Версия для слабовидящих

20 марта 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Заместителем Председателя Правительства И.И.Сечиным

И.И.Сечин доложил главе Правительства о результатах консультаций с основными энергетическими, нефтяными компаниями по вопросу цен на горюче-смазочные материалы в период весенне-полевых работ. Такое поручение В.В.Путин дал накануне на совещании о готовности к проведению сезонных полевых работ.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Иванович, я вчера на совещании по вопросу подготовки к весенним полевым работам просил провести консультации с основными нашими энергетическими, нефтяными компаниями по поводу цен на горюче-смазочные материалы. Вы присутствовали, слышали это, слышали и озабоченности наших сельхозпроизводителей.

Какой результат?

И.И.Сечин: Уважаемый Владимир Владимирович, в связи с Вашим поручением на вчерашнем совещании докладываю - сегодня в Правительстве с участием Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, Минэнерго России, Федеральной антимонопольной службы, а также глав регионов, Ассоциации сельхозтоваропроизводителей и нефтяных компаний состоялось дополнительное обсуждение вопросов льготных поставок ГСМ.

По мнению нефтяных компаний, критика, прозвучавшая в отношении ценовых параметров в текущем периоде со стороны регионов сельхозтоваропроизводителей была несколько более острой, чем требовала ситуация. Ситуация не столь драматичная,  как было заявлено вчера. 

Вместе с тем, все крупнейшие российские нефтяные компании поддержали Ваше предложение - зафиксировать в качестве базовой расчетной цены на нефтепродукты для сельхозпроизводителей оптовую цену, сложившуюся на 31 декабря 2009 года.

В.В.Путин: То есть, даже не на январь, а на декабрь?

И.И.Сечин: У Вас вчера губернаторы просили зафиксировать январскую цену в качестве базовой цены.

Нефтяники по Вашей просьбе пошли на дополнительные льготы и посчитали возможным взять базовую цену за 31 декабря 2009 года. И уже к этой цене будет применяться дисконт в 10%, определенный постановлением Правительства от 5 марта N 129.

Эта формула будет применяться в течение полугода для полного обеспечения весенних полевых работ. Представляется, что необходимое условие для реализации этой формулы - это гарантии выборки объемов, заявленных сельхозтоваропроизводителями, и оплата, а также недопустимость перепродажи льготных объемов топлива на рынке. В случае Вашего согласия, просим поручить Минсельхозу и Министерству экономического развития уточнить перечень сельхозпроизводителей, допущенных к льготным поставкам. 

В.В.Путин: Я думаю, что одним из критериев должен быть, безусловно, критерий наличия обрабатываемых посевных площадей, производство сельхозпродукции, ради которой мы делаем скидку и, безусловно, недопущение какой-либо перепродажи топлива, получаемого в льготном режиме со скидками. 

Я хочу поблагодарить и Вас, Игорь Иванович, и руководителей наших ведущих нефтяных компаний за такую оперативную реакцию на данное поручение и на просьбы наших сельхозпроизводителей.

Это действительно очень важное дело. Посевная кампания - это общегосударственная задача. И мне очень приятно, что именно так наши нефтяники к этому отнеслись.

Мы со своей стороны, как это было и в прежние времена, будем делать все для того, чтобы создавать нормальные, хорошие экономические условия для развития нефтянки, будем поддерживать их экспортный потенциал.