Версия для слабовидящих

20 января 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Главой Республики Калмыкия К.Н.Илюмжиновым

Встреча Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с Главой Республики Калмыкия К.Н.Илюмжиновым

В ходе встречи была отмечена положительная динамика в социально-экономическом развитии Республики, в частности, улучшение ситуации на рынке труда. К.Н.Илюмжинов доложил также о проблемах, которые предстоит решить в 2010 году. Это, прежде всего, строительство электростанций и нехватка воды.

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Кирсан Николаевич, в 2009 году, несмотря на известные проблемы, связанные с экономическим и финансовым кризисом, тем не менее, республика продемонстрировала положительную динамику - и в сфере жилищного строительства, и в том, что касается роста промышленного производства, регионального продукта. И, что немаловажно, заметно улучшение на рынке труда. В республике эти проблемы носили в предыдущие годы довольно острый характер, и сейчас далеко не все вопросы решены. Тем не менее, в 2009 году мы наблюдаем и в этой сфере положительную динамику и положительные тенденции.

Вместе с тем проблем еще очень много, поэтому я предлагаю сегодня проанализировать более подробно все сферы, которые я назвал, и поговорить о проблемах, которые мы должны будем решить в 2010 году.

К.Н.Илюмжинов: Спасибо большое. Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите доложить итоги прошедшего 2009 года. Можно сказать, что прошедший 2009 год был юбилейный для народов Республики Калмыкия - мы отмечали 400-летие добровольного вхождения калмыкского народа в состав Российского государства.

В 2006 году подписали указ о праздновании этого юбилея. И, конечно же, хороший подарок для республики, для народа - это самоотверженный, хороший труд и выполнение тех поручений, которые стояли перед руководством Республики Калмыкия.

Я хочу доложить, что жители Республики Калмыкия прошедший 2009 год работали хорошо, и есть реальные цифры, реальные результаты. Мы выполнили практически все Ваши поручения, поручения Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации. 

Так как прошлый год был трудный - финансовый кризис, главная задача была, чтобы люди получали заработную плату. Если в начале года задолженность по зарплате составляла около 50 млн рублей, то координируемые действия всех ветвей власти и органов местного самоуправления, региональных федеральных структур. Вчера были опубликованы данные Росстата: мы добились того, что задолженность по заработной плате республики Калмыкия - 0. Мы расплатились полностью и задолженности не будет.

В.В.Путин: И в бюджетной сфере, и в экономике?

К.Н.Илюмжинов: И в бюджетной сфере, и в экономике - во всех организациях, на всех предприятиях различных форм собственности.

Основные проблемы у нас, конечно, были там, где были частные собственники - они не расплачивались. Здесь республика и государство старались помочь. Здесь мы полностью выполнили Ваше поручение.

Второе. Нельзя было снижать экономический рост Республики Калмыкия. И за 2009 год рост валового внутреннего регионального продукта и экономический рост составил практически 102%. То есть здесь мы темпы не сбавили. Рост промышленного производства так же составил около 102 % по сравнению с прошлым годом. Мы не сбавили количество инвестиций, несмотря на финансовый кризис. Инвесторы, с которыми были подписаны соглашения в 2007 - 2008 годах, в прошлом году работали. Рост инвестиций в основной капитал, по сравнению с прошлым годом, составил 115%.

Это не исключение, а уже устойчивый рост. В прошлом году и позапрошлом году рост налоговых поступлений в бюджет составил 15,5%. То есть мы не  снизили. Отсюда рост реальных денежных доходов по сравнению с 2008 годом  -  107%.

В.В.Путин: На сколько приросло?

К.Н.Илюмжинов: Если денежные доходы - мы будем говорить по месяцу - составляли 10-12 тысяч, то сейчас они увеличились на 2-3 тысячи рублей.

В первую очередь, это связано с тем, что основное население Республики Калмыкия - это сельское население. И благодаря национальной приоритетной программе по развитию сельского хозяйства у нас практически на 30% увеличилось количество малых предприятий. Количество личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств достигло 4 тысяч. И по количеству выданных кредитов для личных подсобных хозяйств Россельхозбанком России мы занимаем первое место в Российской Федерации.

Так как республика сельскохозяйственная, так как реальная поддержка была в области сельского хозяйства  - и нам, нашим животноводам, последние десять лет идет устойчивый рост поголовья. Если десять лет назад  в Калмыкии было 470 тысяч овец, то на сегодняшний день уже около 4 млн. 3 млн 800 тысяч - это овцы, поголовье.

