Версия для слабовидящих

15 февраля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым

В ходе беседы были затронуты вопросы интеграции на постсоветском пространстве, в частности, работа недавно созданного Таможенного союза, российско-казахстанские экономические отношения, которые, как отметил российский премьер, «несмотря на все кризисы, развиваются весьма и весьма неплохо», а также итоги президентских выборов на Украине.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Нурсултан Абишевич, позвольте мне Вас поприветствовать в Москве еще раз. У вас вчера, я знаю, была продолжительная, очень содержательная беседа с Дмитрием Анатольевичем (Д.А.Медведевым).

Нам есть, о чем поговорить. При Вашей самой активной поддержке создан Таможенный союз. С 1 января текущего года он фактически начал работать. Часть национальных функций передана в Таможенный комитет. По сути, впервые на постсоветском пространстве создан наднациональный орган.

Компетенции у него ограниченные, но все-таки в достаточно чувствительной сфере. И наши эксперты сейчас активно работают над тем, чтобы с 1 июля текущего года Таможенный союз заработал в полном объеме. Мы уже начали движение в сторону создания единого экономического пространства.

Все это очень заметные вехи в нашей совместной работе. И я хотел бы всех нас с этим поздравить еще раз. Пользуясь нашей личной встречей, поблагодарить Вас за те усилия, которые были предприняты Вами на протяжении многих лет. Я это хорошо знаю и помню, как Вы настойчиво продвигали эти идеи, инициировали эти процессы и довели до конца. Это, в общем, заметное событие в жизни на постсоветском пространстве. Это первое.

Второе. Казахстан в этом году является председателем в ОБСЕ. И я хочу пожелать успехов Казахстану в этой работе. У нас много вопросов было в связи с практикой последних лет работы ОБСЕ.

Впервые страна на постсоветском пространстве возглавляет эту международную организацию. Мы все очень рассчитываем, что под председательствованием Казахстана она обретет свой действительно универсальный характер и займется теми вопросами, ради которых она и создавалась. Это будет хорошей площадкой для обсуждения вопросов, прежде всего, по безопасности, но, конечно, и по продвижению и укреплению демократии не только на постсоветском пространстве, но и на всем континенте.

Я думаю, в этой связи мы сегодня с Вами можем поздравить Виктора Федоровича Януковича с победой на президентских выборах. Сегодня это объявлено ЦИК официально.

Н.А.Назарбаев: Надо будет позвонить ему. Вместе.

В.В.Путин: Да. Давайте позвоним, поздравим его. Я помню 2005 год, те квазиреволюционные события, которые происходили в то время в Украине. Тогда лидеры этой «цветной революции» воспользовались недовольством людей, ожиданиями людей, ожиданиями перемен. Кстати говоря, все эти ожидания на самом деле не состоялись, и надежды людей были обмануты. Да и в тот момент, конечно, после объявления третьего тура, который не был предусмотрен ни Конституцией, ни Законом, стало ясно, что ни к чему хорошему это не приведет, поскольку невозможно укреплять демократию, не уважая Закон.

И события последних месяцев, знаете, меня нисколько не удивили, когда руководство этого «цветного движения», по сути, «плюнуло в лицо» своим политическим спонсорам, издав указ об объявлении Степана Бандеры героем Украины. Человека, который не только запятнал себя сотрудничеством с нацистами, но и отличался особой жестокостью при расправах с евреями и поляками.

Но хочется надеяться, что этот тяжелый период в жизни братского нам всем украинского народа позади, и можно будет выстраивать нормальные, межгосударственные отношения, строить планы в сфере экономики, укреплять взаимодействие в социальной сфере и предложить совместную работу по тем интеграционным направлениям, в которых так или иначе Украина принимала участие, скажем так, с меньшей активностью, чем заявлялось первоначально. Ведь мы с Вами здесь, вот как раз в этом месте, договаривались о начальных процессах по созданию Таможенного союза.

Н.А.Назарбаев: Да, я хотел как раз напомнить.

В.В.Путин: Есть еще одно событие - это вывод советских войск из Афганистана. Там сражались и погибали жители всех республик бывшего Советского Союза. Наверняка есть пострадавшие и погибшие из Казахстана.

Н.А.Назарбаев: Очень много, у нас очень много памятников павшим за страну.

