Версия для слабовидящих

16 марта 2010

По итогам российско-белорусских переговоров и заседания Совета Министров Союзного государства В.В.Путин и С.С.Сидорский выступили с заявлениями для прессы

«Уверен, что мы достойно встретим 9 мая. Отдадим дань памяти погибшим, морально и материально поддержим ветеранов Великой Отечественной войны. Это – наш священный долг», - заявил российский Премьер.

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые дамы и господа, уважаемые коллеги,

Сегодня состоялось первое в текущем году заседание Совета Министров Союзного государства. Мы с Сергеем Сергеевичем Сидорским предметно обсудили весь комплекс двусторонних отношений и интеграционную тематику, обменялись мнениями по текущим экономическим проблемам.

Как вы знаете, в прошлом году был утвержден План совместных действий, призванных минимизировать негативные последствия кризиса для экономики Союзного государства.

С удовлетворением отмечу, что тесная координация антикризисной политики принесла заметные результаты: товарооборот вырос, и значительно вырос экспорт Белоруссии в Российскую Федерацию - почти на 40%.

В прошлом году под влиянием глобального кризиса товарооборот снизился на 31% - до 23,4 млрд долларов. Как я уже сказал, в этом году мы наблюдаем заметный рост. Рассчитываем, что в дальнейшем эти тенденции будут только укрепляться. И для этого нам надо максимально задействовать все возможности и преимущества глубокой интеграции.

В ходе заседания Совета Министров мы провели анализ реализации экономических соглашений России и Белоруссии. В целом наши договорённости последовательно реализуются, эффективно работают на благо граждан наших стран.

Также сегодня нами приняты решения по ряду союзных программ в области разработки новых технологий и их промышленного использования. Цель этих усилий - содействовать технологической модернизации и уверенному посткризисному восстановлению экономик двух стран.

Далее. Утверждены балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2010 год. Они полностью соответствуют договоренностям, достигнутым нашими странами в энергетической сфере.

Отмечу положительные сдвиги и в работе по сближению законодательств двух стран, в том числе по обеспечению равных прав граждан России и Белоруссии в трудовой и социальной сферах.

Безусловно, специфику нынешнего момента определяет запуск нового интеграционного механизма - Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Работая в форматах Союзного государства и Таможенного союза, мы ставим перед собой масштабные задачи и двигаемся к главному - запуску с 1 января 2012 года Единого экономического пространства, полной ликвидации барьеров, сдерживающих товарные и инвестиционные потоки.

В этой связи отмечу конструктивное и заинтересованное обсуждение Плана мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства, а также текущих вопросов деятельности таможенных и транспортных органов России и Белоруссии.

Уважаемые друзья,
Мы все вместе отметим 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Думаю, здесь, на героической земле Бреста нет нужды говорить о том, каково значение этого юбилея.

И у нас, и у наших белорусских коллег запланированы масштабные праздничные мероприятия. Уверен, что мы достойно встретим 9 мая. Отдадим дань памяти погибшим, морально и материально поддержим ветеранов Великой Отечественной войны. Это - наш священный долг.

В заключение хотел бы сказать, что заседание Совета Министров Союзного государства по традиции прошло в очень доверительной обстановке, не без споров. Но это были деловые споры, и они, как правило, ведут нас к решению тех проблем, перед которыми мы стоим.

Спасибо большое за внимание.

С.С.Сидорский: Я полностью солидарен с теми тезисами, которые сейчас озвучил Председатель Правительства Российской Федерации. Добавлю только лишь то, что это была наша обоюдная договоренность - присутствовать здесь, на западной границе нашего государства.

Мы выразили готовность к тому, чтобы с 1 июля текущего года выйти на внешнюю границу Союзного государства, которая одновременно станет таможенной границей, единой таможенной территорией. И очень важно, что мы еще раз убедились в том, что за эти несколько лет проделана значительная работа по подготовке к столь серьезным шагам.