В.В.Путин: В 10 раз выросло?

К.Н.Илюмжинов: Да. И практически 400 тысяч  - это крупный рогатый скот. Официальные данные на сегодняшний день - 76% крупного рогатого скота мясной породы в Российской Федерации сконцентрировано в Республике Калмыкия.

То есть фактически на сегодняшний день Республика Калмыкия является мясным поясом в Российской Федерации.

Наша главная задача, чтобы жители Российской Федерации не ели замороженную говядину, привезенную за тысячи километров из Аргентины, Бразилии, или замороженное мясо, баранину из Австралии. А ели нормальное, парное мясо из Республики Калмыкии.

Поэтому в связи с Вашим поручением по мясному поясу в России, по национальной приоритетной программе - мы как раз это выполняем. Но самое главное, мы работаем над элитной породой скота. И на сегодняшний день 51% элитной породы крупнорогатого скота -  в Калмыкии.

Здесь хотелось бы отметить, что на протяжении последних пяти лет в Республике Калмыкия - устойчивый, естественный прирост населения. В прошлом году он составил 3,5%. То есть на уровне 3-4% последние четыре года идет естественный прирост населения.

В.В.Путин: Теперь давайте о проблемах поговорим. Какие Вы видите проблемы 2010 года?

К.Н.Илюмжинов: Здесь, во-первых, нужно сохранить это устойчивое развитие. Самое главное - не потерять те инвестиции, которые пришли в Республику Калмыкия. Главная задача в этом году для Республики Калмыкия - это строительство электростанций.

Почему не развивалась раньше ни промышленность, ни экономика Республики Калмыкия? Потому что 100% электрической энергии Республика Калмыкия покупала в соседних регионах. И поэтому электричество для промышленных предприятий, для сельхозтоваропроизводителей было фактически в 2-3 раза выше, чем в таких соседних экономически развитых регионах, как Ставропольский край, Волгоградская область, Ростовская область.

В 2005 году Вы давали поручение. Мы решили построить свои электростанции. Привлекли 100% частных инвестиций, инвестиции акционерных обществ. И на сегодняшний день построили первую газотурбинную электростанцию мощностью в 20 МВт. Я Вас приглашаю, через месяц будет открытие. Потребность половины города мы практически закроем.

Калмыкия стала первым, наверное, пилотным регионом среди регионов Российской Федерации, где мы приступили к производству «зеленой» энергии, то есть возобновляемые источники энергетики. В этом году, через месяц мы открываем первые две ветряные электростанции, и в конце года - еще 18, то есть будем производить 50 МВт.

Мы ни рубля практически здесь не вкладываем. Все деньги от инвесторов из Швейцарии, из Германии, из Дании.

Такая стоит амбициозная задача, план производства 9 ГВт, мощность - 3 тысячи ветряных электростанций. Такой потенциал у нас есть. Немецкая компания «Lahmeyer International» на протяжении года изучала ветряной потенциал Республики Калмыкии - сказали, что это ветряной Кувейт... По ветру мы в европейской части и в России, и среди других стран как бы на первом месте. Поэтому мы подключились к этой программе «Зеленая энергия». И строим.

Таким образом, уменьшится себестоимость и промышленной продукции и, наши сельхозтоваропроизводители получат дешевую электрическую энергию.

И вторая проблема, которая стоит перед жителями республики - это, конечно, проблема с водой. 70% населенных пунктов Республики Калмыкия - это вода привозная. Мы и железной дорогой привозим (там бочка стоит 500 рублей). И программа, которую подписали в 2006 году, - это строительство Ики-Бурульского водопровода, то есть подвести воду из Ставропольского края в Республику Калмыкия. Это обеспечит примерно 55 населенных пунктов Республики Калмыкия, около 10 населенных пунктов Ставропольского края. Это как бы инвестиции в социальную сферу: если не будет воды - не будет населенного пункта.

В.В.Путин: А как эта работа идет?

К.Н.Илюмжинов: Вот хочу доложить. Сейчас хочу показать Вам материалы, фотографии. В Ставропольском крае, в районе Левокумского месторождения, полностью, на 100% построены головные сооружения. Это и электрическая подстанция, и водозаборы, проложили первые 17 км водопровода. И надеемся, уже в этом году вода подойдет в Республику Калмыкия.

В.В.Путин: Хорошо. Давайте подробнее посмотрим.