В.В.Путин: А что касается экономики, я два дня назад разговаривал с вашим премьером, он звонил. Мы обсуждали вопросы нашего экономического сотрудничества. Должен сказать, что здесь, несмотря на все кризисы, отношения у нас развиваются весьма и весьма неплохо. У нас сегодня будет возможность поговорить и по этой проблематике.

Н.А.Назарбаев: Владимир Владимирович, большое спасибо Вам за время, которое Вы нашли, чтобы со мной встретиться. Мы часто разговариваем с Вами, но что-то давно так не встречались, есть о чем поговорить.

Я тоже, прежде всего, хотел начать с последнего, что Вы сказали. Именно здесь, в Ново-Огарево, мы - вчетвером по Вашей инициативе... Но единое экономическое пространство всегда было моей инициативой. Я приехал, чтобы предложить создать между Россией и Казахстаном в 2004 году нечто вроде тесной интеграции. Это было накануне Дня защитника Отечества, Вы сказали: «Давай поговорим. Пригласим Кучму и Лукашенко. Вчетвером поговорим». Именно здесь мы и разговаривали о создании единого экономического пространства. Даже подписали меморандум, дали поручения. Но потом известные события все повернули назад.

И я хочу подчеркнуть, что Вы не просто поддерживали меня, как инициатора. Я знаю, что Вы в душе полностью находитесь на стороне этих инициатив по интеграции постсоветского пространства, и что те государства, которые готовы интегрироваться, интегрируются.

Когда я приезжаю в Ново-Огарево, я еще всегда вспоминаю, как здесь в 1991 году происходили баталии по созданию, подписанию Союзного договора, который потом «успешно» (в кавычках) провалился.

Я думаю, что мы, безусловно, поговорим по вопросу Таможенного союза. Все соглашения приняты. 1 июля вступит в действие Таможенный кодекс, который мы приняли.

Я вчера встречался с Дмитрием Анатольевичем. ЕврАзЭС соберется накануне, и мы заслушаем, насколько к этому мы готовы. Я считаю, что это, и то, что мы дали задание сразу же дальше работать по единому экономическому пространству, к 2011-2012 году, - это то, к чему мы стремились, и о чем я всегда говорил.

Мировой экономический кризис показал, что альтернативы интеграции нет. А мы соседи. Соседей не выбирают. Богом было дано, чтобы здесь рядом жили до нас наши предки, будут жить и после нас. А задача лидеров заключается в том, чтобы передать потомкам наработанное чувство единения, дружбы, культурного, эмоционального, традиционного объединения. И от этой дружбы будут выигрывать только наши народы, я в этом убежден.

Действительно, можно сегодня в присутствии прессы от души поздравить Виктора Януковича, которого мы поддерживали и тогда. И выразить надежду, что мы будем чаще с ним встречаться, выразить надежду, что будем больше понимать друг друга, потому что Украина - это Украина. И мы понимаем роль Украины в постсоветском пространстве, в Европе и вообще в мире.

И она достойна сделать так свою страну, чтобы народы, живущие там, украинский народ, все, кто живут там, были довольны именно этим. Ну, и экономический кризис - наша общая работа: по товарообороту, по нашим транспортным коридорам, совместные предприятия, которые мы стали создавать в огромном количестве, те инвестиции (около 4 млрд), которые российские компании вкладывают сейчас в Казахстан.

У нас есть вопросы совместного использования космодрома «Байконур». Естественно, он может действовать и быть полезным в условиях, когда Россия там присутствует вместе с нами. Есть другие вопросы сотрудничества - в области ядерных технологий, атомпромов наших стран. Это все перспективные, очень большие вопросы. И, начиная этот год, встречаясь в начале года с Вами и с Президентом России, я думаю, что мы, как всегда. сверяем часы. И наше сотрудничество, наша близость, доверительное соседство продолжаются. В этом году у нас будет встреча в связи с 65-летием Великой Победы. Приглашение мы получили.

Мы с Вами заложили ежегодные региональные встречи - то в России, то в Казахстане. В этом году у нас тоже будет эта встреча. Такие встречи объединяют всех.

Непростые процессы происходят в экономике и у наших соседей, в ОДКБ, как Вы знаете. Все эти вопросы мы могли бы обсудить. Я благодарен Вам за время, которое предоставлено. Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, успехов России и народу России.

В.В.Путин: Спасибо.