Пограничные органы доложили о том, какие приняты конкретные меры и как они обеспечат пограничный контроль Союзного государства. Таможенные органы проделали значительную работу. И в режиме реального времени информация о транспортных средствах, проходящих через территорию внешней границы Республики Беларусь, сразу через главные таможенные центральные посты, фиксируется непосредственно в Москве. Это очень важно с точки зрения доверия.

Об этом доверии много говорили. И мы сегодня еще раз подтвердили и убедились в том, что взаимное доверие на внешней границе отработано. Поэтому важно сегодня понимать, что вопросы снятия контроля на Смоленском участке (и мы сегодня об этом говорили - буквально несколько недель тому назад отменен контроль граждан на территории Смоленской области по передвижению транспортных средств) - все это реальные шаги к реальной интеграции. C тем, чтобы люди чувствовали, что Союзное государство - реально принимаемые Правительством постановления, реально принимаемые меры, которые дают конкретный результат жителям России и Белоруссии.

Если говорить о тех вопросах, которые мы обсуждали конкретно по развитию экономик наших государств, то это обсуждение носило конструктивный деловой характер. Мы обсудили весь спектр вопросов, обсудили конкретно наши интеграционные программы, действующее соглашение и вышли на то, чтобы активизировать работу в этом сегменте.

И очень важно, что мы договорились о том, что вопросы энергетических ресурсов, вопросы, касающиеся развития интеграции конкретных секторов экономики - машиностроения, энергетической отрасли, микроэлектроники, электроники, - то есть те отрасли, которые, по нашему мнению, являются «двигателем» развития экономики, будут в ближайшей перспективе значительно интегрированы.

Мы приняли решение о том, что создадим рабочую группу, которую возглавят вице-премьеры российского и белорусского правительств. Они будут внимательно отслеживать эти интеграционные вопросы и информировать нас, в том числе и в рабочем порядке.

Таким образом, комплекс всех вопросов, который был поставлен с российской и с белорусской стороны, сегодня рассмотрен. Дали соответствующие поручения с учетом того, что сказал уважаемый Владимир Владимирович. Мы все необходимые решения приняли. Это очень важно, что мы задаем хороший темп в 2010 году и нацелены на то, чтобы наши экономики значительно прибавили, и мы с опережением вышли из того кризиса, в который, к сожалению, не по своей воле попали.

Спасибо.

Вопрос: Интерфакс. У меня вопрос к двум премьер-министрам.

Насколько известно, до сегодняшнего дня между Москвой и Минском сохранялись расхождения по вопросу о включении либо изъятии таможенных пошлин на нефть из общего режима тарифного регулирования, действующего на территории Таможенного союза. Насколько мы понимаем, белорусская сторона считает, что нужно распространить эти общие правила на пошлины на нефть, и без этого не будет полноценного Таможенного союза, а российская сторона предлагает урегулировать этот вопрос отдельными договоренностями. Обсуждали ли вы предметно эту тему сегодня, и удалось ли как-то сблизить позиции?

И, Владимир Владимирович, к Вам еще вопрос. Продолжаете ли Вы ставить в контактах со своими зарубежными коллегами, в том числе и с белорусскими друзьями, вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии? Спасибо.

С.С.Сидорский: Мы обсуждали сегодня весь комплекс вопросов в соответствии с протоколом, подписанном вице-премьерами Сечиным и Семашко, к действующему соглашению от 2007 года о поставках нефти.

Стороны согласились с тем, что объем нефти в 6,3 млн тонн поступает в Республику Беларусь беспошлинно, а остальная часть нефти, которая входит в общий союзный баланс (а в союзном балансе 21,5 млн тонн нефти), поставляется в Белоруссию с пошлиной.

В соглашении, протоколе, который мы сегодня подписали, есть ряд ссылок на конкретные вопросы по развитию, по давальческой (толлинговой) схеме работы российской компании на белорусском рынке. Мы внесли конкретные конструктивные, как нам кажется, предложения по решению этого вопроса. И у нас есть все основания для того, чтобы в ближайшей перспективе опробовать эти вопросы.

