией был рассмотрен и одобрен с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части определения ответственности за нарушение требований техрегламентов)».

Комиссия рассмотрела также ход плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг, оказываемых федеральными органами исполнительной власти, в сфере сельского хозяйства.

Были рассмотрены также два плана, необходимых для реализации решений по оптимизации порядка представления государственных услуг, связанных а) с государственной регистрацией рождений и смерти; б) с регистрационным учетом граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также - по оформлению, выдаче, замене и учету выданных паспортов гражданина Российской Федерации. Речь идет, в частности, о внесении изменений в законодательство, предусматривающих организацию и проведение похорон при предъявлении медицинского свидетельства о смерти (без предоставления свидетельства о государственной регистрации смерти), а также обязанность медиков при оформлении медицинского свидетельства о смерти информировать об этом органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния. Вносятся также изменения в Постановление Правительства, обеспечивающие возможность для заявителей получения паспорта гражданина Российской Федерации на территории России в установленные сроки в ходе однократного посещения подразделения ФМС России.

Комиссия рассмотрела также ряд других вопросов.