Версия для слабовидящих

26 февраля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин ознакомился с работой Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И.Менделеева и Тюменского филиала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина

В ходе посещения Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И.Менделеева, отличительной чертой которой являются установленные в читальных залах мультимедийные порталы единой системы информирования читателей, глава Правительства ознакомился с работой электронного путеводителя с сенсорным экраном, осмотрел сервисный центр и детскую комнату, в которой посетители библиотеки могут на время оставлять детей.

В детской комнате Премьер сыграл в крестики-нолики на сенсорном экране с мальчиком и девочкой, которые в этой время находились в комнате. «Победила дружба», - подвел итог игре В.В.Путин.

Премьер-министру также показали основной читательский зал библиотеки, где В.В.Путин задержался у стойки регистрации, позволяющей каждому читателю бесплатно получить электронный билет. Попросив сделать его для себя, глава Правительства сфотографировался на камеру и уже через пару минут отправился опробовать его работу в читательском зале.

Там В.В.Путин ознакомился с работой электронного поиска и заказа документов с использованием электронного каталога. Сотрудник библиотеки рассказала Премьеру о том, что универсальный читальный зал библиотеки предоставляет посетителям доступ к электронным и мультимедийным фондам, к Интернету и справочным системам. Кроме того, библиотека располагает системой автоматической доставки книг, заказанных с помощью электронного поиска.

Поднявшись на второй этаж, В.В.Путин осмотрел помещения располагающегося там Тюменского филиала Президентской библиотеки имени Ельцина, и в частности - комнату отдыха с акустическими и интерактивными креслами, позволяющими подключаться к Интернету, а также установленные в библиотеке современные сканеры, дающие возможность оцифровывать информацию даже с очень старых книг.