А что касается 1 июля текущего года, то мы стоим на той позиции, что мы должны до этого времени принять достаточные меры с тем, чтобы выйти на развитие подписанного протокола и, в принципе, с созданием единого экономического пространства уйти от изъятия всяких пошлин в едином экономическом пространстве.

В.В.Путин: Полностью согласен с тем, что сейчас было сказано. С созданием единого экономического пространства должны быть сняты внутренние таможенные пошлины. Единое таможенное пространство у нас запланировано к внедрению в нашу практическую жизнь с 1 января 2012 года.

Для того, чтобы это заработало нужно принять не один десяток совместных документов, которые создали бы эту базу для совместной работы. Напомню: в этом году Россия пошла навстречу нашим белорусским друзьям, и мы сейчас беспошлинно поставляем на белорусский рынок 6,3 млн тонн сырой нефти для внутреннего потребления в Белоруссии.

Что является важным на сегодняшний день - это то, что мы договорились об энергетическом балансе. Этот документ подписан. Мы из этого будем исходить. Но Сергей Сергеевич настойчиво ставил ряд вопросов по кооперации, по нефтепродуктам. Мы договорились о том, что мы поручим министерствам энергетики эти вопросы доработать и нам в ближайшее время доложить.

И вторая часть вопроса - Южная Осетия и Абхазия? Я никогда не ставил вопроса перед белорусским руководством о необходимости признания Южной Осетии и Абхазии. Я лично никогда этого вопроса не ставил. Как шел разговор между Президентами - Дмитрием Анатольевичем Медведевым и Александром Григорьевичем Лукашенко - нужно спросить у них. И сегодня мы этот вопрос не обсуждали.

Тем не менее, мне ваш вопрос понятен. Действительно, Россия всегда, даже если у нас возникали спорные вопросы в хозяйственной сфере, поддерживала Белоруссию на внешней арене. Всегда и беспрекословно. Исходили из того, что мы с Белоруссией создаем единое Союзное государство. Я так своим коллегам и говорил: «Вы в наши отношения не лезьте». И в конце концов, это общемировая практика. Белорусский народ сам определится и с внутренним политическим режимом, и с другими проблемами, которые вы перед ними ставите.

Поэтому мне вопросы российской общественности понятны. В России, действительно, ожидали, что Беларусь быстро, энергично и эффектно поддержит Россию по данному вопросу. Да, действительно, этого не происходит, мы видим.

Но, во-первых, должен вам сказать, что мы всегда выступали за нормализацию отношений Белоруссии с западными соседями, с Соединенными Штатами. И если это будет происходить хотя бы на этой почве - ну, уже есть какой-то положительный эффект, и слава Богу. Потому что, в конце концов, Беларусь для нас и близкое государство, мы строим Союзное государство, единое экономическое пространство. Нормализация отношений Белоруссии с западным сообществом этого стоит. Это первое.

Второе. Сейчас кризис, как известно. МВФ предоставляет кредиты свыше 3 млрд долларов. Кстати говоря, и здесь есть российское участие, потому что в деньгах МВФ есть и деньги Российской Федерации. Есть, правда, и позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым «торг не уместен». В целом, я разделяю позицию Кисы. Но в конечном итоге это тот вопрос, который относится к суверенному праву белорусского государства, и это суверенное право формулируется законно избранным Президентом - Лукашенко Александром Григорьевичем.

Вопрос: Добрый вечер, Иван Михайлов, «Первый канал», белорусское телевидение.

Сегодня много говорилось о том, что необходимо наращивать взаимный товарооборот между странами и вернуть его хотя бы на докризисный уровень. За счет чего, за счет каких конкретных мер этого можно достичь? Вопрос двум премьер-министрам.

В.В.Путин: Позволите, я начну. Сергей Сергеевич упоминал об этом. Он говорил об углублении кооперации, и я с ним согласен.

Сделаны конкретные предложения белорусской стороной и в химии, и в области нефтепереработки, в машиностроении. Они сейчас изучаются на экспертном уровне. И я тоже очень рассчитываю на то, что эти предложения будут реализовываться. Это одно из самых перспективных направлений нашего развития.

