Версия для слабовидящих

18 марта 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин вручил государственные награды строителям и работникам энергоблока № 2 Ростовской (Волгодонской) АЭС

В.В.Путин

На церемонии награждения строителей и работников энергоблока № 2 Ростовской (Волгодонской) АЭС

«Это, безусловно, успех российской атомной энергетики и тех людей, которые занимались этой работой, вложили в нее свой талант, свою душу. Это, безусловно, изменит к лучшему и энергобаланс региона, и в целом отразится, конечно, на энергетике всей страны».

Выступление В.В.Путина на церемонии награждения:

Добрый день уважаемые коллеги, друзья.

Прежде, чем мы начнем совещание, я хочу выполнить приятную миссию - вручить государственные награды, отметить соответствующими решениями Правительства строителей, инженеров, всех тех, кто работал над вторым блоком Ростовской атомной электростанции.

Это большая работа, очень серьезная. Мне приятно отметить, что все сделано на самом высоком уровне качества и в срок.

Вообще станция, ее строительство, возведение имеют непростую предысторию. Строительство было начато еще в конце 1980-х годов, а потом в 1991 все было остановлено. В конце 1999 года мы приняли решение возобновить работы. С 2000 года за два года был сооружен первый блок, в 2006 году фактически началось строительство второго блока - за такой короткий срок и с таким высоким уровнем качества тоже выполнили практически за три года возведение целого блока.

Это, безусловно, успех российской атомной энергетики и тех людей, которые занимались этой работой, вложили в нее свой талант, свою душу. Это, безусловно, изменит к лучшему и энергобаланс региона, и в целом отразится, конечно, на энергетике всей страны.

Мы без всяких сомнений продолжим, и вы знаете, мы сейчас будем говорить об этом на совещании, работу по наращиванию наших атомных энергетических мощностей.

Будем работать и у нас в стране, и за рубежом. Я уверен, что таланту, и настойчивости, трудолюбию наших строителей, наших атомных энергетиков будет найдено достойное применение.

Поздравляю вас. И желаю вам успехов.

Дополнительные материалы по теме