Версия для слабовидящих

7 декабря 2009

В.В.Путин и Премьер-министр Индии М.Сингх встретились с членами Российско-Индийского совета руководителей предприятий

В.В.Путин

На встрече с членами Российско-Индийского совета руководителей предприятий

«Одним из важнейших факторов выхода на траекторию устойчивого развития и экономического роста считаем реализацию совместных бизнес-проектов. В этом смысле Индия для нас является давним и испытанным, надежным партнером. У нас есть много перспективных и многообещающих направлений: это добыча полезных ископаемых, металлургия, энергетика, ювелирная и химическая промышленности, фармацевтика, авиация, машиностроение, космос, транспорт и связь».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые дамы и господа. Мы только что закончили обстоятельную беседу с господином Премьер-министром Индии М.Сингхом. Обсуждали актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

И вполне логично, что мы вместе проводим встречу с участниками Российско-Индийского совета руководителей предприятий. Поскольку именно вы, уважаемые господа, во многом определяете содержание и перспективы делового сотрудничества двух стран. И убежден, наш прямой диалог будет полезен, поможет наметить новые темы для совместной работы.

Хочу сказать, что укрепление стратегического партнерства с Индией было и остается одним из ключевых приоритетов внешней политики Российской Федерации. Это в полной мере относится как к взаимодействию на международной арене, так и к развитию многоплановых экономических отношений.

Здесь мы уже создали прочную базу. В последние три года наш товарооборот растет неуклонно на 30% в год. Более того, он увеличивается даже в условиях глобального кризиса. За 9 месяцев текущего года рост составил почти 8%. Это совершенно уникальное явление. Мы видим, что сотрудничество с Индией приобрело настоящую антикризисную устойчивость, и ему не страшны колебания мировой экономической конъюнктуры.

Сейчас наша задача - двигаться дальше, задействовать весь арсенал возможностей для диверсификации российско-индийского партнерства. Настало время обеспечить качественно новый уровень двустороннего взаимодействия, переходить от традиционной торговли к масштабным совместным проектам и инвестициям, в том числе и на рынках третьих стран. Тем более что уже сегодня мы видим первые признаки восстановления глобальной экономики и деловой активности.

Эти позитивные тенденции заметны и у нас в России. Начиная с июня 2009 года, возобновился помесячный рост ВВП, постепенно оживляются инвестиционный спрос и розничная торговля. Устойчивой остается и макроэкономическая ситуация, показатели инфляции в нашей стране будут одними из самых низких, начиная с 1992 года - менее 10%, а я думаю, что и 9%.

Россия традиционно с большим профицитом сводит внешнеторговый баланс. По итогам 2009 года экспорт будет превышать импорт примерно на 100 млрд долларов. Кроме того, наблюдается приток иностранных инвестиций, а также укрепление национальной валюты - рубля и рост золотовалютных резервов - сейчас они составляют более 447 млрд долларов.

Реализуя антикризисные меры, мы делаем ставку на стимулирование внутреннего спроса, прежде всего, в автопроме, в жилищном строительстве, а также на поддержку высокотехнологичного экспорта. В целом речь идет о глубокой модернизации промышленности, повышении эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Стремимся создать максимально приятные условия для ведения бизнеса. Исходя из этого, совершенствуем правовые механизмы, включая корпоративное, налоговое и антимонопольное законодательства.

«Одним из важнейших факторов выхода на траекторию устойчивого развития и экономического роста считаем реализацию совместных бизнес-проектов. В этом смысле Индия для нас является давним и испытанным, надежным партнером. У нас есть много перспективных и многообещающих направлений: это добыча полезных ископаемых, металлургия, энергетика, ювелирная и химическая промышленности, фармацевтика, авиация, машиностроение, космос, транспорт и связь».

Отрадно, что практически во всех этих сферах предприниматели двух стран стремятся реализовать по-настоящему масштабные инициативы. Отмечу, что ведущие российские компании успешно и результативно работают на индийском рынке. Среди них - «Атомстройэкспорт», АФК «Система», КАМАЗ, «Силовые машины», «Газпром» и другие компании.

Серьезные результаты достигнуты в энергетике и нефтегазовом секторе. Уже 3 года в Индию поставляется нефть с месторождения «Сахалин-1». Напомню, что в упомянутом проекте 20% принадлежит индийским партнерам.

Мы приветствуем готовность этих партнеров из Индии расширять свой бизнес в России. Имею в виду планы участия в освоении запасов углеводородов на Ямале, в Томской области.

Традиционно хорошо развивается сотрудничество в атомной, гидро- и теплоэнергетике. Речь идет, прежде всего, о партнерстве в таких проектах, как АЭС «Куданкулам», станции «Обра», «Корба», «Тери», «Сипат».

Уверен, все большее внимание нужно уделять взаимодействию в сферах, связанных с инновациями, в частности информационным и нанотехнологиям.

Выступаем здесь за тесную кооперацию, разработку совместных программ подготовки кадров, за объединение усилий. Тем более что у наших стран имеются перспективные заделы по целому спектру высокотехнологичных отраслей.

Мы сейчас с господином Премьер-министром говорили и о создании боевого самолета пятого поколения, и военно-транспортного самолета. Говорили о совместных программах в области исследования космического пространства, Луны.

В этой связи хотел бы отметить полезную работу российско-индийской межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому культурному сотрудничеству.

Аналогичный настрой виден и в работе объединений бизнеса двух стран, таких как Российско-Индийская торговая палата. И, конечно, в вашем Совете руководителей предприятий.

Рассчитываю в ходе встречи услышать мнения о том, какие дополнительные шаги необходимо предпринять для активизации двустороннего сотрудничества.