Уровень кооперации и так очень высокий. По некоторым отраслям производства, по некоторым предприятиям он составляет более 70-80%. Некоторые наши предприятия вообще существовать друг без друга не могут, во всяком случае, сегодня. И это, безусловно, путь развития. Первое.

И второе. Это как раз создание Таможенного союза и Единого экономического пространства. Потому что это открывает рынок для очень многих участников этого рынка. Повторяю: даже первые шаги по созданию таможенного пространства вывели на резкое увеличение поставок белорусских товаров на российский рынок на 40%! Это, безусловно, заслуга Правительства Белоруссии. У нас рост составил где-то 12-15%, а белорусские товары пошли в объеме почти 40% - 39 с копейками.

Мне кажется, это два самых основных, главных направления. Есть еще одно, о котором мы очень много говорим и долго говорим. Надеюсь, мы тоже будем двигаться вперед. Это выход на единую валюту, безусловно. Представьте себе, если бы сегодня была единая валюта, то это бы, конечно, стимулировало участников экономической деятельности, упрощало бы взаимные расчеты и, безусловно, минимизировало бы расходы участников экономической деятельности, а значит, повышало бы их конкурентоспособность.

Спасибо.

С.С.Сидорский: В целом, мы сегодня имеем аналитику по прошлому году. Она не в пользу того торгового оборота, который мы имели до кризиса. Мы потеряли во взаимном товарообороте в прошлом году более 31%, а белорусский экспорт в Российскую Федерацию - мы потеряли на уровне 36%.

И главное состоит в том, что стимулирующим фактором развития наших отношений в прошлом году был антикризисный план совместных действий. Мы достаточно емко приняли этот документ, и наши правительства докладывали Президентам этот документ. Он был рассмотрен на всех уровнях и, как нам кажется, дал все для того, чтобы сохранить ту интеграционную ветвь, которая была выстроена в последние годы.

Значительная кооперация наших предприятий, принятие конкретных программ позволило удержаться российской продукции на белорусском рынке и белорусской продукции на российском рынке.

На ваш вопрос, как мы будем наращивать наш товарооборот, - ответ дан российским Правительством, Президентом Российской Федерации. О переходе от сырьевой экономики к инновационной экономике. В Белоруссии этот тезис практически реализуется в последние годы. Мы не сырьевая страна, мы значительно продвинулись на многих наших предприятиях от нефтепереработки. Мы сохранили микроэлектронику, сохранили электронику, оптику, точное производство, которое сейчас значительно интегрируется с развитием российской экономики. И развитие программ Российской Федерации с программами Белоруссии дает в перспективе значительное наращивание товарооборота.

Мы создаем каждый год по десятку новых предприятий. Внесли ряд предложений по интеграции этих предприятий с российскими предприятиями. И российские партнеры, крупнейшие российские компании и госкорпорации, внесли предложения по интеграции. Мы сегодня это обсудили и считаем, что, я уже об этом говорил, в ближайшей перспективе выйдем на более высокий кооперационный уровень, который даст возможность значительно нарастить товарооборот между нашими государствами.

В.В.Путин: Я хочу вам сказать, что мы продолжаем поддерживать экономику Белоруссии за счет достаточно дешевого энергетического сырья. Это хорошо известно, это не закрытые цифры. Сегодня, в 1 квартале текущего года, Белоруссия получает газ по 269 долларов за тысячу кубов в год, а соседняя Украина - по 304 доллара. И я вам могу сказать, что если сравнить со среднеевропейской ценой, то выигрыш Белоруссии по году получается 2 млрд 600 млн долларов.

Плюс за счет того, что мы предоставляем беспошлинно для внутреннего потребления Белоруссии 6,3 млн тонн нефти - это еще 1 млрд 600 млн долларов.

Да и кроме всего прочего, «Газпром» еще доплачивает за свою часть «Белтрансгаза» плюс 600 млн долларов.

Но мы исходим из того, что эти вложения являются оправданными, имея в виду те перспективы интеграции, о которых мы сегодня говорили.

Спасибо большое.

Дополнительные материалы по теме