Версия для слабовидящих

20 марта 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства И.И.Шуваловым

В ходе беседы обсуждался вопрос об обеспечении финансирования социальных учреждений АвтоВАЗа, передаваемых в муниципальную, региональную либо федеральную собственность. Как отметил глава Правительства, это необходимо для того, чтобы уровень обслуживания в этих учреждениях не снижался.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Иванович, в комплексе мер, направленных на поддержку автопрома России, особое место мы всегда уделяли поддержке Волжского автомобильного завода. В пакете наших предложений по ВАЗу есть одно направление, которое является очень чувствительным и с экономической точки зрения, и с социальной. Речь идет о передаче социальных объектов на муниципальный либо региональный уровень. Но для того, чтобы обслуживание в этих социальных учреждениях - медицинских, детских - не снижалось, чтобы оно осталось на том же уровне, необходимо обеспечить финансирование этих объектов. Я просил Вас проработать эти вопросы - и по перечню этих учреждений, и по объему финансирования.

И.И.Шувалов: Владимир Владимирович, по Вашему поручению 2009 года мы вместе с акционерным обществом «АвтоВАЗ» и с правительством Самарской области, а также с руководством муниципального образования города Тольятти осмотрели все объекты, которые целесообразно снять с баланса «АвтоВАЗа» и передать в муниципальную либо федеральную собственность. Всего за 2009 год было передано 35 объектов. И самый сложный - медицинский объект - был принят в федеральную собственность.

По финансированию федерального объекта все решения были заложены заблаговременно и предусмотрены федеральным бюджетом на 2010 год. Так же определенные субсидии были предусмотрены для финансирования новых объектов в муниципальной собственности. Однако муниципалитет считает, что, учитывая те объекты, которые были переданы им в 2008 году, и в связи с тем, что доходы самого муниципального образования сокращены, они оказались в достаточно сложном положении и обратились в федеральное Правительство с просьбой об оказании дополнительной финансовой поддержки.

Вместе с Министерством регионального развития и с Министерством финансов мы посчитали объем необходимых средств для того, чтобы эти социальные объекты работали должным образом, и предлагаем согласованное решение о дополнительном выделении дотаций Самарской области в размере 1 млрд 43 млн рублей.

Мы исходим из того, что все принятые ранее решения и эти дополнительные средства, - если Вы примете такое решение, - позволят в полном объеме финансировать надлежащую деятельность этих учреждений. Это детские сады, спортивные сооружения, другие социальные объекты. И работа этих объектов будет обеспечена надлежащим образом.

В.В.Путин: То есть вопрос ставится таким образом: для того, чтобы эти учреждения работали нормально, все равно на них нужно истратить миллиард с лишним рублей. Или федеральный бюджет даст эти деньги, либо «АвтоВАЗ» тогда должен будет из своего, и без того проблемного, бюджета вынуть эти средства и истратить их на эти цели.

И.И.Шувалов: Так и есть.

В.В.Путин: Имея в виду план реструктуризации, который представлен руководством «АвтоВАЗа», имея в виду наши целенаправленные действия по поддержке коллектива, необходимость сохранения рабочих мест, не может быть, конечно, никакого другого решения, кроме положительного. Представьте соответствующие предложения, документы. Разумеется, я согласен, я их подпишу.

И.И.Шувалов: Исполним.

Владимир Владимирович, так же хочу Вас проинформировать, что с передачей этих объектов с баланса «АвтоВАЗа» в федеральную и муниципальную собственность две с половиной тысячи работников уже оформлены либо в медсанчасть, либо в муниципальные учреждения. Таким образом, мы снимаем дополнительную нагрузку на «АвтоВАЗ», как Вы сказали. Мы исходим из того, что в совокупности с другими нашими мероприятиями по созданию новых рабочих мест, мы достаточно плавно переходим к тому, чтобы люди, которые высвобождаются с «АвтоВАЗа», находили новую работу, и об этих мероприятиях я доложу Вам дополнительно.

В.В.Путин: Хорошо.