В заключение хотел бы пожелать всем присутствующим здоровья и благополучия, дальнейших успехов в реализации наших совместных деловых инициатив и планов. Позвольте мне передать слово моему индийскому коллеге господину Манмохану Сингху.

М.Сингх (как переведено): Господин Путин, господин Собянин, господин Евтушенко, господин Амбани {председатель Индийской части Совета}, уважаемые члены Российско-Индийского совета руководителей предприятий, я очень рад тому, что у меня вместе с господином Путиным появилась возможность встретитьcя с таким количеством уважаемых представителей деловых кругов из двух стран.

Господин Путин играет очень важную роль в развитии многоуровнего сотрудничества между нашими странами. Мы надеемся на то, что он будет и в дальнейшем развивать наши отношения в том же контексте. Я был очень удовлетворен диалогом, который между нами произошел в этот вечер.

Индия и Россия - это стратегические партнеры. И у нас очень многоплановые отношения. Но наша взаимная торговля и инвестирование не совсем отвечают нашим прочным политическим связям. Это из-за того, что есть очень большие противоречия в наших экономиках, которые составляют около двух триллионов долларов.

Мы надеемся, что предпримем различные инициативы для того, чтобы бизнес и наши деловые связи развивались. Это включает в себя развитие индийско-российских инвестиций, которые начались с 2007 года и перешли на 2008 год. Индийско-российский форум уже в 3 раза увеличил свою платформу для дальнейшего сотрудничества между нашими странами.

Мы бы хотели, чтобы Российско-Индийский совет руководителей предприятий, чтобы эта группа деловых лидеров смогла использовать все наши огромные экономические возможности, которые имеются у наших стран.

Россия богата естественными ископаемыми, включая углеводородные. И мы хотим применять наиболее продвинутые технологии в таких сферах, как безопасность и биотехнологии.

Индия - это экономика, в которой есть огромный рынок, огромное количество рабочей силы и необходимость в массивном инвестировании нашей инфраструктуры. Я рад, что мы установили новые цели в нашей взаимной торговле: 20 млрд долларов на 2015 год. Также мы должны осуществить дополнительные инвестиции в торговлю наших двух стран.

Ваше превосходительство, я хотел бы обозначить несколько пунктов нашего дальнейшего сотрудничества. Между нами очень прочные связи. И в данном случае Россия - это главный производитель энергии, а Индия - это один из самых активных покупателей. Нам нужны новые технологии для того, чтобы поддерживать и высшие, и низшие виды деятельности, которые есть между нашими странами. В частности, «Сахалин-1» - необходимо продолжать начатую работу. И у нас с Вашим превосходительством состоялось очень подробное, конструктивное обсуждение этого вопроса.

Ваше превосходительство, мы видим новые возможности в области ядерной энергетики после подписания в декабре прошлого года нового соглашения по созданию дополнительных мощностей энергоблоков в «Куданкуламе», а также выделения новой площадки в Западной Бенгалии.

Недавнее завершение переговоров по широкомасштабному Межправсоглашению по мирному использованию ядерной энергии откроет новые возможности для нашего сотрудничества.

Индия может стать идеальным партнером для Российской Федерации в такой сфере, как фармацевтика, которая была обозначена российской стороной как приоритетная область сотрудничества. Индия уже показала себя надежным поставщиком качественных генериков в Россию. Мы должны укреплять наше сотрудничество в этой области, в том числе за счет создания совместных предприятий.

Ваше превосходительство, глобально лидирующая роль Индии в области информационных технологий признана во всем мире. Сотрудничество индийских компаний в таких секторах, как BPO и KPO, позволило принести значительную пользу различным странах и компаниям - в основном это американские и европейские компании и страны. Обе стороны лишь выиграют от более тесного сотрудничества в этих областях.

Ваше превосходительство, открываются огромные возможности для российских компаний, работающих в Индии, особенно в области строительства объектов инфраструктуры, строительстве, а также оказании инженерных услуг. Мы приглашаем российские компании более активно инвестировать в Индию.

Ваше превосходительство, индийская экономика, несмотря на замедление мировой экономики, растет со скоростью 6,7%. В этом году уровень роста составит порядка 7%. Наш уровень инвестиций демонстрирует нашу способность выйти вновь на уровень роста 9% в год примерно через 2 года. Уровень инвестиций порядка 37% ВВП. Уровень сбережений составляет порядка 35% ВВП.

Итак, мы видим, что действительно открывается потенциал, существуют возможности увеличивать количество инвестиций и уровень роста до 9% в течение двух лет. А именно этот уровень роста преобладал в течение первых 4 лет нахождения нашего правительства у власти перед тем, как началась глобальная рецессия.

Ваше превосходительство, наши две страны естественным образом взаимодополняют друг друга. В такой области, как торговля неограненными алмазами, Россия является крупнейшим производителем, а Индия является всемирно признанным центром обработки алмазов. Несмотря на сложности, наши компании должны рассматривать долгосрочное партнерство в этой области.

Существуют и другие области, на которых может фокусироваться Совет руководителей предприятий, поскольку именно вы должны стать двигателем мирового роста в следующем десятилетии. Я призываю вас взять на себя лидирующую роль и обеспечить более активное сотрудничество между деловыми кругами Индии и России.

Мы возлагаем на вас огромные надежды и хочу заверить вас в том, что наше правительство готово оказать полную поддержку всей работе Совета.

С нетерпением ожидаем информации об итогах вашего сегодняшнего обсуждения.

Благодарю вас, дамы и господа.

 

* * *

По завершении встречи Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин наградил президента Группы «САН» Нанда Кхемаку Орденом Дружбы.