Версия для слабовидящих

6 марта 2010

Накануне поздно вечером Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства России И.И.Сечиным

В ходе встречи обсуждался вопрос о льготных ценах на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей на время весенне-посевных работ и на время уборочной кампании.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Иванович, мы в предыдущие годы, во всяком случае, в позапрошлый год, принимали решение, договаривались с нашими основными нефтяными компаниями о скидках на горюче-смазочные материалы - на дизельное топливо, на бензин - для сельхозпроизводителей на время весенне-посевных работ и на время уборочной кампании.

Я просил подготовить соответствующие решения и в этом году, имея в виду, что в соответствии с действующим законодательством наши нефтяные компании, строго говоря, и не имеют права делать таких скидок без постановления Правительства Российской Федерации.

Попросил бы Вас доложить, какая работа проведена.

И.И.Сечин: Владимир Владимирович, по Вашему поручению вся подготовительная работа Министерством энергетики, Министерством сельского хозяйства и в Правительстве проведена.

Мы получили согласие нефтяных компаний на организацию поставок в интересах сельхозпроизводителей. Подготовлен проект постановления Правительства, которым предусматривается поставка отдельных видов ГСМ в интересах сельхозпроизводителей со скидкой в размере 10% от оптовой цены. Это означает, что в рознице разница может достигать от 20 до 30%.

Это очень серьезная льгота, которая всеми нефтяными компаниями согласована. На 2010 год объем поставок ГСМ на указанные цели составит примерно 450 тысяч тонн по автобензину и примерно 2,5 млн тонн дизельного топлива. Владимир Владимирович, постановление Правительства полностью проработано. Просим подписать.

В.В.Путин: Хорошо, оставьте его. Я прочитаю и приму решение. Мы это сделаем как можно быстрее. Имею в виду просьбу сельхозпроизводителей в связи с началом в некоторых регионах в ближайшее время сельхозработ.

Как по Вашим оценкам, сколько примерно наши сельскохозяйственные предприятия сэкономят при введении этой меры?

И.И.Сечин: Владимир Владимирович, это очень значительная льгота, она очень востребована нашими сельхозпроизводителями. Объем льготы в денежном выражении должен составить порядка 5,5 млрд рублей. По прошлому году - это было примерно 3 млрд рублей. Но в этом году и регионы, и Министерство сельского хозяйства увеличивают квоту с учетом роста экономики страны. И это составит именно такой порядок - 5,5 млрд рублей.

В.В.Путин: Прилично. Спасибо.

Дополнительные материалы по теме